Роджер Желязны «Дорожные знаки»

Дорожные знаки

Другие названия: Знаки дороги

Роман, год (год написания: 1978)

Роман Роджера Желязны «Знаки дороги» отличается захватывающим повествованием, прямо-таки детективными поворотами сюжета и необычными, неожиданными персонажами. Как принцы Амбера скользят по Отражениям, так и главный герой «Знаков дороги» Рэд Доракин мчится на своем голубом «Додж»-пикапе по Дороге, растянутой между Мирами.

Роман написан в 1976-1978 гг. и первоначально назывался «Последний выход в Вавилон». Редактор книги был сбит с толку «двумя» главами и потребовал от Желязны изменить порядок некоторых из них перед публикацией.

В качестве персонажей романа использованы два сборника стихов: «Цветы зла» Шарля Бодлера и «Листья травы» Уолта Уитмена.

В мире романа также происходит действие рассказа Майкла Г. Хэнсона «Rock and Road» (2017).

— журнал «Urania #842», 1980 г.

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 1979)

Остров мертвых

Repères sur la route
(французский)
Droga
Droga

Очень сильная вещь, и необычная во всех смыслах. Хотя... у Мастера почти все произведения необычны

Потрясающие познания автора не дадут никому заскучать:) Особенно если они касаются мифологии и литературы. Потрясающий образ Дороги и Драконов. Детектив смешан с психологическим романом...Совершенно неожиданная концвока... Потрясаюшие герои...Что еще нужно для 10?

Да, явная отсылка к великим Хроникам, но книга вполне самостоятельна и очень интересна. А ведь некие аналоги этой самой Дороги — истинные мечты многих и и многих людей, вооплощения их несбывшихся стремлений, дань невозможному, желание прикоснуться к Высокому и Истинному (здесь — драконы). Отличный роман, автор как всегда на высоте. :pray:

Прочитал с интересом но не более, идея не оригинальна, но реализованна классно, совсем в духе автора. Наверное впечатлило бы больше если бы прочитал до Эмбера.

Не могу судить объективно,книга очень старая,с тех пор идеи заимствовались-перезаимствовались,пргрессировали,нельзя теперь ничего сказать..Но постройка сюжета как всегда взрывоопасна , не даст заскучать:glasses:

Неа, не зацепило. Мож я чего и не понял, но все же перечитывать нету желания, мож даже завысил свою оценку, хотя может и накинул бы балл, не могу сказать однозначно, ведь я её все ж прочел, а это кое-что да значит.

Чем-то напоминает Амбер... еле уловимо...

Очередная множественная вселенная, но как описанная!