фантЛабораторная работа «Нечеловеческое решение»

Нечеловеческое решение

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: не знаю, как видел тему автор, но я понимаю ее так: человечество здесь — бесты, их враг — люди, а враг врагов — пустынники. Только таким образом прочитывается заданная тема, при другой расстановке она сомнительна.

Беседа за столом о политике и разумности бестов — немного для читателя. Остальные диалоги тоже так, слегка — про самое почтительное обращение, про «хорошо, что мы ядовиты для пустынников» и прочее. Если бы не эти для-читательности и общая наивность идеи — люди сделали нас рабами, но мы не они, мы их защитим, — то сам-то рассказ милый, добрый, о светлых идеалах. Ну и тема есть. И кусочек трагического будущего показан, когда планеты заселены, а Земли уже нет.

Прочитал вчера рассказ, поставил оценку, отзыв писать не стал — писать особо не о чем. А сегодня внезапно обнаружил, что мысли вертятся вокруг него. Не вокруг сюжета — он как раз прост как пять копеек, а вокруг мира. Осколок погибшей Земли, потомки корабельных завхозов, неуклюже играющие в новую аристократию. Они трогательно пытаются сохранить следы земной жизни и создают культ вокруг предметов земной культуры, вроде драных джинс. А рядом странная автохтонная раса, обладающая разумом, но разумом совершенно отличным от человеческого. И земная живопись, как ниточка между чуждыми расами. В общем, у рассказа отличное послевкусие. Вернулся на сайт, поднял оценку на балл. С удовольствием побывал бы в этом мире снова.

Silver Fantom, крепитесь, нас уже двое!

Я понимаю, что другая планета, другая культура. Но...

друг одет, словно для официального приёма: джинсовая куртка с медными заклёпками и штаны с протёртостями на коленях – одежда знатного рода, отличительная черта высшего сословия
— бог мой, во что же там не знатные сословия одевались. Это, конечно, возможно, сейчас вон даже принцессы некоторые в рваных джинсах не стесняются ходить. Но читатель-то, я, например, не с той планеты и имею другой культурный уровень. Для меня такая официальная одежда вызывает по крайней мере удивление, а так и вообще — культурный шок. Читателя к таким шокам готовить надо, причины указать явно или не явно.

Еще утомляла избыточность текста, из-за которой возникали странные смысловые ассоциации:

Альварес машинальным жестом провёл по лбу.
— прямо так жестом. А жест — это такая часть тела? Руокй машинально нельзя было?

Вот опять шок, правда уже не культурный:

Но людям сложно отказать. Особенно когда они лезут прямо в мозг.
— а как лезут, автор сказать в данный момент забыл. Ничего так — сам разбирайся, читатель. А у меня, может, фантазия извращенная. автор представляет. чего я навоображать могу после такой недосказанности? Жесть!

Но самое главное — конфетка, которой автор поманил — и не дал. Идея цветового языка очень интересна. А она оказалась где-то там, на втором плане. Соответствия языка и речи не видно, только намеки. За два диалога только в конце показано цветовое соответствие, и еще несколько намеков в репликах бестов. А ведь это та самая изюминка, которая могла оправдать даже самые серьезные ляпы.

Опять я «не правильный» критик, но... рассказ мне понравился. На данный момент он, один из трех которые мне захочется перечитать. Я не буду спорить с теми кто размышляет о манной каше, НО... товарищи нельзя же на столько прямолинейно! На изюминку с общением при помощи цвета вы обратили внимание... кстати идея не так, чтобы совсем нова (лазерное зрение «Прыжок в солнце»), но неужели только я заметил, что на ряду с «делящими власть Хоакинами» НАШЕЛСЯ человек заглянувший в цветные глаза и... увидевший там желтый и оранжевый цвета? Еще одна аналогия (это не упрек и не намек на плагиат) — «Зеленые двери земли», о дельфинах... есть человек посылающий огонь и есть человек спасающий от него.

Придраться к автору я конечно могу, но по другому поводу нежели все остальные критики... слишком уж примитивно раскрыто отсутствие противостояния пустынники — бесты, бесты не съедобны... Ну как то слабо вяжется, съедобность людей (форма жизни с другой планеты) и при этом не съедобность бестов, которые в свою очередь для людей, тем не менее съедобны. Но как я уже сказал это просто мой личный бзик с претензией в сторону биологии.

А в общем повторюсь — рассказ хороший, кроме фантастики есть толика психологии — люди это не только Хоакины. Рассказ закончен, но автор оставил место для размышлений и для надежды, решение было НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, но возможно дальнейшее общение с бестами, сделает людей несколько более человечными...

Не впечатлило. Слишком удобоваримо и в то же время неестественно. Тема присутствует, точнее, без обиняков заявляется Автором ближе к середине рассказа, и дальше методично разжевывается посредством неживых диалогов картонных персонажей. Подача информации исключительно через диалоги утомляет. Идея не нова. Понравилась идея про общение посредством цветовых сигналов и про дележку власти между колонизаторов — можете же, когда хотите, уважаемый Автор — однако и эти изюминки не смогли перебить многочисленных комочков в Вашей в целом безвкусной и больно размазанной по тарелке манной каше, да простит меня веtка за плагиат, но другого синонима подобрать не могу. Однако читателю не найти слов, чтобы выразить свою мысль еще позволительно, а вот Автору работы, претендующей на выход в финал — уж извините. А Вы могли бы. Не знаю, что помешало.

Скучно. Другая планета. Люди, разумеется понаехали. А там, оказывается, аж две разумных расы. Дальше в лоб подается тема: одна раса — враги людям, друга решает с этими врагами побороться. Почему это не обосновано логически — в тексте, не хочу пересказывать. Речь аборигенов — путем смены цвета глаз, и попытка диалога с ними через живопись — это красиво придумано, но толком не доработано.

«Хоакин поднял руки к потолку в нарочито пафосном жесте». Не могу вспомнить навскидку, какие жесты двумя руками относятся к нарочито пафосным.

Как уже сказал, тема подана в лоб, поэтому скучно. Одна хорошая, немного не доработанная идея. Больше про рассказ сказать нечего.

ЗЫ Тем, кто был здесь раньше меня.

Уважаемый Абырваал, замечание про смущенно жмущийся стол — прям с языка сняли. А насчет «ты меня доведешь до трибунала» — это не штамп, это — классика. Перефразируя: «Или я приведу ее к алтарю, или она доведет меня до трибунала» :)

Идее сочувствую: мне тоже порой кажется, что люди отказывают собакам, дельфинам и пр. в разуме только потому, что им так удобнее и выгоднее. А вот исполнение не понравилось — увы. Хотя мысль высказана четко и доходчиво.

Стол «смущенно жался». Чуйствительный стол, стол-эмо.

Испанцы в ассортименте. Беспроигрышный вариант. Не Ваня-Петя-Маша, но Хоакин! Альварррррес! Ладно, пусть будут.

«Ты меня до трибунала доведёшь» — типичный штатский оборот. «Под трибунал».

Ну и так далее.