Жаклин де Гё «Лунная дева»

Лунная дева

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 4-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

этот рассказ не хочется анализировать пошагово — построен он, хоть и не блестяще, но аккуратненько.

Хочется усомниться в конструировании месседжа. Милая автор! Что вы подразумеваете под «настоящей любовью»? Совместный оргазм? Со стороны юноши я вижу храбрость, честолюбие, отсутствие жадности. А любовь? Не вижу. «Ты со мной? ах, нет? Жаль. ну что же, чмоке.» Со стороны Лунной девы вы и вообще прямо описываете разделенную страсть, которую потом вполне без излишних заморочек она использует по своим нуждам. Нет, эти нужды не гнусны, Дева в своем праве, добра и честна. Но нет здесь любви. «спасибо, дорогой, было мило, чмоке»

если бы вы не выражали столь явно деклараций про Настоящую Любовь, было бы — ну, вполне технично и по теме. А так некрасиво как-то.

Лично я, если бы мне довелось поработать над этим рассказом, добавила бы послесловием пару абзацев, про то, что девушка из самого начала не переставая играла на своей дудочке все время, пока ее любимый ходил сражаться. И, наверное, померла от усталости когда тот вернулся, так что тот женился потом вовсе на третьей))) И именно в момент смерти девушки цветок в руке Лунной Девы внезапно исчез. Ну, раз уж речь ведется о любви, а не о магии, основанной на сексуальных энергиях.

Один из лучших рассказов 4-й фантлабовской работы. Приятное чтиво, незатасканный сюжет, поэтичный слог. Автору — респект и пожелание победы в конкурсе.

Долго раскачивающийся, но верно выстроенный и приводящий к развязке финала рассказ. Пусть сюжет, в общем, предсказуем – любовь и расставания та тема, на струнах которой можно вечность перебирать мягкие, щемящие аккорды.

Написано со знанием дела, и мне даже кажется, что этот рассказ вполне может быть посвящением, а не просто фантазией автора. В тексте скрывается та самая грустная улыб-ка, так хорошо знакомая так многим и многим из нас: «прости, но…»

Прощаю.

Но.

От этого не менее больно.

Грустный рассказ, эмоциональность которого никак нельзя назвать наивной.

Из минусов могу отметить лишь постоянные авторские разъяснения. Читатель вполне до-гадлив, не надо ему разжёвывать, кто были эти девушки и почему они так важны. Кроме того, иногда речь героя кажется очень уж наивной и даже режет слух – так диссонирует она с мандолиновым потоком рассказа.

ЧТО НАПОМНИЛО: «В потерянных землях» Д.Р.Р. Мартина

Тема: враг человечества — дракон, не друг — Лунная Дева.

Печальная сказка. Мотивы «Убить дракона» захвачены краешком, а история — о другом. О том, как настоящая любовь спасла сестер Лунной Девы, но не принесла счастья победителю. Есть и тема, и антураж. Один из лучших рассказов из тех, что мне попались на конкурсе. Желаю пройти в финал.

1. Тема.

Предполагается, что драконы — враги людей. Это как бы неоспоримо. Но из текста следует лишь, что драконы вредны Лунным Девам. Да и то — не фатально.1/2.

2. Язык.

»- Ты должна разделить с человеком его ощущения.»

Чистейшая вкусовщина, но слово «ощущения» мне тут не нравится. Не лезет оно в выбранный способ передачи.

Вообще же написано красиво. Зачёт.

3. Идея.

Лунная Дева использует любовь смертных для спасения, освобождения своих товарок. Это, во всяком случае, интересно. Зачёт.

4. Увлекательность.

Написано хорошо, лёгко, но чуть монотонно, на мой вкус. Не будем принимать его в расчёт.

5. Личные впечатления.

«У дракона три ипостаси — огнедышащий летающий ящер, человекоподобный демон «

«Сыны Солнца в своей человеческой ипостаси были прекрасны и «

Эти куски не сочетаются между собой. Демоническая ипостась есть — откуда появилась человеческая?

Смутил меня ещё кусочек, где текущая Лунная Дева консультируется у Старшей. Она не могла сделать этого раньше? Уж больно легко получилось реализовать этот совет. А ведь для неё это было очень важно! Думается, правильнее было бы, если она дошла бы до идеи умножить чувства, разделив их, самостоятельно. Через внутреннюю борьбу, через опустошённость близкой неудачей etc...

Да и объяснялка про драконов — лишняя и чужеродная, мне кажется. 1/2.

Итого.8/10.

Сочный, красивый, волшебный рассказ. Фентези с китайским колоритом. Вышло очень, нет, даже ОЧЕНЬ неплохо. Рискну предположить, что писался автором женского пола. По языку претензий нет – гладко и ровно, иногда, правда, чересчур вычурно, но… Читать это не мешало. Ничуть. Не удивлюсь, если рассказ окажется в финале, чего искренне желаю Автору.

С темой – не все гладко, но терпимо. Тем не менее, складывается чувство, что привязка к теме конкурса, как бы это выразиться, немного искусственна, что ли. Попробую пояснить. После Вашей идеи о том, что Дева не способна любить, а может только отражать чувства другого, сразу возникает вопрос: скажите, Автор, а могут ли отраженные чувства сиять, как настоящие? Если провести аналогию с отраженным луной солнечным светом – может ли отраженный луной свет, сфокусированный линзой, воспламенить пучок сухой травы? А могут ли отраженные не умеющей любить Девой чувства заставить вспыхнуть Любовь? Такую, которая потом может превратить бриллианты обратно в Дев? Весьма сомнительно… А ведь это – сюжетообразующий фактор. Как-то вот так…

Отлично написанный рассказ, достойный высокой оценки. Особое внимание обращает оригинальный стиль, позволивший сделать смесь фэнтези и эпоса. Благодаря, в том числе, и избыточности прилагательных. Создан легкий национальный колорит — китайская живопись так и просится в качестве иллюстрации. Образная система точно продумана: автор уделил внимание даже эпизодическим персонажам, не говоря о точных, но не явно описанных портретах главных героев. Плюсов много.

Но для меня есть один значимый минус: я не верю в такую легенду. Любовь — чувство, которое могут испытывать двое, делить друг с другом. Если делили, значит, Лунная дева тоже любила. А раз так, то финал неправдоподобен: до боя любила, а потом забыла? А если делили другое, то это был просто качественный секс. Секс в магии тоже использовали. Вот только автор говорит не о сексе. Как-то надо было по-точнее с такими высокими и не очень высокими эмоциональными категориями.

В целом рассказ пожалуй понравился, однако как уже заметили предыдущие ораторы — несколько утомляет обилие прилагательных, не мешало бы общие части произведения писать «попроще».

Вроде бы здесь вам и дракон, и юный главный герой, и прекрасная дева, и романтика с любовью... а конкурсной темы нет. Ну вот нету и все. Напоминаю — тема «Я не друг человечества, — я враг его врагов», а в рассказе нечто родственное, но другое. Если бы интересы «Лунной девы» были не столь эгоистичны или хотя бы делался аспект на злодеяния Дракона против человечества, то еще можно было бы за уши притянуть к теме конкурса, а так... Люди веселятся, пьют, балагурят, а молодые парнишки ходят на бой с драконом в качестве развлечения и бесплатного доступа к телу прекрасной девы, а идут если не победить, то хотя бы переспать с «Лунной девой» (а это похоже сразу дает +500 к брутальности, раз ради этого с легкостью отбрасывается «земная» любовь).

Сказка, да без хэппи энда для людишек.

Мифопоэтическая сказка о всепобеждающей силе любви. Драконы, а также герои и привечающие их девицы , эротично сотканные из лунного света, прилагаются. Наивно, но красиво. Любовь на время первой ночи. Хороший секс еще не повод для знакомства, юноша. Мне понравилось.

Один из не многих рассказ, которому однозначно и сразу поставил плюс. Соглашусь с автором первого отзыва — сделано ХОРОШО, продуманно, качественно и грамотно, читается на одном дыхании.

Автору второго отзыва... Фентези? А вот скажите честно — в конкурсе много чисто ФАНТАСТИКИ? Не мистики, не приключений или трагиков, замаскированных под фантастику за счет введения некого фантастического элемента который по сути там к сюжету как пятое колесо в телеге? Тема конкурса — враг моего врага, так? Ну и чем вам не понравилась ее раскрытие в рассказе? Тем, что лунная дева для борьбы со своим врагом не использует ГОТОВОГО врага, а создает его сама используя слабости человека? Или тем, что она при этом не только берет, но и отдает?

По поводу языка... мне он не показался сложным, как я уже сказал написано грамотно, а примеров когда автор на двусложных фразах ухитряется вынести читателю мозг, на конкурсе за глаза и больше. Наконец, не совсем понятна ваша фраза про эротический элемент, у меня создалось впечатление, что это сказано с изрядной долей сарказма. Почему? В рассказе нет ни малейшего намека на пошлость, история красивая, а запрета на эротический элемент, жанр фантастики вроде бы не налагает.

В общем — оригинальный и завершенный сюжет, продуманная атмосфера и антураж, качественный стиль и язык изложения. С оценкой пока не определился, но однозначно высокий балл. Автору, спасибо и Удачи в дальнейшем творчестве!

Еще одна фэтезятина. Унылая, зато про драконов и любовь. Очень многословные предложения. Вот это особенно понравилось: «Только настоящая любовь способна разбить каменную неподвижность отчаяния, сковaвшую погубленную предательством и жадностью нежную душу». Лишь подлинная и искренняя ненависть в силах создать в беспрецедентном акте творения величественную в своей бескрайности бесконечность восторга, раскрепощающего оживленное настоящей преданностью и жертвенной щедростью грубое тело. Как-то так. Порадовал эротический момент. Особенно, когда Лунная Дева «в последний раз позволила себе прикоснуться к теплу его страстной нежности». Складывается впечатление, что она просто на прощание потрогала юношу за интимные подробности.

Ну, да, русский язык имеет место быть, но иногда стоит упрощать фразы. Излишние «красивости» вырастают непреодолимыми препятствиями на пути тщетных попыток прочесть до конца предложения.

Кстати, не увидел темы конкурса.

Качественная проза, но своеобразная. На любителя. По мне так перебор прилагательных, устаешь от определений

Тем не менее сделано хорошо. Тема продумана и отражена. В отличие от подавляющего большинства.