фантЛабораторная работа «Облачный Скиталец»

Облачный Скиталец

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — эфемеры, не друг — разве что ГГ. Хотя и сомнительно.

Показалось подобием «Перекати-неба», кто знает, может быть нашлись желающие написать похоже. Мир красивый: эфемеры, скитальцы, крылья, коты, и всё на каких-то аллегориях, и всё красиво и романтично... Но просто красиво и романтично. Драма влюблённых, треугольник...

Плохого ничего не скажу. Но чего-то особенного тоже нет.

Мне не очень понравилось. Не потому что плохо написано. Написано прекрасно: романтическая сказочная атмосфера, космогонические и мифические мотивы увязаны с простеньким человеческим эмоциональным треугольником. Или многоугольником. Но плачущая Эми — это реальная боль, а эти самые эфемеры, войны с ними — такое все пустое. В общем, мне показалось, что ради соответствия теме автор увел повествование от по-настоящему нужное мысли. И рассказ стал не таким... не лучшим.

Красивая и грустная история, своей атмосферой напоминающая сказки Г.Х.Андерсена.

В ней много непонятного, но сам ГГ и его окружение — создания бесхитростные. Любят, сражаются, ждут и надеются.

А ведь у них ещё и настоящие крылья вырастают! И это так правильно для такого странного и красивого мира.

Однозначно — достойный рассказ. С весьма туманными конкурсными перспективами. Из-за нечётко обозначенной темы, например.

Или из-за явной недосказанности финала, который на первый взгляд кажется простым и ясным...

Прошу прощения, начну с очень длинной цитаты:

«Скитальцев — человек пятьдесят — встретили, пообнимали немного в приливе благодарности и посадили на специальный помост; помост снабжен был колесами, и толкали его всей толпой. Помост въехал в город. Ноэль стоял у края и смотрел на толпу, и улыбался механически, и махал рукой. Его кристаллическое поле свернулось в маленькую глобулу на спине. Ноэлю было скучно. Тут на помост вскочила девочка, смуглая, с темными стрижеными волосами и глазами — ярко-голубыми, как небо, если глядеть на него с земли. Ноэль уставился на нее; девочка была одного возраста с ним. Девочка лукаво улыбнулась и, прильнув к Ноэлю, попыталась чмокнуть его в щеку. Ноэль замер. В этот момент помост наскочил на камень, и Ноэль с девочкой потеряли равновесие. Вместе они повалились на днище помоста. «

6 раз здесь встречается в разных формах слово «помост». Однажды даже подряд.

«Отец сбил его с ног, затем перекинул через плечо и отнес в чулан, где и запер. Напрасно Ноэль кричал и стучался в дверь; отец выпустил его только в конце месяца, когда»

Бедный. Что же он там делал, в чулане? Наверное, под конец там дышать нечем стало?

»- Могу показать, как они рождаются.

- И ничего не расскажешь? — спросила Тания.

- Я лучше покажу, — сказал Ноэль тверже.»

Ноэль предложил показать. Зачем следующая реплика? Вероятно, осталась от предыдущего варианта диалога. Надо было в порядок привести.

«Эфемеры сражались вполсилы — так всегда было во время Единения. Самих эфемеров погибло под сотню -«

Что за существа такие? Их уничтожаю, но они сражаются вполсилы...

Рассказ представляет собой аллегорию Любви и Работы, Долга. Тема мне видится в том, что главный враг — это любовь. Туманит зрение, мешает исполнению Долга и изничтожению эфемеров. Это подход. Это точка зрения.

Рассказ настолько сентиментальный, что писать злобный отзыв просто палец над клавой не поднимается. И все же градус наивности я бы снизил, раз эдак в …дцать.

Мир рассказа кажется довольно светлым и интересным, несмотря на присутствие «темных сил». Но проблема в том, что мир этот едва-едва намечен, да и то лишь общими размашистыми мазками. Очень жаль, что совершенно нет предыстории: раз уж в одном месте собрались сразу три расы, думаю, стоило бы поразвенутей показать их взаимоотношения. А так остается слишком много вопросов: если эферемы так боятся скитальцев, почему много скитальцев гибнет? если скитальцы и люди – различные расы, то почему доступно межрасовое скрещивание? в каких взаимоотношениях все три расы? Зачем скитальцы бьются с эфемерами? и т.д.

Во многом потому, что отношения между расами совершенно не прописаны, темы я в рассказе не увидел. Главгер бьется с врагами, но кто он сам? не друг? а почему? И, в целом, кого здесь следует считать «человечеством»?

В итоге от рассказа остается чувство незаконченности. Вроде начал автор говорить мысль, даже хорошо начал, по-умному, и вдруг убежал перекурить, звонить по телефону и т.д., а мысль так и повисла в воздухе.