Альфред Ван Вогт «Галактический святой»

Галактический святой

The Star-Saint

Другие названия: Звёздный святой; Святой в космосе

Планета Ариэль крайне враждебна к людям — жизнью всей планеты управляет негуманоидный разум. Но Марк Роган обладает талантом налаживать контакты с негуманоидными формами жизни.

Также существует сетевой перевод рассказа, выполненный А Балабухой (Шанс выжить).

— сборник «The Proxy Intelligence and Other Mind-Benders», 1971 г.

— сборник «The Gryb», 1977 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4
Тьма над Диамондианой
Миссия к звёздам

Я бы не сказал, что данный рассказ является образцом лучшей прозы Ван-Вогта. Скорее, это просто набросок к какому-то сюжету, который автор не успел развить вследствие занятости. Именно таким образом появился на свет знаменитый «Реквием по Лейбовицу» — вначале как «затравочный» эпизод из жизни альбертинцев, а уже затем — как полноценный роман. Но вот с данным рассказом так не вышло — вполне возможно, что он не показался автору таким уж перспективным. Первоначальная задумка была весьма интригующей: земной транспорт везет на планету Ариэль колонистов, где недавно была таинственно уничтожена вся основанная там колония. Для выяснения причин произошедшего и помощи прибывшим людям на планету направляется член Космического Патруля Марк Роган, имеющий славу галактического супермена. Явно напрашивался космический детектив с элементами саспенса и триллера — что-то похожее на «И жизнь, и смерть» Фирсова. Но в процессе разработки автор не смог придумать увлекательный сюжет и вскоре охладел к своей задумке. Это видно по слишком уж шаблонному развитию событий в колонии, которое оканчивается сущим «пшиком»: инопланетный разум остается невидимым, будущее колонии — неопределенным, а характер «галактического святого» — нераскрытым в полной мере. Чтобы хоть как-то оправдать финал, автор придумывает миф о галактической миссии отпрысков Рогана, который кажется искусственным и выглядит слабее первоначальной задумки. Наверное, автор и сам понял, что ничего толкового он вытащить из сюжета не сможет.

-------------

РЕЗЮМЕ: попытка автора описать трудные будни заброшенной человеческой колонии. По какой-то причине сюжет оказался неразвитым, а сам рассказ — наспех завершенным.

Отличный образчик Золотого века. Жаль, так и неясно, успел наплодить Святой Роган достаточно будущих контактеров, которые смогут обеспечить добрососедские отношения колонистов с разумной биолитосферой? Но реакция женщин на него, в общем-то, подразумевает)))

Интересный рассказ в классическом стиле.

Главное в нем — таинственная фигура галактического святого.

Все остальное — обычная классическая фантастика о трудностях освоения чужих планет и встреч с чуждым разумом

Довольно оригинальная фантастическая идея о древоразуме. Но более интересна фигура самого святого Рогана. Автор так бедно описывает его самого, равно как и методы его работы, что получается очень загадочная фигура, образ построенный на слухах.