Конни Уиллис «Даже у королевы»

Даже у королевы

Even the Queen

Данный рассказ посвящен проблеме месячных у женщин. На этой почве сталкиваются интересы тех, кто выступает за искусственное избавление от месячных путем имплантации в женский организм шунта, и организации циклисток — женщин-феминисток, стоящих на натуральное развитие внутренних процессов.

— сборник «Impossible Things», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection», 1993 г.

— антологию «Nebula Awards 28», 1994 г.

— сборник «Uncharted Territory», 1994 г.

— антологию «Isaac Asimov’s Skin Deep», 1995 г.

— антологию «The New Hugo Winners IV», 1997 г.

— сборник «Even the Queen: And Other Short Stories», 1998 г.

— антологию «Isaac Asimov's Mother's Day», 2000 г.

— антологию «A Woman’s Liberation: A Choice of Futures By and About Women», 2001 г.

— антологию «The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy», 2004 г.

— антологию «The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction», 2005 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

— сборник «The Best of Connie Willis: Award-Winning Stories», 2013 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Рассказ

Локус / Locus Award, 1993 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1993 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный рассказ (США)

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1993 // Поощрительная награда

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной рассказ

The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Fantasy and Science Fiction
The Locus Awards: Thirty Years of the Best in Science Fiction and Fantasy
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF

Да... Все отзывы писали мужчины... Господа, вам не понять, каково это — и потому не вам судить об этом рассказе. Нет у вас этих проблем. А рассказ просто замечательный.

Я мужчина. Антифеминист. За равноправие. Прочитал рассказ еще в первом сборнике Конни. В память врезался на всю жизнь. Безусловная десятка, господа, безусловная.

П.С. Пересказывая своими словами срывал у женщин аплодисменты, поцелуи и пр.

Интересный рассказ. И хотя я могу смотреть только со стороны мужчины — довольно правдоподобный. Довольно много мучений нам доставляет ПМС, когда знакомые и любимые люди меняются до неузнаваемости.

Но, как мне кажется, этот рассказ имеет двойственный смысл. И он заключен в абсурдности некоторых общественных движений. Ведь как показано в рассказе: сначала одна группа пытается добится своего, а достигнув этого, для блага этой же группы людей, выдвигает обратные требования (я не удивлюсь если и в первом и втором случае во главе движения стояли одни и теже люди). С этим аналогию можно провести и на настоящее время, когда многие пытаются бороться за то.... Честно сказать во-многих случаях я не могу понять смысл некоторых общественных движений.

В заключении, я хочу повторить, что мне рассказ понравиля свои юмором, авторским стилем и смыслом. И, как мне кажется он заслуженно завоевал свои награды.

Мне кажется, совсем не о «месячных» этот рассказ, и вообще не о женских проблемах. Он, скорее, о взаимоотношениях родителей и взрослеющих детей. Молодёжь — она часто такая. Всё бы им протестовать, самореализовываться, показывать «предкам» свою современность и продвинутость. Но, прежде чем вляпаться в какую нибудь глупость, неплохо бы спросить совета у мамы. А ещё лучше — у бабушки!

Написать этот отзыв меня заставил тот факт, что представлены лишь мнения тех читателей, которым этот рассказ категорически не понравился. Такое положение дел наверняка может отпугнуть потенциальных читателей, а как по мне, так это произведение Кони Уиллис, собравшее такое внушительное число престижнейших наград, явно этого не заслуживает.

Рассказ очень нестандартный, да к тому же очень веселый. Уже за одно это его стоит почитать. Несколько труднее оценить мастерство, с которым автор играет словами. Я читал очень качественный русский перевод, но некоторые нюансы наверное вообще невозможно адекватно перевести. Например такой, что слово «циклист», в английском имеет дополнительное значение «велосипедист» :wink:…

Оценил рассказ восьмеркой, но долго раздумывал над тем, чтобы поставить еще более высокий балл. Все же девятку решил приберечь для безусловных шедевров или своих любимых произведений.

Неполиткорректный по нынешним временам рассказ, сюжет которого построен на том, что между мужчинами и женщинами есть объективные биологические различия. Особенно забавно читать, вспоминая модные рассуждения о начале «постгендерной эпохи».

Феминистская проза? Да, пожалуй. Только вот основной объект если не авторской сатиры, то сарказма со стороны других женских персонажей, — это радикальная феминистка, которая во всём, что ей не нравится в окружающем мире, винит «мужской заговор». Многим нашим читателям невдомёк, что Конни Уиллис — дама религиозная и довольно консервативная, особенно по меркам современного американского фэндома. Просто она в своём творчестве старается избегать излишней, лобовой политизации.

«Даже у королевы» — один из четырёх рассказов в истории англоязычной фантастики, получивших сразу 6 (шесть) литературных наград. Заслуживает ли он такого высокого статуса? Судить не берусь. Скажу только, что рассказ весьма оригинальный, саркастический, остроумный, по-настоящему смешной, хотя написан на серьёзную тему. Да, тема корректировки человеческой физиологии не менее серьёзна и актуальна, чем вечная тема взаимоотношения полов. А какие в рассказе замечательные диалоги!

PS. Что рассказ не столько даже о месячных, сколько о конфликте поколений — так эта верная мысль уже в другом отзыве озвучена.

А рассказ ведь очень даже хорош. Во-первых, это очень приятный и читабельный текст, даже перевод не сумел убить его прелесть. Во-вторых, очень хорошо поднята проблема отцов и детей, вернее в этом случае (писала дама) матерей и дочерей. Тонко, умно, психологически точно, и во многом реалистично. В-третьих, отличная ирония по отношению к феминисткам и их движению. Я в последнее время просто фонарею от равных прав женщин с мужчинами в: тяжелой атлетике (таскают штангу наравне с мужиками), карате, ...квандо и т.д. я эти слова не выговариваю, лупят по морде и другим частям тела, боксе... Я никак не могу понять какое удовольствие они получают от этого. Одним словом, вернее одной фразой, рассказ неординарный, интересный, социальный и вполне заслуживает прочтения и обсуждения, в том числе и с медицинской точки зрения.

Отличный рассказ, как в нем можно было увидеть продвижение каких то феминистских идей — ума не приложу. Я бы скорее предположил, что напиши Конни Уиллис такой рассказ в наше время, отменили бы ее феминистки в один момент, уж слишком далеко за линией абсурда «линия фронта» циклисток — а риторика та же, что у современных SJW.

Да и без циклисток неплохо было бы, никуда бы не делась комедия поколений, если бы Пердита, например, решила бросить учебу чтобы заняться искусством. Или сделала татуировку ACAB. Да что угодно. По прежнему мать, скрепя сердце, признавала бы за своей дурной дочерью право свободной личности рушить свою жизнь, бабушка бы квохтала и возмущалась, какой пример она подает внучке, а внучка восхищалась своей необычной тетей и радовалась, что можно погреть уши на взрослых разговорах и не идти в школу. Ну, может ЧУТЬ ЧУТЬ не так смешно было бы, ладно.

P.S. Как можно заниматься переводами фантастики и не знать, кто такой Орсон Уэллс?

Самое удивительное, что сей опус получил две высшие награды фантастики — Хьюго и Небьюлу. Видимо, среди читателей и членов жюри преобладали дамы... :wink:

Удивительно, но данная большая шутка получила все высшие премии в американской НФ: Hugo, Nebula и Locus.

Иронический взгляд на феминисток, антифеминистов и различные социальные штампы.

Наблюдать за остроумной дискуссией 4-х женщин из 4-х разных поколений одно удовольствие. Однако в любом случае, это всего лишь шутка и обилие наград вызывает недоумение.

ПС: Кстати рассказ неоднократно включался в антологии профеминистского толка.

Весьма нестандартный рассказ. Обладатель массы премий и читать неприятно. Для узкого круга любителей физиологии.

Не хотел даже отзыв писать, но прочитав все отзывы на фантлабе, выскажу мысль после многолетних изучений различных теорий происхождения человека. Сюжет рассказа натолкнул ещё раз на такое: человек кем-то создан, он не продукт эволюции по Дарвину. Ближайший предок -обезьяна — не имеет такой физиологии у самок, какую имеют женщины человечества. Эта физиология не объясняется эволюцией, а объясняется только запрограммированной социальностью будущего человека. Это девственность, месячные и .... прочее социальные ограничители и регуляторы жизни общества.

Рассказ, рассчитаный сугубо на женскую половину читательской аудитории. С одной стороны, описываемое будущее выглядит вполне реалистичным и проработанным. Проблемы взаимопонимания между представителями нескольких поколений одной семьи и вовсе — вечная тема. Правда, эти поколения представлены только женщинами. И описываемое будущее, в котором женщины занимают главенствующее положение, выглядит очень однобоким. Поскольку я не слишком люблю феминистическую литературу, а этот рассказ — очень зациклен именно на феминизме, моя оценка невелика. Впрочем, думаю, что читательницам было бы столь же неинтересно читать многостраничную беседу мужчин о проблемах бритья:gigi:

Фантастический рассказ про «месячные» … добавить просто нечего…

Даже легкая ирония его не спасет.

Еще и свекровь главной героини работает дипломатом в Багдаде и договаривается о строительстве Диснейленда… чисто американский «демократический бред»…

Обилие премий отражает не высокохудожественные аспекты рассказа, а дань политкорректности. А попробовали бы не дать премию – получили бы обвинение в мужском шовинизме… :)

Cборник «Вихри Мраморной арки», условный раздел «•Королевская власть». Несмотря на ехидну, которая так и прет из этого эссе, читать было неприятно (мне, как мужику). Не знаю, что ощущают женщины. На мой взгляд, бред феминистки.

моя оценка — КОЛ!!!