Юрий Тупицын «Цветы для Людмилы»

Цветы для Людмилы

Повесть, год

Повесть почти не фантастическая: фантастический элемент в повести все-таки присутствует: некий препарат, излечивающий все: от СПИДа до лихорадки Эбола, а одновременно являющийся сырьем для нового синтетического наркотика. Вокруг него, собственно, образуется детективная составляющая сюжета о любви оперативника и медицинской сестры, о цветах и наркотиках.

Опубликовано: Цветы для Людмилы: Повесть // Отчий край (Волгоград), 2005, №3 – с.115-138.

— журнал «Отчий край № 3-4 2005», 2005 г.

— сборник «Цветы для Людмилы», 2005 г.

Цветы для Людмилы

Славка

Удалось мне-таки купить эту неуловимую книгу (еще 2-ой том «Славки» бы найти), и не читанная ранее повесть была проглочена тут же вечером, но послевкусие осталось странное. Прежде всего, фантастический элемент в повести все-таки присутствует: некий препарат, излечивающий все: от СПИДа до лихорадки Эбола, а одновременно являющийся сырьем для нового ситетического наркотика. Вокруг него, собственно, образуется детективная составляющая сюжета, напоминающая поздние произведения А. Кивинова, когда тот уже отошел от клише «Разбитых фонарей». Но то, что у Кивинова легко и весело, здесь, к сожалению, слишком заумно и натужно: слишком много не нужных сюжету диалогов, слишком много самоповторов, слишком много нестыковок, слишком много несмешных пошловатых шуток и прибауток, слишком много цитат из Пушкина, Шекспира и т.д., которые, возможно уместны в устах ГГ (в литературном институте учился все-таки), но точно также разговаривают и остальные сыскари, и гебешники, и патологоанатомы... Как-то перебор уже. Как детектив повесть слабенькая, со скомканной концовкой.

Честно говоря, я ожидал, что главгадом окажется старичок-патологоанатом, или, на худой конец, чересчур благородный, но подозрительно богатенький гебешник, ан нет. Личность этой темной личности не раскрыли вообще. Все очень прямолинейно и простенько.
Вообще, все последние произведения Юрия Гавриловича были больше о любви, чем о чем бы то ни было (Хотя та же «Славка» все-таки поживее будет). Его ранние «космические» вещи мне нравились все же не в пример больше.

Вывод: читать любителям книг Ю. Тупицына, чтобы открыть для себя еще одно направление в его творчестве. Остальным — лучше не тратить время. Оценка: 5.