Адам Робертс «Стеклянный Джек»

Jack Glass

Джек Глэсс — убийца. Мы знаем это с самого начала. Этот экстраординарный роман рассказывает историю трех убийств, совершённых Глэссом, удивляя читателей тем, как Глэсс совершил убийства. К концу книги вы непременно начнёте ему симпатизировать. Использующий тропы детективных романов и стиль золотого века НФ, “Jack Glass” — ещё одно отличное представление от Робертса. Как бы он ни играл с жанром, какие бы вопросы ни задавал читателям, он никогда не забывает о необходимости развлекать. В “Jack Glass” есть прекрасно-кровавые моменты, он построен на трёх захватывающих преступлениях, и наполнен тонким юмором. Робертс приглашает нас развлечься, и завлекает в размышления о детективах и НФ с помощью прекрасно структурированного романа, который задает вопросы о преступлении, наказании, силе, и свободе.

© Перевод аннотации: geralt9999

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2013 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

Китчис / The Kitschies, 2012 // Красное щупальце (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

Jack Glass

«Стеклянный Джек» — интересный эксперимент от автора литературных пародий, который, по собственному признанию, решил в своём романе свести воедино некоторые клише фантастики «золотого века» и детективов «золотого века». В созданном Робертсом будущем вся Солнечная система живёт по законам взявшего её под контроль клана Улановых (Lex Ulanova). На втором ярусе властной иерархии располагаются пять генетически модифицированных МОГ-семейств, кланов, специализирующихся в отдельных областях (информации, транспорте, налогах, военном деле и полиции). Под ними тысячи корпораций-гонгси, ещё ниже — мириады банд, полицейских, ополченцев, сект и мафий. Пятый ярус образуют триллионы обычных граждан (поллой), а на самом дне — сампы, низший слой простонародья. Последние живут во внеземелье в миллиардах трущобных пузырей из прозрачного пластика толщиной в дюйм (на которые даётся лишь три года гарантии), питаются ганком и пьют рециркулированную воду. Те, кто побогаче могут позволить себе выдолбленные астероиды, кирпичные луны или даже орбитальные пластметаллические особняки. Земля истощена, с энергией всё плохо, и единственная вещь, которая ничего не стоит — человеческая жизнь. Поэтому большая часть еды для богачей поступает из верхоземья с бесчисленных фабрик и сфер. Оставшиеся на Земле оазисы также доступны только элите: члены правящих кланов периодически спускаются на Землю на плазмазерных лифтах, чтобы окончательно не отвыкнуть от земной гравитации. Богачам прислуживают специально отобранные слуги, накачанные препаратом КРФ для обеспечения верности, причём, попасть на такую службу считается большой удачей. Весь остальной поллой ведёт суровую и опасную жизнь в дырявых пузырях, которые иногда лопаются сами или после обстрелов со стороны полиции, устрашающей недовольных. Посягнувших на Кодекс Улановых отправляют отбывать срок на астероиды, точнее внутрь их: заключённые должны сделать из астероида с небольшой полостью пригодную для продажи многокомнатную и многотоннельную собственность. Истории борьбы за выживание в астероиде Лами 306 одной группы заключённых и посвящена первая часть романа. Кроме того, одному из арестантов удаётся не только выжить, но и сбежать из этой тюрьмы. Во второй части необходимо решить стандартную, казалось бы, загадку: определить убийцу и его мотивы из ограниченного числа подозреваемых. Особенностью этой истории становится то, что в качестве детектива выступает юная наследница специализирующегося на работе с информацией клана Аржан, специально зачатая МОГмочками для решения нетривиальных проблем и задач, к тому же обожающая проходить детективные квесты в миртуальном Идеальном Дворце. Обстановка осложняется борьбой за обладание БСС-технологией (перемещения быстрее скорости света), которая может не только освободить человечество из тюрьмы Солнечной системы, но и уничтожить его. Третья часть романа представляет собой осовремененное воплощение классической «загадки запертой комнаты», когда убийство самого знаменитого блюстителя закона в Системе Бар-ле-дюка происходит в замкнутом пузыре на глазах не только людей, но и ЗИЗдроида, а убийцу невозможно определить. В целом, отличный роман, полный литературных аллюзий, адресованный любителям всего нового в фантастике.

Насчёт убийства Бар-ле-Дюка? я догадался почти сразу.

Было слишком много улик на то что снаряд летел назад во времени, но тут автор слегка запутался. Объект летящий быстрее света действительно должен перемещаться во времени назад. Но ведь перед этим говориться, что устройство БСС строго говоря не создаёт сверхсветового перемещения, а поднимает сам барьер сверхсветовой скорости. В этом случае обратного темпорального перемещения не будет. И ещё вопрос на засыпку. Если стрелять изнутри сквозь стенку со сверхсветовой скоростью, то действительно ли при исследовании пробоины выстрел будет выглядеть, как сделанный изнутри? Ведь с точки зрения внешнего наблюдателя движущийся назад во времени снаряд соприкоснётся, с внешней стороной обшивки раньше, чем с внутренней. Ответа у меня нет, но любопытно.

И ещё, я с чего-то решил, что роман социальный, но ошибся.

Как сам Робертс пишет в послесловии: это дань, одновременно, и классической научной фантастике (ближе всего, наверное, к Бестеру, но определённо что-то из той эпохи), и классическому детективу. Первого больше, второго меньше. И может показаться, что детектив получился хуже, чем фантастика, но тут есть нюансы.

Например, второе дело, где ко всему прочему героев ставит в тупик вопрос, как именно произошло убийство. Для читателя ответ кажется очевидным, а дело от того каким-то глупым. Но Робертс делает хитрую вещь: он моделирует мышление человека, выросшего совсем в других условиях. И то, что кажется очевидным для нас, вовсе не очевидно для подростка, родившегося и проведшего бо́льшую часть жизни на орбите.

Конечно, в любом случае «Стеклянный Джек» — больше фантастика на самые что ни на есть классические темы о противостоянии человека и системы, о том, что допустимо в этой борьбе, а что нет, о будущем, которое может нас ждать (или не ждать вовсе). С хорошо и детально проработанным миром, с «лором» в виде глоссария и тюремных баллад, интригами и ярким героем.

Странное у меня сложилось впечатление от этой книги. Вроде бы и детективная линия не самая плохая, и мир будущего выписан довольно отчетливо. Однако, зацепило не это. Зацепил принцип БСС, который автор кинул в массы, толком не проработав. Это вторая книга в этом году, которая косвенным образом объясняет читателю, почему же мы так одиноки во Вселенной. Правильнее сказать, почему с нами никто не общается извне. Первой была трилогия Лю Цысиня.

Каким должен быть хороший научно-фантастический роман? В первую очередь фантастическим — что-то невероятное, нереальное, немыслимое... во вторую очередь научным — ... подкованное научными фактами, теориями, гипотезами. Но есть риск увлечься наукой и фантастикой, и тогда это превратится в теоретические размышления ученого. Нужен сюжет! Захватывающий, интересный, закрученный, не отпускающий.

Каким должен быть хороший детектив? Непредсказуемым. Мы не должны знать кто убийца до последнего, подозревать всех и вся. А даже если знаем кто, то понятие не имеем как. И в конце детектива, когда мы дочитаем последнюю строчку, мы должны сказать:«Вот это да! Ни за что бы не подумал!».

Адам Робертс, недолго думая, взял и соединил эти два жанра. Что получилось? «Стеклянный Джек» — три потрясающие истории, каждая с индивидуальным непредсказуемым сюжетом, но все три с отлично прописанным миром будущего, живыми героями, чувствами, интригами.

Итог: в целом, роман очень хорош. На мой взгляд, некоторые детали можно было опустить, но, может именно они придают произведению изюма.

Первая часть очень увлекательна, персонажи, интрига, конфликты выкручены на максимум. Вторая часть уже гораздо скучнее. Она затянутая и нудная, детектива там никакого толком нет, от «разгадки» удовольствия ноль. Третья часть лучше, но там столько всего притянутого за уши, что вопросов больше, чем ответов. В результате две последние трети книги прочитаны зря, а первая часть как самостоятельная новелла выше всяких похвал. Оценку тут поставить затруднительно.

Очень давно я не читал ничего из НФ и детективов. А если по правде, то и не любитель упомянутых жанров — все больше по фэнтези. Но как-то я купился на громкие рецензии и общую шумиху вокруг «Стеклянного Джека», оттого и приобрел книгу.

Конечно, не скажу, что расстроился, но ожидал гораздо, гораздо большего. Не буду подробно проходиться по каждой из трех историй. Скажу лишь, что:

— первая: самая лучшая, а третья — самая худшая. Читать про выживание в тюрьме-астероиде, психологию и взаимоотношения было донельзя интересно, наблюдать за поведением людей в замкнутом пространстве со всей тонкостью психологической подоплеки — это то, что я люблю. Это то, что получилось. Концовка данной части, конечно, обескураживает.

— вторая (и третья до кучи): весьма бодрое начало, которое превратилось в нудню. И все бы ничего, но в какой-то момент Адам Робертс слишком уж явно изменил речь одного из персонажей, и догадаться, кто он, не составило труда. Проблема второй части равно проблеме в третьей — вся динамика кончается во второй трети. Последняя треть — заунывные жвачки-разговоры обо всем и ниачом с пережевыванием уже сказанного, подуманного и обмусоленного. Это надоедает. Топтание на одном месте с абсолютно странными dues ex machina

(речь о невозможной пушке и прочих радостях, вмонтированных в ногу)

Персонажи скучные и плоские, и если вначале прослеживалась интересная харизма у Дианы Аржан, то вскорости она сошла на нет.

Мир схематичен и примерен, вырисован грубыми мазками.

Язык простой, книга читалась очень легко и шустро.

Сюжет часто провисает в череде диалогов и иногда перемежается быстрой динамикой.

Детективная составляющая не впечатлила.

В целом — средненько. Ничего особенного. Такой-то боевичок с голливудской

НЕНУЖНОЙ
концовкой. Ну какое нафиг
«я тебя люблю, Диана»?!

7 из 10.

П. С. Решение с нашей обложкой я совсем не понял. О чем она? Кто там? Зачем это завлекалово?

Читая эту книгу я вспомнил игру своего детства Omikron the nomad soul. Разработчики пытались соединить вместе квест,экшен, рпг и даже файтинг(я молчу про сюжет, который был какой-то жуткой солянкой да и ещё умудрился сломать 4-ю стену в начальной заставке) конечно у разрабов не получилось до конца реализовать ни один из элементов.

И с этой книгой похожая история сюжет пытается соединить разные жанры, скачет туда сюда толком ничего не объясняя в итоге книга заканчивается ничем. На мой взгляд в книге которая называется «Стеклянный Джек» могло было быть больше Стеклянного Джека. Рекомендую прочесть первую историю о тюремном астероиде и на этом остановиться.