фантЛабораторная работа «Миска молока»

Миска молока

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 4-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Сюжет:

Раз за разом соседи-симбионты людей защищают их из соображений разумного эгоизма, совершая все более согласованные усилия.

Стиль: — спокойный, с некоторым сползанием в слащавость, впрочем, не чрезмерную. Перебивка «реалистичных» частей «магическими» композиционно оправдана и логична. В целом лично я советовала бы автору производить при редактуре прополку причастий (а то что-то прямо много их)

Месседж: «возможно, даже бесполезные на вид компаньоны на самом деле очень полезны». В принципе, что касается кошек, с очень похожим месседжем имеются пара рассказов у пана Анджея, а если внимательно почитать «Ружья, микробы и сталь», так станет понятно, что не только кошки — и собаки, и ослики, и козы, и коровы и морские свинки.

Пару очипяток можно не обсуждать, они явно не системные.

Соответствие теме: не стопроцентное. это не «враг врагов человечества», это «ценитель человечества за его удобство» — а враги человечества сами по себе героев рассказа не напрягают вовсе.

Вердикт: вторично, но недурно выполнено

Хороший рассказ, прекрасная идея, читается легко — в пятерке лучших по моему мнению.

Тема: враги человечества — мыши, болезни, агрессивные чужаки, комета, не друзья — кошки.

Отличный язык, приятный намек: заботьтесь о кошках, и они спасут вас от смерти. Любовь к кошкам в фантастике не нова, мелькают воспоминания о чем-то похожем. Здесь автор смог избежать связанных с кошками опасностей и не скатился ни в няшность, ни в зловещесть, и даже обошелся практически без пошлостей (единственная претензия — последняя ночь, проводимая в объятЕях, всё-таки как-то... но и это с кошками не связано).

Вполне нормальный рассказ. Кошки — милые существа, которые могут не только спасти человека от одиночества и мышей, но даже и от смерти. А почему? А потому, что им так удобно... Так, что тема конкурса есть. Начало мне вообще понравилось, но дальше все читается по накатанному и очень уж предсказуемо. В итоге видим целый ряд спасений — вплоть до всего мира. Язык мне понравился тоже, но вот фантастики в рассказе маловато — скорее мистика. Слишком уж необоснован и расплывчат образ кошки в виде спасителя человечества. Ну ,все равно, не плохо...

1. Тема.

Видимо, подразумевается, что не друг человечества — кошачье племя. В принципе, кошка гуляет сама по себе, и в некотором смысле — не друг. Зачёт.

2. Язык.

«За долгую жизнь внутренний жар, так яростно пылающий в молодости, утих и подернулся пеплом. «

Думается, следует написать — «пылавший».

«Кошка скучала по тёплым рукам, по нежным умелым поглаживаниям, «

Умелые поглаживания по отношению к кошке, причем её глазами — мне не кажется очень удачным.

Так же вполне на уровне. 1/2.

3. Идея.

Интересная. Кошки — регуляторы (в своих эгоистичных интересах) реальности. Обоснования не требуется, так как скорее мистика, а не фантастика. Зачёт.

4. Увлекательность.

Ничего особенного. Зато коротко и быстро. 1/2.

5. Личные впечатления.

Неплохой текст. Правда, слишком давящий на жалость. 1/2.

Итого. 7/10.

Рассказ, который кошатник оценил бы на десятку, даже если тема не дотянула бы. Тема дотянула. Но кроме этого у «Миски молока«немало достоинств, правда, не без ложек дегтя. Во-первых, это язык — ровный, выразительный. Но мне не хватило атмосферы. перед глазами мелькали эпохи, а оставалось ощущение, что все герои — переодетые актеры нашего времени. Не было колорита древнего Египта, пещерного выживания, апокалиптическое самоубийство вообще какое-то вневременное получилось. Хотя, возможно так и лучше, но мне не хватило.

Во-вторых: образы удались. Но какие-то мимолетные, как кадры из хроники. Только начинает формироваться перед глазами портрет, как кадр сменяется другим.

И, наконец, кошка. Автор сделал упор на этот образ. Кошка получилась богом, этаким воспитателем людей. прошедшим сквозь время. И опять «но»: немного абстрактным. Даже в конце мысль прямо твердила: сейчас кот станет хоть немного похож на кота Мурра. Не стал. так и остался эскизом, задуманным автором любителем кошек.

Одним словом, мне понравилось. Только чуть-чуть не хватило, чтобы «очень понравилось».

И снова кошки. Кошки — боги, управляющие реальностью и оберегающие людей. Зачем? — что бы те могли их кормить, поить молоком, ласкать, да и вообще «так удобнее». Итог — кошки меняют реальность, люди процветают и живут припеваючи со своими котейками. В целом, как говорится, — и люди целы, и кошки сыты.

Осталось дождаться рассказа о божественных хомячках, которые управляют людьми дабы те сажали их в стеклянную клетку с колесом, меняли подстилку и вовремя давали корм с водой. Уж простите за сарказм, но лично мне не хватило глубины и логичности рассказа. Идея есть, но слабая. Ни интриги, ни объяснений, ни далеко идущих выводов, загадок или намеков на них — нету и автор не подвигнул читателя (то-бишь меня) на дальнейшие размышления. Логика несколько отдыхает в рассказе — если это про нашу действительность, то должны были бы выжить в основном кошатники, а остальные вымереть, т.к. реальность меняется при непосредственной угрозе «хозяевам». Да и вообще кошки — свободолюбивые и, по сути, дикие животные, а автор пытается убедить нас, что будь они могущественными, то стали бы искать себе «хозяев» и заботиться о них, дабы те одомашнивали и ограничивали их свободу. Т.е. пусть не еда «живет и множится», а процветает разный люд, который, возможно, будет делиться своей добычей с котейкой. С этой точки зрения логичнее было бы выбрать на главную роль вошь, для который человек не друг, а средство существования (да и лапок у них больше дабы колыхать гладь озера реальности).

Рассказ для сборника «Кошки — наше всё», не более.

Ух ты! Прямо дух захватило... Та же РЖ, только наоборот? Та, да не та. Во-первых, тема, безусловно присутствующая в произведении, раскрыта гораздо ровнее и глаже. Во-вторых, понравился язык. Достоверно, качественно. Чувствуется, что это — далеко не первая работа Автора. Впечатлила сцена с кометой и телами на берегу моря, да. Пробрало до глубины души. В-общем, на мой субъективный взгляд, целостная и ровная работа, достойная выхода в финал. Заметьте, безо всякого эпатажа, шумихи и прочего непотребства. И действительно, зачем это человеку, который умеет писать?

Пресловутая РЖ , только немножко наоборот. Мне понравилось больше: обошлось без огромных рож на небе и прочих спецэффектов. А в кошках действительно что-то такое мерещится: я готова поверить автору, что они меняют судьбы мира ради сохранения тепла и уюта. Враги человечества наличествуют в форме разнообразных катастроф — так что тема есть. Славный рассказик получился.

Про кошек. Они людям, вообще-то, не друзья. Они людям — господа. Своенравные и могучие. А люди такие удобные рабы, что не грех оградить бестолковых от всего враждебного. Просто потому, что так удобнее. Тема раскрыта. Коротко, ясно, без особого блеска, без явных ошибок и спешки. Сидело такое наглое ленивое котейко и клацало по клавишам — пусть люди удивятся. Главное не победа, главное — соучастие. Что ж, весьма. Даже если написано человеком.