Борис Долинго «Возможны варианты»

Возможны варианты

В результате проведения эксперимента «Сотворение мира» был замечен очень необычный побочный эффект — аппаратура научной станции создавала разрыв во времени. Ученые вместе со всей станцией оказались во времени, предшествующем их собственному на без малого триста лет.

сборник «Пристань жёлтых кораблей», изд-тво журнала «Уральский следопыт»;

-также: Борис Долинго. Возможны варианты: Фантастический рассказ//ж. «Сокол», 2007., №2(61) – с.264-288

— антологию «Пристань желтых кораблей», 1990 г.

Пристань желтых кораблей

Научная фантастика на моём пути встречается нечасто, так как ей я предпочитаю фантастику гуманитарную. Тем не менее, я решила выборочно ознакомиться с образцами НФ, чтобы понять, нравится ли она мне.

Рассказ «Возможны варианты» Бориса Долинго поражает обилием технических подробностей. Даже если что-то в его мире космических станций, кораблей и нуль-транспортировок и придумано, то придумано качественно, с использованием существующей физико-химической базы. Знание теории, по крайней мере, чувствуется. Другое дело, что рассказ не только фантастического уклона (не уклона даже, а конкретного направления), но и психологического, так как в финале героям приходится принимать сложное решение, и вот тут возникает вопрос: а что было поставлено автором на первый план – философия или технология? Я голосую больше за философию, но и то, и другое прописано очень хорошо, претензии я смогла бы предъявить разве что к несколько бесцветным героям; рассказ очень органично смотрится, с какого боку ни глянь, но! Автор не даёт ответов. Читателю самому придётся определять, кто имеет право принимать решения описанного в рассказе плана, и оценить иронию судьбы, которая венчает этот образчик научной фантастики, и, возможно, улыбнуться, хотя юмора в рассказе ноль.

С высоты прочитанных произведений по проблемам хронопутешествий этот рассказ выгляди довольно длинным и практически не вносящим ничего нового в уже проведенные исследования. Масса ненужных технических деталей просто хоронят под собой философскую проблему принятия решения по людям прошлого, которые рвутся домой. Она ведь самая важная, а ей уделено пару абзацев. А концовки вообще нет. Одним словом, а слона-то и не приметили за массой технических деталей. А жаль!

Да, несколько неожиданная ситуация. Хотя чего-то подобного начинаешь ожидать ближе к концу рассказа. Ясно, что человека,

ознакомившегося с научными открытиями будущего, в такой ситуации нельзя «отпускать» в прошлое. И вот присходит нечто вроде возмездия...

Неплохой психологический замысел.

Интересный рассказ, хотя тема уже сильно избита. Разнообразнейшими путешествиями во времени никого уже давно не удивить, так что авторам остается бороться только за качество своих произведений.

Открытая концовка рассказа позволяет читателю самому решить, чем же все закончится.

Живой игровой стиль. Понятно. Без лишней красоты.