Брайан Олдисс «Удовольствие для двоих»

Удовольствие для двоих

A Pleasure Shared

Миссис Флосси и Крим — очень добропорядочные люди... И у них ужасный сосед, пьяница, дебошир и развратник Лоуренс. Что могут противопоставит такие милые люди такому человеку? Но и у таких тихих и мирных людей есть свои секреты.

— сборник «The Saliva Tree», 1966 г.

— антологию «London Tales of Terror», 1972 г.

— антологию «Маленький убийца: фантастические и детективные истории», 1991 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Смерть Вселенной

The Saliva Tree and Other Strange Growths
1966 г.
The Saliva Tree and Other Strange Growths
1968 г.
London Tales of Terror
1972 г.

Воспитанный господин, наказывающий женщин за аморальное поведение. Неряха и пьянчуга, желающий жениться по расчету и даже не скрывающий этого. Добропорядочная дама, которая не выносит грубиянов. Вот вам любовный треугольник, а дальше легко догадаться. Если начало и середина довольно ожидаемы, а герои не особо симпатичны, то финал, наоборот, очень ироничен, и даже можно порадоваться, что «вот и встретились два одиночества».

Еще один пример «черной» новеллы известного фантаста Олдисса. Как и в рассказе «Неразделенное хобби», речь здесь идет о маньяке, убивающем развратных женщин. Сразу приходит на ум Джек Потрошитель — самый известный маньяк подобного типа. Его так и не сумели поймать, потому психология столь ужасных поступков так и осталась невыясненной. У олдиссовского маньяка с этим полный порядок: автор подробно описывает его внутренний мир (гипотетично, конечно). Внутри мистер Крим (сокращение от английского criminal — преступник) белый и пушистый: он вежлив, бесконфликтен, культурен в своих манерах, не терпит хамства, его приводят в смущение фривольные надписи в туалетах. Свои жертвы от элегантно душит шарфом и заворачивает в старое одеяло. Чем не джентельмен? Ирония автора вполне понятна, ибо кто-то из журналистов назвал Англию «раем для маньяков». Ни в одной другой стране мира они не имеют таких прекрасных условий для лечения своей «больной» психики! Я не зря взял слово в кавычки: на самом деле психических болезней не существует. Строго говоря, это просто специфические аномалии в мировосприятии разных людей. Большинство нормальных людей тоже мечтают кого-нибудь убить, но делают это мысленно, ибо видят, где проходит граница дозволенного. Ее они никогда не преступают — срабатывает то самое торможение центральной нервной системы, которое мы называем совестью. Маньяки такой границы не ощущают и потому довольно часто выходят за пределы. Хотя считают себя высокоморальными личностями — чуть ли не спасителями человечества! Судебная система также относится к ним с определенным пиететом: маньяков не казнят, а отправляют «на лечение» (которое представляет собой искусственное торможение психики разными наркотическими препаратами). Короче, воз и сотню лет спустя стоит на том же самом месте...

----------

ИТОГ: психологический экскурс в душу маньяка-душителя. Судя по всему, в конце «герою» улыбнулась удача: симпатичная ему женщина тоже оказалась маньячкой и теперь они откроют настоящий семейный бизнес. На это намекает само название (его дословный перевод — «Разделенное удовольствие»). Женщинам и прочим чувствительным натурам читать не рекомендуется.

Словно продолжая начатое в рассказе «Неразделенное хобби» автор продолжает исследовать пороки и глубины человеческой психики, вдобавок, в отличие от ранее упомянутого рассказа, здесь появляется некая интрига и дополнительные персонажи. Результат — читать интереснее, рассказ становится более объемным и хапоминающимся, хотя простоты и банальности в нем по-прежнему в избытке.

Очередное повествование на тему того, что «в тихом омуте...». В очередной раз добропорядочные тихони оказываются пострашнее отьявленных дебоширов... Скучноватое произведение.

Крайне стандартный экскурс во внутренний мир серийного убийцы с худо-бедно оригинальным окончанием. Такой рассказ мог бы послужить иллюстрацией к какому-нибудь психиатрическому труду времен классического психоанализа, но шансов доставить читателю эстетическое удовольствие у него нет. Даже ленивый интерес вызвать — и то получается плохо.