фантЛабораторная работа «Последний прокол протокола»

Последний прокол протокола

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Великое кольцо 2

Рассказ настолько коряво написан, что запомнился лучше некоторых финалистов. Хохотала в голос. Термитные гнезда как образ грудей — это сильно, учитывая, что термиты — ближайшие родственники тараканов. Я понимаю, что автор пытался ввести африканский колорит, но право же. Сочетание многочисленных «ихних» с высоким штилем тоже очень забавно.

В общем, очень смешно, правда.

Что же до того, что мог бы сделать из этого рассказа толковый редактор (допустим, за деньги) — некий персонаж вожделеет к пищепродукту. Не ново — см. «Американский пирог». Использование иной расы разумных как животных\пищи и оправданность этого — в принципе, тема развиваемая (автор как-то вскользь упомянул дельфинов, я даже понадеялась, что ГГ окажется дельфином, но увы), но пока все очень зачаточно и надежно похоронено под толстым-толстым слоем эротики.

И, божжижмой, кионы, они что там, мазохисты — зачем дают имена еде?

Замечательно.

Очень просто. И очень интересно. Читается легко, особенности языка — скорее приправа к самой истории. Идея разделения на людей и не людей удачна. И финал со сроком годности более чем удачен.

Придраться не к чему. Порадовали.

Спасибо!

Тема: враги человечества — получается, кионы, а не друг — ГГ. Хотя уверенности нет.

Атланты заключили договор с жителями параллельного мира. Те оказались каннибалами, и мясо земных варваров (ими признаны все, кроме атлантов) им понравилось. Посол атлантов запал на девушку, доставленную к столу, ээ... растлил ее (труп), потом приснил, что убивает поедающих, а проснувшись, решил попробовать-таки варварятины и в итоге убил друга, сообщившего, что тело пущено на компост. Удивительная, нечеловеческая логика, но если автор хотел показать это именно таким образом, то поздравляю — получилось.

Отлично написано, читаешь не отрываясь. Тем более удивляют ошибки или опечатки, но отношу их к стилю рассказа.

Вот черт. Еще половину внеконкурса не прочитал, а уже третий рассказ, который хочу видеть в финале. Требую звания «Самый добрый критик»!

А если серьезно. «Без нас они слепы» и «Девианты» я хочу видеть в финале по субъективным причинам – нравятся они мне. С этим рассказом – совсем другое дело. Это по-настоящему, объективно, из ряда вон выходящее произведение. Даже те, кто с трудом продирался через сложный текст или кому была неприятна тема, думаю, должны это понимать. Мне тоже было не легко – но кто сказал, что это проблема автора? Отчасти это, конечно же, проблема и авторов – но не конкретно автора «ППП». Это проблема качества той литературы, которую мы ежедневно читаем. Разумеется, тем, кто привык читать «писателей», владеющих словом на уровне Лукьяненки, будет трудно с первого раза понять, что автор на первой странице описывает девичью грудь. Вот если бы мы каждый день читали писателей уровня Набокова или Платонова, уверен, мы не испытали бы никаких проблем и с чтением «ППП».

«ППП» – на редкость органичное произведение. Темы каннибализма и некрофилии так изящно гармонируют с общим гуманистическим посылом, что остается только поаплодировать автору.

Мне сразу не понравилось название рассказа. Действительно производило впечатление местечковой шутки-юмора. Но это – пока не прочитал рассказ. На самом деле название необыкновенно органично сливается с текстом – такое же восхитительно косноязычное, как и вся остальная ткань рассказа.

Щас я сделаю очень пафосное заявление, заранее прошу меня извинить. Если этот рассказ не попадет в финал – я сильно разочаруюсь и в качестве читательской аудитории посетителей сайта, и в моих глазах резко обесценится победа в этой ФЛР – если в финале среди конкурентов будущего победителя не будет «ППП». Вот такое вот мое имхо.

Я честно дочитала. Это было трудно. И первый вопрос: курсив зачем? Чтобы читатель еще больше ушел в себя, разгадывая эту загадку? Да, читать невероятно тяжело: перегрузка образами, перепрыгивание с одного времени-пространства в другое (курсив тут не помог, только визуально ориентировал),«русский-не русский» язык с нечеткой психологической характеристикой персонажа — то интеллектуально-возвышенная личность, то полный деградант-идиот.

Язык, абсурд чернушный — все это вылетело из головы, когда читала последние строки. Никакая это не Атлантида и не Кион.

по протоколу твоего уровня так нельзя. Видишь, у нее срок годности истек вчера. Досада, конечно.

- ???!!!

- Списали и сдали в компост, обычная процедура, передержанное в правительственном варварарии никоим образом реализовать нельзя. Послушай, я закажу тебе другую – хоть сразу нескольких, этаких же некудрявых, сам выбе...

- а я хотел именно эту котлетку-у-у-у! Капризный ребенок у власти.

И еще мелькнула мысль: а не влюбиться ли мне в курицу, которая потом станет жареной. У человечества психиатрию еще не отменили.

Я прочитала, да. Но, Боже мой, как это было нелегко Мои ощущения во время прочтения: раздражение -> интерес -> шок — > понимание

Нет, определённо с текстом надо что-то делать: это реально тяжело читать. Приём автора понятен, но всё же ... как бы это объяснить? Попробую примером:

цитата

«…А уж если ночью припозднившийся снег на крыши и голые ветви деревьев лег – то как не перебраться на веранду, сёдзи раздвинув, котацу затопив и сквозь занавесь заснеженным садом любуясь?...» (Чигиринская «Дело Земли»)

На каком языке в данном случае идёт повествование? Вроде бы, на русском, но воспринимается как японский. Автору ППП надо бы поработать над языком атлантов как следует: пусть будут неологизмы, хоть в три раза больше; какая-то неправильность речи, которая, кстати, должна соблюдаться на протяжении всего повествования. Но всё же не настолько трудночитаемо, как в рассказе. Зачем, например, это??? –

цитата

«…ввысь упругая словно термитные гнезда, впадину между которыми покрывал черный пушок..»

К чему такой нарочитый абсурд? Или:

цитата

«…С другой стороны, крутой кионский парень гламурную леди никак не пригласит на культивированный в бидоне ужин: только на изысканную трапезу из даров земной природы».

Вот из какой это оперы? Это рассуждения того самого атланта??? Нет, что вы мне не говорите, а атлантский язык недоработан.

Насчет замысла – очень интересно, мне понравилось, несмотря на лёгкой подташнивание. И да, это тот случай, когда слэш, трэш и содомия уместны и работают на идею. Правда, с врагом врагов человечества так и не сложилось :)

Единственный рассказ из всех прочитанных, вызвавший во мне бурю эмоций. Даже каннибализм не вызвал у меня негативного отношения к произведению, потому что он связан с эротикой потрясающе музыкальным текстом. Автору удалось пройти по лезвию ножа и не сорваться ни в пошлость, ни в мерзость, и эта аккуратность в первую очередь повлияла на мою оценку. Сильно, красиво, с мощной идеей, с интересными, сложными философскими вопросами. Если бы у автора хватило времени на вычитку! Но впечатление от рассказа настолько сильное, что снижать оценку за ошибки не буду.

Намек на трижды «Пе» Советского Союза понятен,

А понаверчено-то словесов! Местами возникает впечатление, что автор сам путается в красивостях. «Слезосоленая», «страшащее», «межвселенночный», «человекостью» — ЗАЧЕМ???!!!! Читать тяжко.

Долго ломал себе голову, о чем это: «Дикая, и тем более вожделенная. Страшаще красивая, еще не зрелая, в бутоне, ввысь упругая словно термитные гнезда, впадину между которыми покрывал черный пушок.» — оказывается, о женской груди (я так понял). Ню-ню.

«у затемненного подножья кончиков груди» — вообще-то соски принято сравнивать с вершиной, а не с подножием.

«Эта поставка варваров являлась особой. Она была не мимо меня. Впервые привоз варваров был – прямо мне.» «…он по моему указанию по его указанию устраивал масштабное пиршество» — без комментариев.

Извините, автор, я ваш рассказ дочитать не смог, поэтому оценивать не берусь.

Рассказ с большим душком. Впрочем,

как и сама Мерита)))

Написано зело неровно — местами на общем добротном фоне попадаются столь нелепые ошибки/опечатки, что кажется даже — так и задумано автором.

Как будто для того, чтобы подчеркнуть перемену психологического состояния ГГ, или намекнуть, что этот эпизод ему снится...

Сам по себе каннибализм вполне культурный феномен, и в сочетании с проблемой разумности мог бы стать небезынтересным поворотом сюжета.

Увы, некрофилия уводит рассказ куда-то в сторону полного безумия. Как, впрочем, и самого ГГ.

Финал закономерен, тут спору нет. Всё к тому и шло.

А вот соответствие конкурсной теме тут очень сомнительное. Ибо, несмотря на наличие сразу трёх разумных рас, остаётся решительно непонятным, кто кому враги друг, и кого, собственно, считать в данном случае человечеством?!

Мне почему-то кажется, что кионцев)))

Название, конечно же, — шутка для своих, не подходит абсолютно. Ну да ладно.

На мой взгляд, несколько затянуто. В самом начале нажал ctrl+a и убрал к чёрту курсив. Читать стало гораздо приятнее. Главный герой прописан плохо, ему бы пару диалогов, пару бытовых мелочей... Плюс очень много опечаток — видать, спешил автор.

А так, конечно, неплохо. Некрофилия, каннибализм — что ещё можно желать?

Плюс, финал весьма и весьма неплох.

Напомнило мне это название «убийц выслеживающих убийц выслеживающих убийц»(с).

Ухмыльнулась, начала читать. И тут же наткнулась на описание девушки, которое должно было бы показать степень ее прекрасности. Увы, степень зашкалила настолько, что автор описал нам каждый ее, хм, элемент по отдельности. Извините, впечатления цельной девушки не сложилось, мир ей.

Далее. Лексика дипломата бугрится словами «ихних», «дите» и прочая. Недипломатно как-то.

Пример:

И вдруг меня осенило, что вся Киона, весь мой третий срок – это все гавно перед глубиной этих человеческих глаз.

Курсивные куски не несут смысловой нагрузки. В смысле, они могли бы быть и не курсивны.

И снова они — описания женщины! Эти описания! То ли герой, то ли автор мутнеет умом, когда после более-менее связного куска текста следует подобное:

У нее высокие, но не широкие скулы, и плоские щеки, смыкающиеся в острый под-бородок. У нее острые углы челюстей под ушами – малюсенькими, светлее остальной ко-жи, перламутрово прозрачными. Ободранные ветром, еще нераскрывшиеся бутоны груди я уже видал – днями и ночами. Под ними сквозь смуглую, поблескивающую кожу чуть видны пружинки межреберных мышц, потом чуть впалый столь же пружинисто мускули-стый живот с малюсеньким с ноготочек бездонно глубоким пупком. С него вниз стекает ели заметный ручеек пушинок, впадающий в кудрявую долину черноволосья между ост-рыми тазовыми хребтами, дающими начало темным, женственно мускулистым, детски изящным бедрам с еще угловатой коленной чашечкой, через прочное сухожилие перехо-дящей в берцовую кость над выраженной икрой, смыкающейся в хрустальную щиколотку с широкой стопой в конце. Грубая, расцарапанная подошва, потрескавшиеся ногти: уж не сожмется эта ступня, наступив на шишку... Но – этого одного мало!

Закончив, однако, призадумалась.

Рассказ, разумеется, не для брезгливых. Соответствие теме мутнейшее. Но идея неожиданно оправдала так изумившие меня описания удивительным образом.

Оценка, впрочем нейтрально-отрицательная. Я не брезглива, но при любом раскладе выходит мерзковато, да и цельных образов не создается.