Стивен Кинг «Долгий джонт»

2086

Долгий джонт

The Jaunt

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

© Lucy

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Кэрри

1985 г.
Skeleton Crew
Qualia Nous

Душа умирает первой!

Это один из самых страшных и потрясающих рассказов, что я читала за всю жизнь!!! Страшно стало там..., между сердцем и легкими..., там где живет этот вечный сгусток энергии.

Это о чем-то большОм, о чем-то недосягаемом, непостижимом, вечном, бесконечном, бессметном, бессрочном и неизбежном … Это обо всем и не о чем одновременно! Это о том что существует и нет… Это о вселенной, о вселенском разуме, о том как и ради чего мы живем… и посредством чего существуем… Это наводит на самые сокровенные мысли. На те, к которым каждый человек рано или поздно приходит так или иначе сам… особенно, чем ближе к смерти…

Это совсем не большой рассказ, но он потрясает до глубины души. В него погружаешься с головой и долго не выходишь от туда даже после прочтения, даже после принятия холодного душа. Он о существовании времени и вселенной… Он о жизни и смерти… Он о существовании вечной материи… А есть ли она вообще… жизнь…? А есть ли она вообще… смерть…? И что она значит там…где нас еще не было и может никогда не будет?... А может наоборот все мы там как раз и будем… только не так долго… А есть ли то самое бессмертие, о котором грезили и грезят многие ученые во все века и во все времена. Одиночество и вековая пустота. И больше ни кого. Ни души. Ни маленькой частицы теплого. Очень, очень холодно… на века… неизбежно… на века… Одиночество… страх… ужас… понимание всего сущего… моральная смерть от всего пережитого…

...просто когда ты заканчиваешь читать, ты задаёшь себе один-единственный вопрос: что бы сделал ты? Ты задержал бы дыхание, чтобы увидеть то, что там, внутри, в джонте? Ты бы решился? Ты бы шагнул в пропасть, которая смотрит в тебя?

И ты говоришь себе: да. Я бы сделал это. Я бы шагнул в джонт. Конечно. Я бы выдержал. Я бы шагнул именно для того, чтобы выдержать.

Но ты бы не решился. Потому что ты трус. И я трус. Вечность — это очень долго.

Как страшно. Страшно.

Не являясь особым поклонником Кинга не очень хорошо знаком с его творчеством . Да и малую форму не очень привечаю , за некоторыми исключениями . Этот рассказ как раз из таких исключений . Вышел на него случайно , посмотрев фильм «Начало» о познакомившись с историей его создания . Именно этот рассказ заложил идею режиссеру , которая в конечном итоге , много лет спустя вылилась в один из лучших фантастических фильмов десятилетия .

Рассказ великолепен , очень если так можно выразится «сконцентрирован» , несколькими фразами строится правдоподобная концепция мира , открытия Джонта , последствий которые он привнес в общество . Концовка в буквальном смысле выносит мозг .

Маленький шедевр , вполне имеющий право войти в ТОП-100 фантастических рассказов 20-го века .

Удивлен что он не снискал никаких литературных премий , он этого более чем достоин .

Миг и вечность. Этими двумя словами можно описать весь рассказ.

Удивительна и сама мысль о том, что за несколько секунд маленький мальчик пережил миллионы лет! Что он видел? Что ел, что пил? О чем думал? Он постиг бесконечность, увидел ее, пережил и прожил. А что бы мы делали со своими мыслями вечность? Куда бы дели?

-И все таки, что такое вечность?

-Дольше, чем ты думаешь!

8 из 10

Один из самых сильных рассказов Кинга. Кинг не часто пишет фантастику, но в этот раз ему удалось больше, чем матёрым фантастам. Это действительно жуткая и в то же время потрясающая идея!

Прочитал этот рассказ в 12 лет и он меня поразил всего больше из сборника. Причем было не страшно, а тяжело. Рассказ не для данного возраста, однако, если бы прочитал взрослым, думаю , такого впечатления не испытал бы. Так что не жалею.

Отличный рассказ и самое замечательное, что Кинг оставил его рассказом, а не превратил в роман. Объяснения и история технологии рассказана упрощённо — Кинг выкрутился, ведь рассказана она детям. Но главное — финал, над которым Кинг хорошо постарался.

Ужас! Потрясение! Потрясение! Ужас!

Если бы я составила список книг, которые меня потрясли, то этот небольшой рассказ несомненно вошел бы в первую тройку.

Конец рассказа меня просто вдавил в стул, раздавил и расплющил, отнял дыхательный рефлекс.

Если бы не несколько последних абзацев, вещь вполне могла бы сойти за добротную научную фантастику — несколько старомодный, несколько нудноватый, но вполне адекватный рассказ о том, как на Земле изобрели телепортацию (извините, джонт :) ).

Но..., умница Кинг всего несколькими фразами в финале произведения смог полностью перевернуть представление читателя о рассказе — оказывается это все-таки horror, причем созданный, как говорится, «из ничего», только одной маленькой придумкой, да силой таланта автора. И страшный для читателя, в первую очередь, даже не финалом своим, а предчувствием того, что с мальчиком, странно отреагировавшим на заключительные фразы рассказа отца, что-то обязательно должно случиться.

Единственный недостаток рассказа — это его одноразовость: зная содержание рассказа читать его во второй раз уже не так и интересно.

Блин, я после этого рассказа спать не мог! (А подобную реакцию у меня вызывали лишь единичные произведения). Всё лежал и думал:

а что бы я делал со своими мыслями целую ВЕЧНОСТЬ?

Конечно, сюжет местами условен, и можно придумать массу способов избежать подобных казусов с пассажирами-идиотами (только ленивый не придумает внутривенные инъекции вместо ингаляционного наркоза и ещё массу способов, я придумал штук пять). Но ведь дело не в этом. А в том ощущении, которое возникает у тебя на балконе 20 этажа: «А если я прыгну? А что я успею подумать пока падаю? А вдруг это время растянется до бесконечности?...» И знаешь, что никогда не прыгнешь, но под ложечкой что-то подсасывает...

Великолепный рассказ,один из моих любимых у С.Кинга. Краткость — сестра таланта! это доказано именно в этом произведении. Концовка для меня была шоком... Советую прочесть всем, кто любит подумать о вечном . Автору большая благодарность , за умение быть многогранным :appl:

Некий глубокий, первобытный страх испытываешь при попытке понять, какого это, быть запертым бесконечно долго в тюрьме собственного сознания...

Браво! Рассказ небольшой, но затрагивает глубокий вопрос за гранью познания.

Короткая иллюстрация того, что Кинг мог бы очень многого достичь в жанре НФ. Чтобы вот так, буквально на «пустом месте» вытянуть такую мощную идею, да еще и столь емко и мощно реализовать — нужно иметь соответствующие мозги. Даже жаль, что Кинг полностью ушел в триллеры и ужастики — было бы необыкновенно интересно почитать, скажем, написанную им космооперу.

Рассказ, конечно, шедеврален. Тут буквально двумя штрихами дана обыденная жизнь недалекого будущего; ярко и живо даны люди — что изобретатель, что семья, особенно, конечно, отец и сын; буквально одним предложением раскрыто взаимоотношение науки и государства.

Рассказ заслуживал бы десятки, если бы... если бы в конце писатель ужасов не вылез из засады и не забрал себе всю концовку. Получился маленький — но диссонанс...

Миг и вечность. В условиях, которыми ограничивается возможность человеческого мозга представить или проанализировать особую, иррациональную информацию, разум запирает её в комнату с такими же, необъяснимыми логикой, ситуациями. Если не поняли вышеизложенное предложение, читай подтвердили его смысл, что, конечно же, врят ли, всё здесь элементарно. Самое малое художественное произведение подарившее мне инсайд. Такой редкий, непредсказуемый инсайд — мощное эмоциональное очищение, в этом случае вызванное скорее страхом. Страхом, который в свою очередь был порожден силой собственного воображения. А уж автор то сыграл на нотах читательского воображения, сродни глухому и гениальному Бетховену. Кинг ведёт по дорожке повествования слепого же читателя, который не подозревает себя незрячим, невнимательным, чтобы ослепить его в конце. Хотя всепроникающие лучи предстоящей вспышки намечались уже в середине рассказа. Метафоры закончились, перехожу к сути.

Взяв за стержень рассказа научно-фантастическую базу, в виде изъезженной темы квантового перехода, то есть телепортации, именуемое здесь джонт-переходом, добавив элементов хоррора и драмы, автор апеллирует, не много — ни мало, вопросом наличия души у рода людского. Чего-то, что может быть есть у человека, кроме его тела, что не делиться на абсолютные, элементарные частицы. Ждёте полярный ответ — да есть или нет, нету? Не дождётесь. Стивен лишь пытается это сделать, ответить. Две линии повествования переходят , поочередно сменяя, друг в друга. В одной, будущее, когда телепортация изменила человеческую цивилизацию и уничтожила транспортную индустрию, и вот очередная семья готовиться к процесcу джонтирования, а папочка рассказывает историю открытия джонт-перехода. Вторая линия и состоит из этой истории открытия... В конце будет «вспышка». Всё вышеописанное — только завязка рассказа. Кинг, со свойственной ему способностью, великолепно опишет персонажей в нескольких точных штрихах, создав иллюзию того, что рассказ отца семейства слушают не только его жена и дети, но и читатель. Произведение достойно той оценки, которая мною выставлена, но стоит добавить к ней ещё один бал, если знакомиться с «Джонтом» через аудио-рассказ, что я и сделал после, собственно, прочтения. Благодарю МДС вместе с её неизменным голосом Влада Коппа.

Итог:

Просто прочтите или прослушайте «Долгий Джонт». Автор не ответит на вопрос Не-Бога — «Кто я есть?». Он лишь подтолкнет на путь поиска, возможно, этого неуловимого ответа.

Как космос может быть бесконечным? И, что вообще значит вечность? Кинг не только не дает ответа, а туманит наши, и без того скудные знания об этом. Но, черт возьми, как виртуозно он это делает! Толком не объясняя ничего, он заставляет ежиться от прочитанного...Дочитывая последние строчки, буквально ловишь себя на мысли от мимического ужаса застывшего на твоем лице. Очень сильный рассказ оставляет очень сильные эмоции.

P.S.Так что же все таки вечность?

P.S.S Дольше, чем ты можешь себе представить.