Адам Робертс «Стеклянный Джек»

Jack Glass

Джек Глэсс — убийца. Мы знаем это с самого начала. Этот экстраординарный роман рассказывает историю трех убийств, совершённых Глэссом, удивляя читателей тем, как Глэсс совершил убийства. К концу книги вы непременно начнёте ему симпатизировать. Использующий тропы детективных романов и стиль золотого века НФ, “Jack Glass” — ещё одно отличное представление от Робертса. Как бы он ни играл с жанром, какие бы вопросы ни задавал читателям, он никогда не забывает о необходимости развлекать. В “Jack Glass” есть прекрасно-кровавые моменты, он построен на трёх захватывающих преступлениях, и наполнен тонким юмором. Робертс приглашает нас развлечься, и завлекает в размышления о детективах и НФ с помощью прекрасно структурированного романа, который задает вопросы о преступлении, наказании, силе, и свободе.

© Перевод аннотации: geralt9999

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2013 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2013 // Лучший НФ-роман

Китчис / The Kitschies, 2012 // Красное щупальце (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

Jack Glass

Ссылка на сообщение , 7 июля 2013 г.

Как известно, нет лучшего способа испортить детектив, чем сразу сообщить, кто убийца. Удивительное дело, но автор в предисловии, устами одного из героев, заявляет о том, что намерен быть с читателем честным и не просто сразу же называет убийцу — это тот самый Джек Гласс, в чью честь и названа книга, — но ещё и объясняет, что из трех историй, с которыми предстоит ознакомиться читателю, одна — тюремная история, другая — обычная загадка «кто же это сделал», а третья — так называемая тайна запертой комнаты. Правда, в том же предисловии он уточняет, что истории не обязательно будут располагаться в обозначенном порядке; кроме того, есть вероятность, что каждая из них будет одновременно относиться ко всем названным категориям.

Парадокс? Да. Но лишь первый из многих.

Впрочем, давайте по порядку.

1. «In the Box» / «В ящике»

Добро пожаловать, читатель, в жутковатый мир будущего, которым управляют громаднейшие корпорации, возглавляемые Улановыми — не то компанией, не то кланом, который сумел установить во всей Солнечной системе режим, основанный на жестком полицейском контроле, кодексе законов Lex Ulanova и компаниях-марионетках, лишь внешне выглядящих сильными и независимыми. Помимо крупных структур в этом мире довольно много игроков меньшего масштаба — гонгси, — тихонько занимающихся своими делами и не пытающихся пробраться в большую политику. Одна такая гонгси переправляет осужденных в весьма своеобразные тюрьмы и следит за тем, как они отбывают свой срок.

Представьте себе астероид, в котором выдолбили полость, достаточную для того, чтобы в ней поместились семь человек. Этим семерым дают устройство для обогрева, очиститель воздуха, светильник, споры для выращивания питательной смеси и три машины вроде отбойных молотков. Оставшись на астероиде, узники должны сами выдолбить себе помещение побольше, если не хотят сидеть друг у друга на шее, но это не самое главное. Они должны первым делом найти лёд, потому что в их «спецпакет» не входит вода, а без воды не будет и питательной смеси. Если они не найдут лед, их ждет смерть. Если обогреватель или очиститель воздуха сломаются, их ждет смерть. Никто не придет на помощь, потому что гонгси не интересно, что происходит внутри астероида, важен только результат, который компания надеется получить: астероид, руками заключенных превращенный в... недвижимость. В то, что можно доделать, украсить, переместить на новую орбиту и продать.

Ведь в Солнечной системе обитают триллионы живых существ, и новые дома всегда в цене. А у пленников астероида есть целых одиннадцать лет на то, чтобы всё устроить. Если же у них не получится — невелика потеря, в нарушителях Lex Ulanova недостатка нет и не будет.

С первых же страниц понятно, что ящик под названием Lamy306 не продержится одиннадцать лет — слишком уж взрывоопасное содержимое ему досталось. В группе из семи заключенных сразу же выделяются «альфы» и «омеги». Последние — безногий Жак, склонный к мечтательной задумчивости, и туповатый толстяк Гордиус, — пригодны, с точки остальных уголовников, только удовлетворения разнообразных потребностей их здоровых организмов. Не стоит даже надеяться на какое-то подобие взаимопонимания — правила, которым подчиняются жители Lamy306, просты и понятны. Как говорил (анти)герой другого романа, «в один присест сильный слабого съест» — только и всего.

Однако если слабый не будет отчаиваться, а затаится в ожидании подходящего момента, он может весьма удивить сильного. Ему придется многое вытерпеть и стать совсем другим человеком, ему придется запереть часть себя в ящике и совершать поступки, о которых потом нельзя будет вспомнить без содрогания. Но он выживет и выберется из невероятной тюрьмы совершенно невероятным способом, причем задолго до того, как в гонгси поймут, что на Lamy306 по ошибке угодил не мелкий уголовник, а кое-кто куда более опасный.

Кое-кто, в чьей памяти хранится информация, за которой охотится вся Солнечная система.

2. «The FTL Murders» / «БС-Преступления»

Вот так контраст! Во второй истории мы не просто попадаем совсем в другие обстоятельства — в роскошный мир, в котором обитают наследницы одного из главных торговых домов Солнечной системы, семейства Аржан, выше которого только сами Улановы, — а ещё и переключаемся на совершенно иного героя. Точнее, героиню. Знакомьтесь: Диана Аржан, взбалмошная юная леди, которой ещё не исполнилось шестнадцать лет. Мы видим происходящее с её стороны, периодически — её глазами, поэтому приготовьтесь к тому, что эмоции временами будут бить через край, как и положено подросткам.

Впрочем, Диана — необычный подросток. Она и её старшая сестра Ева рождены от двух MOH-мам (MOHmies) и представляют собой результат продвинутых технологий генетического программирования. Они созданы для того, чтобы решать проблемы и разгадывать загадки — правда, очень разные. Еву больше привлекают абстрактные проблемы вроде нетипичных сверхновых (реально существующих, кстати: http://en.wikipedia.org/wiki/SN_2003fg). Диана предпочитает работать с людьми, и особо ей интересны загадки с криминальным уклоном, которые она увлеченно решает в виртуальном мире, втайне соревнуясь с наследницей конкурирующего клана, к которой испытывает нечто большее, чем дружеские чувства.

Надо же было такому случиться, что в день, когда Диану и Еву отправили из Верхнего мира — орбитальной станции в околоземном пространстве — на Землю, чтобы они в профилактическом порядке испытали на себе действие гравитации, в их доме произошло убийство. Одному из слуг — новичку, чье имя Диана никак не может запомнить без помощи своего биологически-информационного импланта, — проломили голову. Случилось это в помещении, куда, судя по показаниям домашнего ИскИна, никто не заходил, да к тому же все обитатели поместья в момент убийства находились в своих комнатах.

Невозможное преступление, совершенное невидимым преступником! Уж не был ли это сам Джек Гласс, известный на всю Солнечную систему бандит, жестокий и беспринципный, способный творить невероятные вещи и всякий раз ускользающий от правосудия? Диана с восторгом хватается за шанс разгадать реальную, а не виртуальную загадку. У её сестры случившееся не вызывает интереса, ну и ладно — ведь есть помощник получше, опекун по имени Яго, друг и учитель, чья верность, похоже, не связана с действием подавляющего волю наркотика, которым накачивают всех прочих слуг. Вдвоем они начнут своё расследование и узнают немало интересного до того момента, как окружающий Диану мир вдруг перевернется с ног на голову.

3. «The Impossible Gun» / «Невероятная пушка»

В третьей истории нас ожидает ещё более замысловатая загадка, поскольку преступление, вокруг которого она строится, было совершено в ещё более невероятных обстоятельствах, чем предыдущие. Оно случилось на глазах у робота, чья камера зафиксировала жертву и ещё семерых людей, ни один из которых не совершал убийства; добавьте к этому то, что дело происходило в обитаемом «пузыре», болтающемся посреди вакуума, и ни одного живого существа кроме означенных восьмерых там не должно было быть. Но бесстрастный робот свидетельствует: вот свидетели, вот человек, который через секунду превратится в труп... а где же убийца? Если учесть, что Джек Гласс, как ни странно, руки к этому преступлению не приложил, разгадка становится делом весьма нелегким.

И не стоит забывать про БС-технологию, чей секрет гуляет где-то в Солнечной системе. Путешествия быстрее света! До чего желанная вещь, до чего важное открытие! Ключ к ящику, в котором заперто всё человечество, неспособное покинуть Солнечную систему и, в массе своей, вынужденное обитать в хрупких «пузырях», открытых солнечной радиации. Улановы, торговые дома, да и все прочие гонгси многое готовы отдать ради тайны, которую инженер Макоули доверил мертвецу, потому что не мог больше никому о ней рассказать, но и промолчать тоже не сумел. Из-за БС-технологии — она ведь невозможна? ну конечно, а вы как думали... — будут убивать сотнями и предавать лучших друзей, а также ближайших родственников. Ничего не поделаешь, ведь мир состоит из энергии, сырья и людей — и только люди в этой триаде представляют собой элемент, который постоянно восполняет сам себя и, с точки зрения суровой экономики, ничего не стоит.

Хотите с этим поспорить? Что ж, прошу — загадочный герой «Джека Гласса» с удовольствием подокторватсонит для вас.

Резюмируя свои впечатления от «Джека Гласса», могу сказать, что это одна из самых необычных книг, попадавшихся мне за последний год. Писать о ней без спойлеров очень трудно, потому что — см. выше, это наилучший способ испортить детектив. Впрочем, детективом-то «Джек Гласс» не является, потому что, во-первых, мы с самого начала — можно сказать, с обложки — знаем, кто убийца. Во-вторых... нет, мы ничего не знаем. Рассказчик в предисловии честно предупредил, что удивит читателя, и я не собираюсь портить впечатления от того, что содержится под стильным супером с витражным узором, изображающим космический корабль. Но могу предупредить о следующем: не ждите классического детектива; не ищите классическую структуру сюжета; приготовьтесь к жестким и кровавым сценам, сложному стилю, значительному количеству неологизмов и лавинообразной подаче информации.

Ну а я, пожалуй, продолжу знакомство с творчеством Адама Робертса.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2018 г.

Как сам Робертс пишет в послесловии: это дань, одновременно, и классической научной фантастике (ближе всего, наверное, к Бестеру, но определённо что-то из той эпохи), и классическому детективу. Первого больше, второго меньше. И может показаться, что детектив получился хуже, чем фантастика, но тут есть нюансы.

Например, второе дело, где ко всему прочему героев ставит в тупик вопрос, как именно произошло убийство. Для читателя ответ кажется очевидным, а дело от того каким-то глупым. Но Робертс делает хитрую вещь: он моделирует мышление человека, выросшего совсем в других условиях. И то, что кажется очевидным для нас, вовсе не очевидно для подростка, родившегося и проведшего бо́льшую часть жизни на орбите.

Конечно, в любом случае «Стеклянный Джек» — больше фантастика на самые что ни на есть классические темы о противостоянии человека и системы, о том, что допустимо в этой борьбе, а что нет, о будущем, которое может нас ждать (или не ждать вовсе). С хорошо и детально проработанным миром, с «лором» в виде глоссария и тюремных баллад, интригами и ярким героем.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2016 г.

В зарубежных рекомендациях говорят об интеллектуальности и мультижанровости романа «Стеклянный Джек». Впрочем, чего еще ожидать, если Адам Робертс — литературный критик и университетский преподаватель литературы, читающий курсы по научной фантастике, постмодернизму и популярной культуре. Кроме того, Робертс уже отметился пародиями на произведения Толкиена и фильм Вачовски. Однако сюжет «Стеклянного Джека» выдержан в серьезных тонах, а ирония вплетается достаточно изысканно, чтобы не выбиваться из общей картины.

Вопреки мечтам об экспансии к другим звездным системам, человечество по-прежнему заперто в границах планетных орбит вокруг Солнца. После Торговых войн власть захватил клан Улановых, которые разделили старую иерархию на отдельные ярусы и ввели новые законы — Lex Ulanova. Из-за перенаселения триллионы людей ютятся в трущобных пузырях во внеземелье, латая трещины в старом пластике и питаясь однообразной жижей зеленоватого ганка. В столь напряженной социальной среде неминуемы вспышки недовольства. Но для полноценной революции толпе нужен герой — недосягаемая легенда! Такая, как неуловимый и вездесущий Стеклянный Джек.

Стекло — хрупкий, но вместе с тем и довольно податливый материал, если его хорошенько нагреть. Отшлифованное, оно превратится в острейший стеклянный клинок. Так же можно охарактеризовать и Стеклянного Джека. В трех историях Робертс поочередно демонстрирует разные грани личности этого незаурядного преступника. Умеющего терпеливо выжидать подходящий момент для решающих действий и скрывать свои подлинные мысли от окружающих. Организовывать сложные многоходовые комбинации с несколькими слоями смыслов. Служить верой и правдой во имя идеи освобождения человечества. Нести надежду, зная, что ее оборотная сторона — смерть. И умеющего делать выбор между триллионами жизней и любовью.

Если говорить о мультижанровости, то проще перечислить, чего в «Стеклянном Джеке» нет. Здесь почти отсутствует боевик, нет ужасов и мистики. Зато в наличии уйма других вещей: за описанием многоярусного, расколотого неравенством и безжалостного скованного Lex Ulanova общества проступает проблематика социальной фантастики. Элементы киберпанка наглядно представлены идеальными дворцами и миртуальностями. От замкнутого пространства в недрах астероида порой веет леденящим холодком триллера. В тех же пещерах разворачивается и тюремная история. Зато на подмостках солнечного острова Коркура автор ставит почти Шекспировскую пьесу. И конечно, найдется пара бутылок НФ с шампанским сверхновых.

Обобщая все, что уже сказано про роман, резюмируем, что это литературная игра, основанная на правилах классического детектива. Игра, в которой автор уделяет внимание стилизации, декорациям и аллюзиям. В которой важна не только последовательность ходов, но и то, как они обыгрываются. Именно поэтому бессмысленно и даже вредно пересказывать сюжет детективных историй. Все предварительно необходимое автор любезно продокторватсонит в предисловии, обозначив героя, локации — ибо истории в значительной степени камерные, и типы сюжетов. Преимущественно Робертс ведет рассказ в ироническом ключе, иногда опускаясь до натуралистичных подробностей, а изредка воспаряя до серьезно-пафосного тона.

Итог: стильно-декоративный детектив в космических декорациях и с классическими аллюзиями.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2016 г.

Написать отзыв на книгу Робертса сложно ибо рассказать о ней в деталях-во многом уничтожить очарование от ее дальнейшего прочтения. Так что поделюсь лишь некоторыми соображениями по основным моментам:

Герой. Стеклянный Джек вышел интересным и целостным персонажем, и в этом плане сознательно видимо опущенный занавес на его прошлом только пошел на пользу. Остальные заглавные герои, очень умело прописаны как типажи-суперсыщик, корпоративная стерва, девушка супервундеркинд .

Сюжет-очарование книги во многом строится именно на оригинальной подаче в едином целом целого вороха классических сюжетов изначально порожденных в различных жанрах-от фантастики до детектива плюс идеи, взращенные в мире экономистов и политологов, много их. В этом плане, на мой вкус, самая сильная история, которая здорово бы смотрелась и как отдельный рассказ-самая первая, в которой автор смешал и робинзонаду, и тюремную зарисовку, и даже, в совершенно безумном прочтении классическую историю побега из неволи. К слову, если вы любите английскую литературу, вплоть до весельчака Вудхауза, то вам понравится предложенная автором на страницах книги игра в цитаты и аллюзии.

Мир будущего. Сделано очень добротно, автор умело поиграл с классическими для дисциплины элементами-колонии, власть корпорации (бойтесь Улановых), новый подход к институту семьи и обществу. Несколько неуклюже выглядит изложение общего уровня достижений техники описываемого периода (особенно это заметно в зарисовках к технологиям поддержания автономного существования в космосе), при том, что охота за Большим научным открытием-одна из центральных сюжетных линий в книге.

Детективная составляющая- она заявлена и в первую очередь это игра в классический герметичный детектив , в котором постоянно идет смена ролей сыщика и преступника, вплоть до откровенной иронии над теми амплуа которые автор вешает на своих героев в тот или иной момент романа. Достойно ,особенно если воспринимать это как тонкий стеб над шерлокианой.

Диалоги. В романе есть несколько моментов ,когда герои занимаются тем, что не всем читателям по душе-вступают в беседу ,в рамках которой каждый из участников легко выдает объемный монолог на заданную «научную» или «социально-экономическую» тему. С одной стороны-позволяет понять из каких кубиков автор собрал свой мир будущего, с другой-немного затянуто, особенно в тех местах повествования, когда герои рассуждают о своей мотивации.

О роялях в кустах. Они есть. И в этом для меня состоит основная загадка, которая осталась после прочтения книги. Если автор изначально предлагает нам текст, который намеренно создан с такими допущениями, то да это удачный ход. Полагаю что это так, ведь автор в предисловии в полушутливой форме говорит именно о том, что всякий поворот в романе, это не всегда то, что кажется на первый взгляд. В противном случае это можно воспринимать лишь как допущение, которое простительно при общем высоком уровне произведения.

Итог: Очень достойная книга, рекомендую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2016 г.

От автора книг «Салямиллион», «Дракон с татуировкой девушки» и «Yellow Blue Tibia».

Нужно быть большим оптимистом, чтобы от такого писателя ожидать книгу умную, необычную, захватывающую — но вот те раз, она такая и есть. Три повести с одним главным героем, три преступления, три детективные загадки.

Первая часть — это побег из тюрьмы. О, Энди Дюфрейн, Папийон и Эдмон Дантес должны униженно умолять нашего героя стать их наставником, потому что их побеги-из-тюрьмы выглядят легкой прогулкой по сравнению с тем, что провернул Стеклянный Джек. Итак, тюрьма: выдолбленный изнутри астероид, герметично запечатанный. Внутри: светошест; синтез-ячейка — производит тепло; скруббер — чистит воздух; три бура; семь недружелюбно настроенных мужиков. Снаружи: вакуум. Задача: сбежать, и сделать это быстро, пока власть имущие не обнаружили, что в ящик они упрятали не того.

Дело происходит в довольно мрачном и суровом будущем, где основной закон называется Lex Ulanova (в честь великой балерины, не иначе), и правящий солнечной системой клан — тоже, соответственно, Улановы. Также имеются кланы помельче, корпорации и поллой, то есть простонародье, многие триллионы представителей которого уже не помещаются на планетах и живут в пластиковых пузырях на орбите. И есть один секрет, который может изменить буквально все, и поэтому никак не должен попасть в руки к Улановым, а руки у них длинные, многочисленные и загребущие.

В отличие от первой, напряженной, трэшевой (и в общем-то лучшей) части вторая — это детектив

классический, рафинированный. На этот раз преступление совершено на Земле, в доме одного из

влиятельных кланов, прямо перед совершеннолетием наследницы этого самого клана. Наследница, к слову, очень любит детективные загадки. Собственно, она продукт генной модификации, заточенный на расследование. И вот убийство совершено прямо в ее кладовке, но кто мог поднять тяжеленный молот и проломить им голову слуги, если все обитатели дома — хиляки, привыкшие к невесомости и страдающие от земного притяжения? Понятное дело, убийца — Стеклянный Джек! Но и тут не все так просто, и в дело вмешивается политика.

Хотя автор много времени уделяет всяким техническим новшествам будущего, социально-философская составляющая раскрыта больше. И в самом деле, что мы не видели в этом будущем? Виртуальная реальность, космические корабли, генетические модификации, препараты, формирующие преданность — все, кроме тех самых пузырей, встречалось неоднократно. Гораздо интереснее жесткая иерархическая структура общества, и здешний институт семьи и брака, множество религиозных культов и выводы о конечной точке развития любой цивилизации, и мысли по поводу того, что люди — самый дешевый и легковосполняемый ресурс (в связи с этим отношение к убийству могло бы быть гораздо более пофигистическим, но нет, убийство гораздо в будущем сильнее ужасает и строже карается). Также выясняется, какое отношение имеет ко всему происходящему группа Oasis.

Третья же часть — убийство в замкнутом пространстве. Камеры зафиксировали, как офицер полиции разлетелся на куски, но также на записи видно, что никто из присутствующих не пошевелил и пальцем. Понятное дело, убийца — (см. выше)! Потенциально самая интересная загадка слегка разочаровывает, потому что мы вместе с героиней не знали о самом важном вводном, а это нечестно. И хотя нам все рассказали-объяснили, финал всей истории остался каким-то недосказанным, и что будет дальше, непонятно, и даже не очень-то интересно.

Вот такая книга, легкая и ироничная, с расчлененкой и политическими заговорами, про трупы, химически обусловленную преданность и настоящую любовь. Развлекает и одновременно заставляет задуматься, все как любят обещать в аннотациях.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2016 г.

Эта книга — сплав научной фантастики и детективной истории, которой присуща определённая метафоричность образов. Это своего рода роман-притча, роман-мозаика, в котором содержание важнее формы. Книга разбита на три истории, действие которых происходит в разных местах, но всех их роднит одно — Стеклянный Джек. Собирательный образ преступных элементов или некая легендарная личность, способная обойти все немыслимые запреты и достичь своих кошмарных целей? Никто точно не знает, но автор постепенно приоткрывает завесу тайны.

Адам Робертс отходит от определённых клише, когда на вопрос: «Кто убийца?» уже дан ответ — это Стеклянный Джек. Ну конечно же, аннотация книги уже об этом сообщает, но всё не так просто. Это знание только подстёгивает интерес к разгадке каждой тайны. А ещё, мистер Робертс заигрывает с читателем, словно развешивает ружья и раскладывает скелеты в шкафу.

«Ты легко разберёшься что к чему и развесишь соответствующие ярлыки. Если только тебе покажется, что каждая из этих историй одновременно является всеми тремя, то в этом случае я врядли смогу тебе помочь».

Сразу видно, что писатель достаточно неординарно мыслит и может удивить неожиданными поворотами.

Часть 1. В ящике.

Представьте себе семерых преступников, которых в наказание за их проступки на 11 лет помешают в астероид, с минимальным запасом провианта и инструментов. Помещают для того, чтобы они выдолбили в астероиде своего рода комнаты, сделали его пригодным для жизни, чтобы потом управленческая корпорация могла продать этот астероид как недвижимость. Достаточно необычная задумка, не правда ли? Стоит ли упоминать, что контингент запертых во временной тюрьме преступников далёк от адекватного, а в таких жестоких условиях много чего может произойти. Ведь антураж не играет на руку, герои первой истории находятся в затруднительном положении. У них есть минимальный запас средств, чтобы не умереть, но этого ничтожно мало, чтобы чувствовать себя комфортно. А злобу, как говорится, нужно на ком-то вымещать, различными способами, зачастую достаточно кровавыми.

«Он не мог выбраться из ящика, тут вопросов не было. Как же ему выбраться? Поставив вопрос таким образом, он подбирался к решению задачи с практической стороны, но лишь видел, как один за другим открываются новые варианты будущего. Если он выберется из ящика — условная модальность. Но способ выражения условности — вероятность, а вероятность есть лишь синоним неопределённости — и вот они, сомнения. Собственные сомнения — вот и всё, в чём он уверен. Таков был материал из которого состоял его персональный ящик».

Описания в книге очень живые, ты буквально чувствуешь этот леденящий душу холод и вымораживающее отчаянье. Отчаянье в конечном итоге подстёгивает преступников к действиям, раскрывать которые было бы слишком спойлерно в контексте этой рецензии.

Робетс прорабатывает антураж в той степени, которой достаточно для того, чтобы он казался убедительным, но без излишеств. Акцент сделан на другом — это переживательная часть, психологизм, мотивация поступков, метафоричность. Роман состоит их метафор, которые вложены друг в друга, словно матрёшки. Да, возможно научную составляющую можно было бы проработать сильнее, потому что некоторые решения в плане сюжета смотрятся слегка надумано и не выдерживают критики, но от этого объём романа возрос бы двоекратно, так что автор целенаправленно смещает акценты, давая читателю возможность вдоволь насладиться содержанием, в первую очередь, но и не забывая про антураж.

Концовка первой истории может немного обескуражить неподготовленного читателя жестокостью, но автор честно предупреждал в предисловии, что «на страницах книги прольётся кровь и умрёт порядочное количество людей».

Часть 2. БСС-преступления.

Кардинальная смена локаций и действующих лиц. Главной героиней выступает молодая девушка из влиятельной династии, которая максимально близко находится к вершине управленческой иерархии, но не на самом верху. Диана — ребёнок, которого всю жизнь готовили к решению экстраординарных преступлений и загадок, совмещая все вероятности в одной концептуальной системе координат. Она ещё достаточно молода, часто ведёт себя ка подросток, коим и является и это накладывает определённый отпечаток на повествовательную часть. Иногда главная героиня коверкает слова и любит подстёгивать слуг и сестру. Таким образом история приправляется шуточной составляющей, но впоследствии события приобретают достаточно серьёзный характер.

В «БСС-преступлениях» достаточно чётко просматривается масштаб происходящего — борьба за власть среди управленческих династий, предательства, заговоры, скандалы/интриги/расследования. Автор затрагивает различные проблематики и вопросы, среди которых, к примеру, вопрос власти, и того, что есть управление, и каким образом нужно обращаться с людьми, будучи наделённым властью. А ещё раскрывается сила идеи, которая может стать навязчивой и сподвигнуть власть предержащих на чудовищные поступки.

А ещё здесь есть детективная линия, расследование загадочного убийства с неординарной развязкой. И если в первой истории намёки на личность Джека были явными, то здесь читателя ждёт сюрприз в конце. Эта история словно промежуточный этап между вступительной первой частью, знакомящей нас с Джеком и третьей, заключительной, которая расставит все точки над «и».

Часть 3. Невозможная пушка

Это непосредственное продолжение предыдущей истории, но с небольшими хронологическими изменениями: «Что-то произошло, а сейчас мы немного перемотаем назад и вы увидите, что этому предваряло». В этой истории налицо полноценная детективная линия, наблюдать за которой — истинное удовольствие. Автор мастерски докторватсонит читателя, строит догадки и предположения, устами героев сопоставляет факты и домыслы. А ещё мы видим изменение характера одной из главных героинь — Диана уже не та избалованная девушка высшего круга, жизненные обстоятельства закалили её, вынудили повзрослеть раньше времени. Это приятно, когда персонаж на протяжение одной книги меняется, пусть и не кардинально. Ведь статичная история и персонажи малоинтересны. В конце автор добавил романтической составляющей, предпосылки к который были, но только в конце она проявилась явно. Этот момент немного диссонирует с общим духом повествования, но почему бы и нет? Если автор решил сделать так, то значит так было нужно.

Итог: книга необычная, это не твёрдая научная фантастика в чистом виде, потому что элементы этого жанра здесь не самоцель, а скорее средство для построения антуража. На самом деле «Стеклянного Джека» невозможно включить в какую-то жанровую группу в чистом виде. Всё потому, что автор «не любит писать по правилась», благодаря этому его история лишена какой-либо клишированности. Недаром на обложке оригинального издания книги изображён витраж, ведь книга по сути своей — набор множества элементов, которые в конечном итоге складываются в красочную, нетривиальную и увлекательную картину, дополненную метафорами и аллюзиями.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2016 г.

«Стеклянный Джек» — интересный эксперимент от автора литературных пародий, который, по собственному признанию, решил в своём романе свести воедино некоторые клише фантастики «золотого века» и детективов «золотого века». В созданном Робертсом будущем вся Солнечная система живёт по законам взявшего её под контроль клана Улановых (Lex Ulanova). На втором ярусе властной иерархии располагаются пять генетически модифицированных МОГ-семейств, кланов, специализирующихся в отдельных областях (информации, транспорте, налогах, военном деле и полиции). Под ними тысячи корпораций-гонгси, ещё ниже — мириады банд, полицейских, ополченцев, сект и мафий. Пятый ярус образуют триллионы обычных граждан (поллой), а на самом дне — сампы, низший слой простонародья. Последние живут во внеземелье в миллиардах трущобных пузырей из прозрачного пластика толщиной в дюйм (на которые даётся лишь три года гарантии), питаются ганком и пьют рециркулированную воду. Те, кто побогаче могут позволить себе выдолбленные астероиды, кирпичные луны или даже орбитальные пластметаллические особняки. Земля истощена, с энергией всё плохо, и единственная вещь, которая ничего не стоит — человеческая жизнь. Поэтому большая часть еды для богачей поступает из верхоземья с бесчисленных фабрик и сфер. Оставшиеся на Земле оазисы также доступны только элите: члены правящих кланов периодически спускаются на Землю на плазмазерных лифтах, чтобы окончательно не отвыкнуть от земной гравитации. Богачам прислуживают специально отобранные слуги, накачанные препаратом КРФ для обеспечения верности, причём, попасть на такую службу считается большой удачей. Весь остальной поллой ведёт суровую и опасную жизнь в дырявых пузырях, которые иногда лопаются сами или после обстрелов со стороны полиции, устрашающей недовольных. Посягнувших на Кодекс Улановых отправляют отбывать срок на астероиды, точнее внутрь их: заключённые должны сделать из астероида с небольшой полостью пригодную для продажи многокомнатную и многотоннельную собственность. Истории борьбы за выживание в астероиде Лами 306 одной группы заключённых и посвящена первая часть романа. Кроме того, одному из арестантов удаётся не только выжить, но и сбежать из этой тюрьмы. Во второй части необходимо решить стандартную, казалось бы, загадку: определить убийцу и его мотивы из ограниченного числа подозреваемых. Особенностью этой истории становится то, что в качестве детектива выступает юная наследница специализирующегося на работе с информацией клана Аржан, специально зачатая МОГмочками для решения нетривиальных проблем и задач, к тому же обожающая проходить детективные квесты в миртуальном Идеальном Дворце. Обстановка осложняется борьбой за обладание БСС-технологией (перемещения быстрее скорости света), которая может не только освободить человечество из тюрьмы Солнечной системы, но и уничтожить его. Третья часть романа представляет собой осовремененное воплощение классической «загадки запертой комнаты», когда убийство самого знаменитого блюстителя закона в Системе Бар-ле-дюка происходит в замкнутом пузыре на глазах не только людей, но и ЗИЗдроида, а убийцу невозможно определить. В целом, отличный роман, полный литературных аллюзий, адресованный любителям всего нового в фантастике.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2017 г.

«Стеклянный Джек» — традиционный английский детектив, с элементами научной фантастики. Автор не скрывает, что он брал за основу сюжеты признанных мастеров жанра детектив и во многом именно оттуда черпал вдохновение. Книга состоит из трех историй, которые будут происходить в разных местах и с разными действующими лицами.

Самая интересная и захватывающая получилась первая часть. Автор описывает комическую тюрьму-астероид, где будут вместе отбывать наказание семь мужчин. Одинаковый срок по 11 лет тюрьмы, но совсем не равные условия для всех заключенных. Понятно, что в подобных местах правит закон сильного, а остальные вынуждены терпеть и унижаться, чтобы просто выжить. Какой ценой, какими усилиями? Наверное, для потерявших человеческий облик не имеет большого значения чужая боль. Но скорее всего, свое собственное тело и жажда жизни, всё-таки что-то для них значат. Развязка очень жестокая, кровавая, именно в этом случае можно полностью согласиться с автором и признать, что только таким способом можно хоть как-то восстановить справедливость.

Можно занести в плюс автору и вторую часть, пусть уже и не такую динамичную, с другими персонажами и целями. Это именно полноценное детективное расследование, в духе самых известных сыщиков современности, только в роли детектива будет молодая девушка.

К сожалению, и во второй, и в третьей частях этого произведения, будет очень много лишнего. Автор пытается играть сразу на нескольких полях, и в итоге не получается ни в одном из компонентов. То есть, детективная линия смешивается с научной, которая в свою очередь переходит в банальный боевик. Не добавляет приятного и отсутствие четких персонажей, которые бы могли вытянуть на себе буксующий сюжет.

В целом, если оценивать всю книгу, то можно найти и положительные стороны, и отрицательные. Однозначно сказать или оценить, довольно сложно. Это один из немногих случаев в литературе, когда мнения прочитавших будут диаметрально противоположны и оценить можно по всякому.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2017 г.

Каким должен быть хороший научно-фантастический роман? В первую очередь фантастическим — что-то невероятное, нереальное, немыслимое... во вторую очередь научным — ... подкованное научными фактами, теориями, гипотезами. Но есть риск увлечься наукой и фантастикой, и тогда это превратится в теоретические размышления ученого. Нужен сюжет! Захватывающий, интересный, закрученный, не отпускающий.

Каким должен быть хороший детектив? Непредсказуемым. Мы не должны знать кто убийца до последнего, подозревать всех и вся. А даже если знаем кто, то понятие не имеем как. И в конце детектива, когда мы дочитаем последнюю строчку, мы должны сказать:«Вот это да! Ни за что бы не подумал!».

Адам Робертс, недолго думая, взял и соединил эти два жанра. Что получилось? «Стеклянный Джек» — три потрясающие истории, каждая с индивидуальным непредсказуемым сюжетом, но все три с отлично прописанным миром будущего, живыми героями, чувствами, интригами.

Итог: в целом, роман очень хорош. На мой взгляд, некоторые детали можно было опустить, но, может именно они придают произведению изюма.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2016 г.

Аннотация пообещала мне крутой фантастический триллер, где будет действовать Космический Джек-Потрошитель, неуловимый убийца, местом преступления для которого стала вся Солнечная система. Жутковато, но захватывающе, если еще учесть намеки на тиранию, мрак-холод Космоса и некую технологию, ради обладания которой стоит пролить кровь миллионов.

Сам автор подтвердил мне эти обещания, подкинув еще пару завлекательных деталей. Мне посулили «величайшую загадку» в виде технологии перемещения быстрее света, погоня за которой породила «волну убийств, предательства и насилия». Меня завлекли, пообещав три жуткие детективные истории с неожиданным финалом для каждой: одну, происходящую в тюрьме, вторую- с поиском обычного убийцы и третью — классическую загадку убийства в запертой комнате.

Не скажу, что обещания были ложными. Убийца — и не один — присутствует и даже время от времени вершит свои черные дела, в том числе, со знанием дела и изрядной долей изобретательности, потрошит свои жертвы. И тайна опасной технологии есть в полной мере и даже проявляет себя в действии, как и мрак-холод Космоса и даже тирания со всеми ее прелестями — будничной жестокостью, подавлением личности, тотальным контролем и всеобщим падением нравов. И три истории с обещанным содержанием тоже будут.

Но мы же с вами взрослые люди и прекрасно знаем, что любая реклама несет в себе лишь долю правды, превознося привлекательные стороны, но, как правило, совершенно забывая упомянуть о недостатках.

Вот возьмем три детективные истории. Первая, действительно, без обмана, происходит в тюрьме, точнее, в специальной космической тюрьме, из которой никак не сбежать. Только это не детектив, а скорее триллер с элементами фантастики. Группа отпетых преступников оказывается заперта на астероиде на целых 11 лет. Здесь все, как в тюрьме, одни становятся главарями, другие их подручными, а третьи — рабами, но все вынуждены сотрудничать ради выживания. Все действие — череда жестоких и натуралистических сцен, отвратительных в своих подробностях, с какого бока не посмотри.

Но, как ни странно, именно эта история понравилась более всего, хотя, кто жертвы, а кто охотник, понятно сразу. Однако практически до самого конца неясно, какой у этого охотника план, и как он его осуществит, преодолев, казалось бы, непреодолимые, препятствия. Причем большинство загадок, касающихся истории, мотивации и противоречивой личности нашего Космического убийцы, так и не будут разрешены.

Хотелось бы, чтобы эта завеса тайны оставалась и далее, но не случилось. Помните, вторая история обещала нам детектив с поиском убийцы? Все так. Будет убийство, расследование, и уже не в мрачных коридорах астероида, а в роскошном поместье на матушке-Земле. Добавим еще политические интриги и технологические чудеса. Должен был получиться неплохой коктейль. Только вот вкус его оказался достаточно пресным. И не только из-за того, что понятно кто есть кто едва ли не сразу, но из-за многочисленных явных подсказок, куда повернет сюжет. Знаете, если десять раз повторять одно и то же, да еще и в определенной последовательности, то даже самый неспособный к логике читатель поймет, в какую сторону направится действие задолго до самого события. Это как тот самый эффект, который описывается в третьей части. Когда событие, пусть только в воображении читателя, уже произошло, а автору его еще только предстоит описать.

Тут стоит упомянуть о третьей истории. Об убийстве в закрытой комнате. Снова меняем декорации. Теперь нам предстоит побывать в Космических трущобах и познакомиться с их обитателями. Опять множество неприятных описаний и подробностей условий жизни, быта и персонажей, которые должны подчеркнуть необходимость социальных преобразований в этой несчастной Вселенной. Однако мне почему-то приходило на ум, что описанное человечество — скопище жуликов, фанатиков, убийц, воров, властолюбцев, извращенцев, насильников и садистов — вообще не достойно спасения. И еще больше укрепляешься в этом мнении после сто раз прозвучавшего постулата, оправдывающего убийство немногих, ради спасения многих.

Жестоко и кроваво. Но мы уже начали привыкать к потокам крови со страниц, полчищам маньяков, социопатов и садистов. Но тут нечто другое. Я вполне спокойно перенесла натуралистические подробности первой истории, чувствуя скорее себя судебным психиатром, исследующим мотивации преступников, чем читателем. Но постоянный рефрен — да-да, ради высокой цели, благородной задачи, свободы, революции, технологического прогресса, социальной справедливости, демократии и чего- то там еще, все можно, позволено, оправдано — выбил меня из спокойного состояния. До тошноты стало страшно, что это действительные мысли современников, пока скрытые в реальности, но вложенные в уста фантастических персонажей. Так что, по крайней мере, в этом реклама не обманула: мне все-таки стало жутко, хотя и не так, как обещалось и хотелось.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2016 г.

Кратко: автор хотел написать «Тигр! Тигр!», но не осилил.

Первая часть — самая лучшая. Описание существования людей на самой суровой каторге — в самом деле трогают за душу.

Хотя возникает порой мысль, а почему Жак так тянул с бегством? Ножи-то были давно уже готовы, а убивать он привык. И, очень сомневаюсь в возможности изготовления космического скафандра из выпотрошенного человека.
Замазка из фекалий, для герметизации? Она или будет высыхать и крошиться; или оставаться влажной и не будет держать воздух, или будет замерзать, но тогда сам человек замерзнет. Ну да ладно.

Вторая часть. Детектив, говорите? Что-бы читателю было интересно расследование преступления, надо хоть чуть-чуть познакомить его как с жертвой, так и с преступником/подозреваемым. Или до самого преступления, или после. А тут один неизвестный человек убил другого неизвестного человека.

[h]Внутренний и внешний мир как Лерона, так и Сафо, не раскрывается на протяжении всей книги. Ах, ну да, якобы Лерон насиловал Сафо. Всё.[/h]
В результате получается криминальная хроника «А. зарезал Б., ведется следствие» и мне вся эта история параллельна.

[h]Ну, а после третьего указания на ноги Яго, любой поймёт что Яго это и есть Стеклянный Джек.[/h]

[h]Любой, читавший «Линию грёз», знаком с принципом действия БСС-пушки. Главное нажать на спусковой крючок после того, как всё произошло. Думаешь, вдруг всё интереснее, вдруг например Джек из будущего вернулся и убил Бар-ле-Дюка? А если всё-таки стрелял Джек, то почему не добил остальных боевиков БлД? И непонятно, чего ради Джек развил такую активную деятельность по поиску стрелявшего? Собрали бы припасов, попрыгали в Редрум, и тапку в пол. Но нет, сначала доводит до Дианы что стреляли изнутри, а потом ещё и ломает комедию с обыском пузыря. Зачем?

[/h]

Ну и финал… Автор развесил кучу ружей, а потом за 20 страничек

[h]«Диана, у меня всё это время был БСС-пистолет, я тебя люблю». За всю книгу Джек ни разу не показал свои чувства к Диане, а тут прорвало? А откуда взялся пистолет? Мак-Оли придумал БСС и вместо двигателя сразу стал делать оружие? Немного странный инженер. [/h
]Финал, по моему мнению, слит, но с надеждой на продолжение. Спасибо, что-то не хочется.

И, два соображения по всей книге. Во-1, БСС у них уже есть. Почему? Корабли летают на тахионных двигателях, а тахион (от греч. ταχύς, «быстрый») — гипотетическая частица, движущаяся со скоростью, превышающей скорость света в вакууме.

[h]Во-2, ну да, опасность взрыва Солнца и гибель человечества как вида. А не лучше ли тогда построить БСС-корабль и отвезти часть человечества к другим звездам? Не дожидаясь глобальной войны.[/h]

Итого: 7 баллов из 10. Не ужас-ужас-ужас, но ничего не потеряете если не прочтете. Лучше перечесть «Тигра! Тигра!».

Ссылка на сообщение , 10 мая 2016 г.

Научно-фантастический детектив – зверь в наших краях редкий, и уже поэтому интересный. В романе Адама Робертса, опубликованном на языке оригинала в 2012-м году, а пару месяцев назад добравшемся и до российских книжных магазинов, имеет место стилизация под классические детективы и классическую же космическую фантастику Золотого века. Впрочем, об этом вы и так узнаете из аннотации. А из двухстраничного предисловия – о том, что роман состоит из трёх историй, и к каждой приложил руку Стеклянный Джек. Интереснее было бы разобраться, смог ли подобный эксперимент стать чем-то большим, нежели трибьютом любимым жанрам Робертса?

Ответ на этот вопрос, пожалуй, не сто́ит искать в сюжетной линии, которая, несмотря на всю свою бодрость и напускную таинственность, примитивна до невозможности. И дело даже не в разгадке, которую автор любезно предоставляет в самом начале книги – в конце концов, ему можно было бы и не поверить. Мало ли писателей вволю поиздевались над читательскими ожиданиями? Но тут к середине каждой истории объяснение не просто маячит где-то на фоне, оно остаётся единственно верным и не даёт разгуляться воображению. Динамика романа вытягивает книгу на уровень, когда её можно прочитать запоем, практически не отрываясь. Но, едва действие хоть ненамного замедляется, сразу же возникает стойкое ощущение скуки, фатальное для детектива. В итоге сюжетно перед нами предстаёт стилизация под классический детектив, где, какой бы запутанной не казалась интрига, убийца всё равно дворецкий. Мне даже хотелось, чтобы Робертс меня обманул и хоть ненадолго свернул с проторенного пути. Положение усугубляют потуги одной из героинь, натуральной «Нэнси Дрю в космосе», привести происходящее к зубодробительно сложным и совершенно неприложимым к реальности (даже фантастической) теориям. Пожалуй, не будь в романе хорошей нф-составляющей, его вполне можно было бы списать в ряды забавных, но совершенно неоригинальных подражателей.

Мир же «Стеклянного Джека» действительно неплох. Тут Робертс из традиционных элементов сложил вполне оригинальную мозаику будущего, где человечество не смогло улететь к далёким галактикам, но зато научилось выселять плебс в трущобные пузыри на орбитах звёзд и планет, синтезировать отвратительную на вкус, но вполне удобоваримую, еду и превращать необитаемые астероиды в роскошные особняки. Некоторые идеи очень даже привлекательны, вроде орбитального лифта на противовесах, конструкция которого кажется настолько простой, что удивительно, как это она ещё повсеместно не используется. А некоторые весьма сомнительны, вроде тех же прозрачных и подвергающихся убийственной радиации пузырей, крохотные площади (простите, объёмы) которых населяет бессчетное число несчастных людей; или постоянное пребывание человека в невесомости, которое по Робертсу приводит лишь к удлинению конечностей и недолговременным неудобствам при возвращении к земной гравитации. А уж принцип невозможности БСС, то бишь путешествий со скоростью света, вообще входит в конфликт со всеми укоренившимися в сознании космическими романами. Автор сфокусировался на теории Эйнштейна с незыблемым E=mc2, оставив за бортом квантовую физику и всякие разные теории о кротовых норах и гиперпространстве, ну так хозяин – барин. Но обоснование существования или невозможности этого самого БСС-а хромает на обе ноги и оставляет больше вопросов, чем могло бы дать ответов, хотя теория шампанских сверхновых, характеризующих финальную стадию развития цивилизаций и тесно связанная со скоростью света, более чем хороша.

Помимо детективной и нф составляющих в романе есть ещё политический уровень, до триллера не доросший, но зато представляющий вполне логичную и адекватную, хоть и несколько упрощённую, иерархию властных структур. На высшем уровне всем заправляют Улановы, победившие некогда в масштабной космической войне и держащие всё остальное человечество в ежовых рукавицах. Под ними разрабатывают планы укрепления собственной власти и свержения соперников пять МОГ-семейств (с этими семействами связана отдельная интересная, но недостаточно проработанная фантастическая идея). Далее следуют корпорации-гонгси, которым напрямую подчиняются полицейские и бандитские группировки: у Робертса все они суть одно и то же. И на самом низу находится обычный народ. Сначала более-менее благополучные граждане, а замыкают цепочку те самые обитатели орбитальных пузырей. На фоне этого логически выверенного безобразия развивается история Стеклянного Джека и представительницы одного из МОГ-семейств, сдобренная изрядной долей пафоса, роялями в космических кустах (хотя чего это я, все рояли тоже на совести Джека) и даже любовной линией.

Как итог, можно сказать, что эксперимент Робертсу удался. Ощущение, что автор на самом деле пишет трибьют классическому детективу и научной фантастике, усиливается многочисленными аллюзиями, которые переводчик и редактор романа, к счастью, вниманием не обошли. «Стеклянный Джек» читается с интересом, но нет в нём той жилки, которая позволила бы ему выйти из тени косвенно упоминаемых в нём предшественников и завоевать собственное признание. Сюжетные перипетии наверняка быстро выветрятся из читательского сознания, оставив в памяти лишь достаточно яркий образ протагониста и несколько противоречивых идей.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2016 г.

Данную книгу я ждал довольно долго (два с половиной года, если быть точным), уж больно интригующими были отзывы на нее, да и аннотация подкупала. В голове сформировался образ чего-то необычного: мастерской литературной игры, жонглирования жанрами, нетривиальных сюжетных решений и переворачивания повествования с ног на голову и обратно. Многие читатели хвалили «Стеклянного Джека», но общими словами, оговариваясь, дескать, если говорить подробнее, то спойлеры убьют все удовольствие от прочтения. И мои ожидания, подогретые всем этим, сыграли со мной злую шутку.

«Стеклянный Джек» – необычный роман, этого не отнимешь. Он состоит из трех частей, тяготеющих к разным жанрам и относительно самостоятельных: в начале каждой следующей сюжетной арки повествование меняет вектор развития и правила игры. Связующее звено у этих частей одно, Стеклянный Джек, но даже он предстает перед читателем в совершенно разных ипостасях. Ситуация примерно как с Бэтменом и Джеймсом Бондом на большом экране: общий образ персонажа остается неизменным, но каждый актер воплощает его по-разному. Только тут нет актеров, и персонаж обязан своей изменчивостью воле автора.

Каждая из трех историй – детектив, смешанный с научной фантастикой. Смешаны они в разных пропорциях, да и виды детектива применяются разные. Виды фантастики, впрочем, тоже. Бонусом прилагается еще целый букет разных жанров, часть из которых можно распробовать лишь при повторном, более внимательном, прочтении.

Начнется книга с детективного триллера, действие которого разворачивается в замкнутом пространстве, а основные персонажи – жестокие уголовники. Так что приготовьтесь к замысловатой истории побега в духе «Побега из Шоушенка». Продолжится роман историей об убийстве слуги в богатом особняке. Поиском убийцы и допросом подозреваемого занимается наследница богатой семьи, юная Диана Аржан. Здесь уже стоит готовиться к классическим детективам в духе Конан Дойля, Агаты Кристи и т.д. А закончится все это дело не менее классической историей про убийство в закрытой комнате.

И вроде все хорошо, роман ладно скроен, персонажи живые, два пласта сюжета (ситуативные детективы и глобальный сюжет про БСС, революцию и т.д.), перевод тоже на высоте. Но я в книге разочаровался. Ожидания оказались завышенными, во время прочтения не возникало чувство удивления, не хотелось отложить книгу, чтобы переварить прочитанное. Меня не зацепили персонажи, хотя я признаю, что выписаны они блестяще и очень живо. Да даже не хотелось следить за сюжетом, затаив дыхание, читая запоем. А я почему-то ждал именно этого. По отдельности первым двум частям романа я поставил бы семь баллов, а заключительную историю оценил бы на восемь. Но общая оценка книги лишь семь.

Рекомендую книгу всем поклонникам литературной игры с жанрами детектива и фантастики. Только не ждите от книги слишком многого: это не новые игры в привычном дворе, это новый двор с привычными играми.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2016 г.

Очень давно я не читал ничего из НФ и детективов. А если по правде, то и не любитель упомянутых жанров — все больше по фэнтези. Но как-то я купился на громкие рецензии и общую шумиху вокруг «Стеклянного Джека», оттого и приобрел книгу.

Конечно, не скажу, что расстроился, но ожидал гораздо, гораздо большего. Не буду подробно проходиться по каждой из трех историй. Скажу лишь, что:

— первая: самая лучшая, а третья — самая худшая. Читать про выживание в тюрьме-астероиде, психологию и взаимоотношения было донельзя интересно, наблюдать за поведением людей в замкнутом пространстве со всей тонкостью психологической подоплеки — это то, что я люблю. Это то, что получилось. Концовка данной части, конечно, обескураживает.

— вторая (и третья до кучи): весьма бодрое начало, которое превратилось в нудню. И все бы ничего, но в какой-то момент Адам Робертс слишком уж явно изменил речь одного из персонажей, и догадаться, кто он, не составило труда. Проблема второй части равно проблеме в третьей — вся динамика кончается во второй трети. Последняя треть — заунывные жвачки-разговоры обо всем и ниачом с пережевыванием уже сказанного, подуманного и обмусоленного. Это надоедает. Топтание на одном месте с абсолютно странными dues ex machina

(речь о невозможной пушке и прочих радостях, вмонтированных в ногу)

Персонажи скучные и плоские, и если вначале прослеживалась интересная харизма у Дианы Аржан, то вскорости она сошла на нет.

Мир схематичен и примерен, вырисован грубыми мазками.

Язык простой, книга читалась очень легко и шустро.

Сюжет часто провисает в череде диалогов и иногда перемежается быстрой динамикой.

Детективная составляющая не впечатлила.

В целом — средненько. Ничего особенного. Такой-то боевичок с голливудской

НЕНУЖНОЙ
концовкой. Ну какое нафиг
«я тебя люблю, Диана»?!

7 из 10.

П. С. Решение с нашей обложкой я совсем не понял. О чем она? Кто там? Зачем это завлекалово?

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2016 г.

Читая эту книгу я вспомнил игру своего детства Omikron the nomad soul. Разработчики пытались соединить вместе квест,экшен, рпг и даже файтинг(я молчу про сюжет, который был какой-то жуткой солянкой да и ещё умудрился сломать 4-ю стену в начальной заставке) конечно у разрабов не получилось до конца реализовать ни один из элементов.

И с этой книгой похожая история сюжет пытается соединить разные жанры, скачет туда сюда толком ничего не объясняя в итоге книга заканчивается ничем. На мой взгляд в книге которая называется «Стеклянный Джек» могло было быть больше Стеклянного Джека. Рекомендую прочесть первую историю о тюремном астероиде и на этом остановиться.