Стивен Хантер «Невидимый свет»

Black Light

Другие названия: Черный свет

Роман, год; цикл «Сага о Бобе Ли Свагере»

Ночь принадлежит тем, кто способен видеть сквозь тьму. Видеть для того, чтобы убивать.

Эхо давнего убийства болью отзывается в душе Боба Ли Свэггера, знаменитого в прошлом снайпера. Он вынужден вновь встать на тропу войны, чтобы отомстить убийцам своего отца.

И. Новоселецкая (5)

Черный свет
Черный свет

Признаться, второй роман цикла о Свагере я прочёл с некоторым недоумением.

Я, более менее, понимаю и принимаю достоинства «Снайпера». Однако как, столь посредственное произведение, как «Тёмный свет» смогло вырваться в бестселлеры, да ещё и удостоилось столь хорошей оценки здесь, мне совершенно недоступно.

Две сюжетных линии «отца» и «сына» Хантер ведёт крайне безалаберно, допуская массу сюжетных нестыковок, и логических ошибок.

Интрига вообще, полный мрак. Мексиканская мелодрамма. Куда не плюнь, все герои оказываются сводными братьями и незаконными сыновьями друг у друга.

Не смотря на многословное жизнеописания героев, в смысле образов выхдит сплошной плоский комикс. Злодеи до предела злодейские, положительные герои, положительны как клемма батарейки. Эта болезнь традиционна для средних американских авторов, но от Хантера я ждал большего.

Сценизм более менее «снайперский», однако драйв, по сравнению с первым романом, значительно снижен. Морально-этическая линия романа нарушена. Фактически, в финале автор разрушает всё, что пытался донести в течении сюжета. Мотивация поступков и событий вполне бредовая.

Вообщем, криминальный триллер ясно не подходящий стиль для Хантера.