Стивен Кинг «Долгий джонт»

2086

Долгий джонт

The Jaunt

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

© Lucy

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Кэрри

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
Qualia Nous

С моей точки зрения рассказ не достоверен. Опыты по сенсорной депривации показывают, что у человека лишенного чувств очень быстро начинаются галлюцинации ( для некоторых людей достаточно 15 минут), мозг компенсирует отсутствии информации извне создавая внутреннюю информацию. Я думаю люди намного раньше сошли бы с ума прежде чем вышли бы из джонта.

Как рассказ ужасов — пойдет. Люди очнувшиеся во время телепортации (джонта) сходят с ума и тд и тп.

Как НФ — все слишком примитивно, но уровне ЕГЭ. Почему нельзя было придумать способ, чтобы пассажиры джонта на просыпались во время прыжка? Или мы не ищем легких путей?

Рассказ — от которого мурашки бегут по коже.

Ужас не обязательно должен проявляется в море кровище, страшных монстрах и раздирающих душу давящих на мозг событий.

Кинг в нескольких словах передал то неизведанное, которое каждый сам для себя уже посчитает ужасных.

Превосхадный рассказ. 10 баловв:pray:

мне рассказ понравился, люблю остаться со своими мыслями наедине, но Вечность никто не сможет протянуть. В Долгом джонте меня удивил отец. Если он знал, какой у него любопытный сын, зачем рассказал историю прямо перед телепортацией??? Но Кинг-это определённо сила!

Очень сильный рассказ. Последняя фраза очень зацепила. Всем к прочтению. 10 баллов.

Простая детская любознательность оборачивается трагедией, так неожиданно и одновременно логично. Ведь правда жутко интересно, что там, между двумя конечными пунктами? Что такое вечность? Стивен Кинг, как всегда, лишь приокрывает завесу в непознанное и непонятное, но не рассказывает все до конца, потому что сам того не знает. Зато позволяет нам, читателям, задумчиво посидеть несколько минут после прочтения рассказа и поразмышлять. Очень хорошее произведение.

в любом сборнике фантастики этот рассказ не затеряется!

Лично для меня рассказ — лишнее доказательство, что Кинг пошёл не по тому пути, так как те его произведения, что наиболее мне понравились написаны в жанре НФ и очень жалко, что они у автора в меньшинстве — их явно вытесняет мистика.

Что до рассказа — он прекрасен! Одно из немногих произведений, которое действительно пугает! Безусловно очень удачен приём, когда то, что происходит с человеком, бодрствующим во время джонта не рассказывается напрямую, а передаёться в виде загадочных фраз типа «Там — вечность!» — всё это доводит до мурашек по коже. Кроме того, Кингу удалось хорошо описать характеры героев — что удаётся не каждому фантасту. Да и сама история, если откинуть фантастическую обёртку, о взаимоотношениях отцов и детей — а эта тема очень интересна.

Но тем не менее хочется сказать про недостатки рассказа. Очень фальшиво и неправдоподобно выглядит допущение, что через 300 лет после открытия джонта и начала его массового использования кто-то всё ещё боится джонт-путешествий и вместо того, чтоб уснуть спокойным сном убегает из зала. Кроме того возникает вопрос, а почему не сделать для джонтирующих отдельные кабинки, чтобы лишить их возможности лицезреть неприятные картины усыпления других? Описывая эти моменты, Кинг отдался законам жанра триллера, забыв про здравый смысл.

Помню, как был шокирован в детстве, прочитав этот рассказ...

Поседевший мальчик, проживший за секунду миллион лет — что же он видел, что?

Но сейчас, конечно, видишь все слабые места рассказа и оценка более объективна.

Прикольный рассказ, не больше, не меньше) История о потере ребенка из-за шалости(любопытства) обернутая в другую, небанальную упаковку)

Читать стоит, рассказ ведь все равно небольшой, но не думаю, что он вам надолго запомнится..

Знаете, можно дать волю фантазии и представить себе это жуткое нечто, с которым ребенок один на один, хотя мне и трудно вообразить определенно и ярко, что такое сама Вечность, что там… Зато я так явно представляю, что чувствовал его отец… И к концу рассказа и мурашки по спине, и шевеление волос на голове, и невольные взгляды в сторону своего ребенка… — эмоции, переходящие в ощущения. Рассказ настолько сильный, что ужас просто осязаемый…

Прочитал рассказов Кинга немного, что могу по ним сказать? В принципе, идея то у них одинаковая, да и приемы, которые использует Кинг не блещут своей оригинальностью. В данном рассказе интересна идея самого джонт-прыжка, а вот концовка рассказа совсем неоригинальна и, даже, в чем-то предсказуема. А чего еще ожидать от Кинга?

Открытие, сделанное случайно, переворачивает всю экономику и даже, в каком-то смысле, общественный уклад Земли. У людей появляется простой способ путешествия на другие планеты. Но, как всегда, изобретение имеет и некоторые отрицательные стороны... Преступники получают новый способ для расправы с жертвами, а излишне любопытные — способ познакомиться с Вечностью. Меня бы, наверное, перед каждым рейсом надирало проверить. Должен был быть более гарантированный способ погрузить всех в сон. В комнату газ напустить, например. Но даже попытаться представить себе то, с чем люди сталкивались ТАМ — ай, жутко.

Талант, он во всем талант. Немного по стилистике ассоциируется с Шекли. Есть мистика. «Нулевые координаты» при джонте вообще пробуждают кучу идей. Высший класс!!!

- Дольше чем ты думаешь, папа!!! Дольше чем ты думаешь!!!

С живой интригой и динамичностью выписанного сюжета рассказ. Нестандартное объяснение феномена телепортации наталкивает на мысль, что не всегда изобретение есть благо. Или, вернее, не полностью благо. В этом есть какой-то тёмный умысел, который человеку неподвластен.