Наталья Образцова «Далёкий свет»

Далёкий свет

Цикл

Содержание цикла:

Леди-послушница
Поединок соперниц
Рыцарь света
Леди-послушница
Рыцарь света

Читая Симону Вилар, я то и дело возвращаюсь к мысли, что эта женщина когда-то зачитывалась теми же историко-приключенческими книгами, что и я. Причем и воспринимала она их примерно так же, с единственной оговоркой: наши с ней взгляды на отношения мужчин и женщин совершенно различаются. Увы, автор цикла переносит в средневековье вполне современную свободу нравов, как будто ее герои и героини родились уже после сексуальной революции. Если бы не это, она могла бы стать одной из любимых моих писательниц, потому что во всем остальном ее книги написаны словно специально для меня: рыцари, турниры, схватки в диких лесах и болотах, интриги королей и их вассалов, осада замков, таинственные связи между героями. Ах, если бы не этот налет аморальности, словно твое любимое блюдо то тут, то там слегка тронуто плесенью!

Цикл сильнее всего напоминает «Айвенго». О да, и на меня самое сильное впечатление когда-то произвела сцена, где Ревекка готова броситься с высоты на камни, чтобы не достаться насильнику. Я даже пыталась в детстве это нарисовать. И Вилар вставила эту сцену во вторую книгу, причем настолько близко к оригиналу, что получилось где-то на грани между плагиатом и литературной игрой. И все же, если бы она была автором «Айвенго», то наверняка сделала бы Ревекку любовницей Буагильбера, как ни кощунственно это звучит. Причем автор даже не поняла бы, что в этом такого: ведь Бриан – вполне привлекательный мужчина. А леди Ровену изнасиловали бы все рыцари принца Джона по очереди, но в конце она вышла бы-таки за Уилфреда, и это считалось бы «хэппи эндом». Вот именно в этом ключевое отличие Симоны Вилар от сэра Вальтера Скотта.

Так получилось, что я начала читать цикл со второй книги, потому что на тот момент просто не знала, что она вторая, а не первая. Правда, в авторском предисловии там была отсылка к «Исповеди соперницы», но я не придала этому значения. Сильнее всего меня оттолкнуло название: я подумала, что наверняка это пошлейший любовный роман. Это было ошибкой. Первая книга цикла – в наименьшей степени любовный роман по сравнению с другими прочитанными мною произведениями автора, хотя там тоже ярко выражена любовная линия. «Исповедь» обязательно надо прочитать сначала, потому что именно в ней завязываются судьбы героев, о которых рассказано в двух других книгах. Читая ее в конце, я, к сожалению, уже знала, какой будет развязка, но все равно приключения меня захватили, да и с морально-этической точки зрения эта книга почти не вызывала у меня отторжения. Более того, неожиданно она заставила меня задуматься и пересмотреть некоторые свои взгляды.

А еще автор любит животных и хорошо пишет о них. Причем, в отличие от многих пишущих в том же жанре, вроде бы она что-то понимает в лошадях. Во всяком случае, пишет об отношениях всадника и лошади так, словно ей посчастливилось это познать. Да, лошади в ее книгах бывают почти неправдоподобно преданны и выносливы, но именно что «почти». Может быть, она просто узнала их с лучшей стороны.

Ну и если после прочтения цикла захочется узнать о

судьбе ближайших потомков главных героев
, то они упоминаются в «Тени меча», которую я как раз начала читать.