Альфред Ван Вогт «Ведьма»

Ведьма

The Witch

Один из очень немногих рассказов Ван Вогта о сверхъестественном. Уже год как Мать Кингли, утверждающая, что она прабабушка Крэйга Морсона живёт в доме с ним и его женой Джоаной и представляет из себя серьёзную неприятность. Проведя кое-какое расследование Крейг узнаёт от могильщика, что его настоящая прабабушка умерла незадолго до прибытия старухи. А тем временем ведьма ждёт того дня, когда она сможет захватить молодое красивое тело Джоаны. Крэйгу придётся противостоять не только этим планам, но и неверию своей жены.

— сборник «Out of Unknown», 1948 г.

— антологию «The Witchcraft Reader», 1969 г.

— антологию «Witches», 1984 г.

— антологию «Unknown Worlds: Tales From Beyond», 1988 г.

Черный разрушитель

(немецкий)
Unknown Worlds: Tales From Beyond
Streghe
(итальянский)

С недавних пор Крэйг Морсон стал замечать, что его бабушка ведет себя несколько странно, явно не соответствуя своему заявленному девяностолетнему возрасту. Пронаблюдав за старушкой какое-то время, он лишний раз убедился, что перед ним не хорошо известная ему «матушка Квигли», а какое-то чужеродное и злобное создание не от мира сего... Редкий и нехарактерный для мастера приключенческой фантастики образец мистического триллера. Если б его написал Стивен Кинг, я бы не удивился и счел его вполне в духе этого писателя. Но Ван-Вогт такими вещами не славился. Недаром это произведение у нас было опубликовано всего раз, в сборнике «Черный разрушитель». Тем не менее, оно выглядит весьма неплохо даже в сравнении с кинговскими «ужасными историями». Конечно, психологическая составляющая рассказа не так глубока и красочна, как у «короля ужасов», но определенную атмосферу всё же создает. Автор разбирает ситуацию, в которой полную (и ужасную) правду знает только главное действующее лицо, а все остальные персонажи не видят ничего странного и угрожающего в невинной старушке. Само собой ясно, что попытка рассказать такую правду тут же натолкнется на стену непонимания — хорошо еще, если героя не объявят сумасшедшим и не поместят в соответствующее заведение! Так что приходится действовать более тонкими методами, убеждая окружающих (а заодно — и себя самого) в собственной правоте. Правда, слишком уж быстро Морсон получит необходимые доказательства, да и само понимание происходящего тоже придет к нему в полном объеме (спасибо помощнику учителя химии Кемпу!). Но это сделано только для того, чтобы не удлинять само повествование (которое бы Стивен Кинг точно превратил в маленькую повесть страниц на сто). Мастерства автора, к сожалению, не хватило на эпичную концовку, тем не менее она получилась логичной, хотя и немножечко непонятной (кем были эти ворвавшиеся со стороны океана «тени»?). Думаю, рассказ достоин внимания и прочтения — хотя бы для того, чтобы открыть для себя новую сторону творчества этого американо-голландского писателя.

--------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как внук раскрыл в своей бабушке натуру злобной ведьмы, что меняла тела, словно перчатки. Легкий триллер в стиле Стивена Кинга.

Небольшой рассказ с элементами чертовщинки: ведьма, выкапывание трупа из могилы, шепчущий туман...

Читается легко и с интересом. Однако конец рассказа слаб.

От Ван Вогта классический ужастик я получить не ожидал.

Но все каноны соблюдены — разве что нечисть немного необычна.

Не первый сюжет такого рода. Однако остальные были написаны попозже (по крайней мере, тея что я читал).

Было интересно ознакомиться с еще одной граниью творчества одного из отцов-основателей НФ

Удивительный рассказ от мастера научной фантастики. А удивителен он жанром — мистика! Сколько читал Ван-Вогта это первый рассказ у него в таком жанре. Конечно ведьму с первых страниц раскусывают и все ее планы известны уже на второй странице. Основная интрига — остановит ли бабушку главный герой!? Автор, конечно, не Стивен Кинг, а данный рассказ — не «Бабуля». но все соблюдено и читалось даже где-то с интересом.