Стивен Кинг «Долгий джонт»

Долгий джонт

The Jaunt

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

© Lucy

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Кэрри

1982 г.
Skeleton Crew
Skeleton Crew
Qualia Nous

Боялась, что впечатление от рассказа сейчас будет иным, чем в момент первого ознакомления с ним, т.к. я его впервые прочитала в период после долго голодания по книгам (3-4 года), когда наряду со всякими тогдашними неурядицами меня как прорвало и я начала читать все подряд и все мне прочитанное казалось прекрасным. В связи с этим я сейчас опасалась, что книга у меня не вызовет восторга. Но нет, оказалось, что рассказ по-прежнему достойный.

Все в мире взаимосвязано и все наши действия или бездействия к чему-либо приводят, поэтому порой в разговоре с человеком боишься затрагивать тему, которая его может сильно заинтересовать и сподвигнуть к действиям, которые не будут полезными как для него, так и для нас. Тем более это касается детей, т.к. все услышанное, им хочется проверить опытным путем, хотя сознание к этому часто еще не бывает готовым. В рассказе же показан самый экстремальный способ познания, который выбрал сын главного героя, узнавания того, что наш разум не способен охватить и понять, того, что можно выдержать физически, но что несовместимо с нашей психикой.

Хоть рассказ и с фантдопущением, но его основа все равно, как и всегда, у автора — психология и взаимоотношение обычных людей друг с другом, а поэтому история берущая за душу, будоражащая мозг, да и вообще бодрящая во всех смыслах.

Это наверное лучшее произведение Кинга. Здесь есть фантастика, ужасы и даже мокьюментари. Рассказ уводит читателя в историю открытия телепортации и в итоге представляет так называемый мысленный эксперимент: что было бы если...

Для успешной телепортации необходимо чтобы ее участники пребывали в состоянии сна.

Но что было бы, если бы участники телепортации пребывали в состоянии бодрствования? Это ясно из истории экспериментов.

Но что было бы, если бодрствующим участником телепортации был человек? Каковы были бы его субъективные ощущения? Что бы он пережил и прочувствовал?

Ответов в рассказе не много, но впечатления от него зачетные.

При путешествии между параллельными мирами, сквозь время и пространство, человек всегда должен находиться в бессознательном состоянии. Эта идея, впервые возникшая у автора в этом рассказе, затем появится в измененном виде в Лангольерах. В противном случае... Что будет в противном случае нам говорится в финале, который немного шокирует и даже пугает (особенно тех, у кого есть собственные дети). Конечно, ожидаемо было, что в финале что-то пойдёт не так, но именно такого развития событий лично я не ожидал. Очень интересно показано, как учёный совершал своё открытие, эти моменты незабываемы для подобных людей, и жаль, что мы о многих открытиях знаем лишь поверхностно, без деталей, в которых и содержится самое интересное. Интересное видение будущего от Стивена Кинга, может быть, когда-то действительно телепортация человеческого тела станет обычным путешествием, сравнимым с полетом на воздушном транспорте.

Очень интересно было читать про путь, проделанный ученым на пути к научному открытию, про множественность экспериментов и неожиданное озарение. Человек всегда будет стремиться преодолеть естественные границы, установленные для него природой, временем и пространством. Но вот к чему могут привести подобные потуги, остается только гадать... и надеяться, что в конечном итоге не последует полное уничтожение человечества и самой планеты, как то рисуют многие фантасты и создатели фильмов-катастроф.

Не удивительно, что за желание познать что-то запретное всегда приходится платить (как за открытие рентгеновских лучей, к примеру). А ум ребенка всегда стремится к познанию, впитывая информацию словно губка. Иногда запрет лишь подогревает желание, что и выливается в итоге в немыслимые последствия.

От финальной фразы ребенка, повидавшего бесконечность, стало жутковато...

Не читал Кинга со времен юности, но по случайному стечению обстоятельств прочел Долгий джонт и неожиданно впечатлился.

Соглашусь с теми, кто критикует сюжет и «правдоподобность» джонта. Оправдаю автора тем, что при его производительности у него нет времени на «вылизывание» произведений, он все-таки не Лев Толстой. К тому же ориентирован на менее взыскательного американского читателя.

Ставлю твердую 5-ку, без плюса, из-за недостаточной проработки деталей. А за идею твердую 10-ку по пятибальной шкале. Что происходит с сознанием за миг, который длится телепортация? Предложенный Кингом вариант пугает почище любой самой кровавой и жуткой мистической страшилки.

«Дольше чем ты думаешь, отец!» — от концовки шевелятся волосы на голове. Не зря Кинга зовут Королем ужаса.

У Лема в рассказах о Пилоте Пирксе есть описание тренировок космонавтов по полному отключению от внешнего мира с помощью «сумасшедшей ванны» — погружения в соленую воду с температурой тела в темном помещении без звуков и запахов. Главый герой ставит рекорд, пролежав в ванне 7 часов. Кому интересно хотя бы приблизительно представить, что происходит в джонте, могут прочитать лемовский рассказ. Даже банальная бессоница за несколько часов изнуряет человека, хотя он остается в физическом мире. Возможно, «вечность» длилась не так уж долго, неделю или месяц. Может быть этого вполне достаточно чтобы исчерпать ресурсы сознания. Вы бы решились на такой эксперимент?

По сюжету джонт длится 0.000000000067 секунды. Если поделить 1 на это число, то получится число секунд равное 473 годам.

Перспектива зависнуть в вечности пугает как ничто другое, даже сравнить не с чем. Это ведь принудительное вынесения человека за рамки человеческого. Мальчик превратился в существо. Жуткий рассказ, заставляет о многом задуматься.

Хороший рассказ, мне понравился, хоть и есть некоторые натяжки в сюжете. Но тут уж у кого какой склад ума: кто-то будет читать и выискивать ляпы, а кто-то отдастся безоглядно воле автора, которая пронесёт его до самой развязки. Первый будет доволен тем, какой он умный и внимательный. Второй получит удовольствие от переживания чистых эмоций, не замутнённых рациональным подходом.

Автор ткёт полотно повествования, двигаясь по кругу, в центре которого семья Оутсов. Звучит непринуждённый рассказ отца, адресованного детям, вот только тема выбрана не самая уместная. Круги всё сужаются, становятся плотнее. Отец допускает ошибку, которая встревожила маленькую дочку. На ком же затянется последний виток?

Сначала я подумал, что случится что-то страшное с маленькой Пэт. Потом решил, что неспроста отец такой деланно невозмутимый, наигранно спокойный. Сын Рикки вроде достаточно большой — не должно возникнуть проблем с газовой маской. Мать оставалась несколько в стороне, редко попадая в фокус авторского внимания.

То, что случилось в конце, действительно страшно.

Это жуткое существо, лишь внешне напоминающее человека, было человеком всего долю секунды назад — но только по нашему исчислению времени.

Не хотел говорить о недостатках, но один прямо бросился в глаза. По моему разумению, конечно,

этот уродец за несчётные века просто-напросто забыл бы человеческую речь. Он забыл бы своих родителей, забыл бы и кто он сам.
А не то, что «Папа, я задержал дыхание»...

Соглашусь с Rosin, что НФ-составляющая в рассказе слабовата. Кто бы не занимался перевозками, им совсем не захочется выплачивать многомиллиардные суммы за «не уснувшего пассажира». Да и само это «искривление времени» вызывает вопросы. С чего бы сознанию гулять так долго?

Написано крепко, уверенно. И финал в духе страшилок. Неплохой рассказ, с красочным финалом, но лучше бы Кинг взял сверхзвуковой самолёт или скоростной поезд. Сколько у него не читал «как бы фантастики», всегда слабые НФ-обоснования. Для ужасов и мистики этого, видимо, достаточно, но для серьёзной литературы мало. :)

P.S. С чьей-то там женой и другими отправленными в никуда тоже слабо. Если джонт требует двух станций, передающей и принимающей, (а это не вызывает сомнений после описания экспериментов с наполовину переправленными предметами), то без готовности принимающей станции никуда бы жена не отправилась. Если же джонт — это излучение, и приёмная камера всего лишь захватывает его, то наполовину переправленные предметы просто падали бы кусками. А при медленном вводе в передатчик — нарезались бы дольками. :)

P.P.S. По описанию эксперимента с всунутой задом мышкой получается, что нет никакой разницы между передающей и принимающей станцией и джонт происходит в обе стороны. Ведь у мышки кровь из первой части текла во вторую и (!) возвращалась обратно. Получается эдакое совмещение пространства, работающее в обе стороны.

Хороший рассказ, развитие которого легко угадывается. Развитие, но не концовка (точнее, сам исход рассказа). Поставил 9 только потому, что хотелось бы хоть краешком глаза заглянуть под покров вечности и посмотреть, с чем же сталкиваются те, кто осуществил «прыжок», находясь в сознании. Эта некоторая недосказанность оставляет легкое разочарование.

Но финальная сцена страшна. И неизведанность в каком-то смысле и нагоняет всей жути — когда видишь последствия, но не знаешь причины.

Рассказ по настоящему начинает впечатлять, когда заканчивается вся эта предыстория с мышами, казусами и т.д. Это все как раз довольно банально. Ну, открыли телепортацию, эка невидаль. НФ точно не стезя Кинга, я полностью согласен с теми кто заметил, что усыпление с помощью маски без проверки состояния наивно. Это аналог хирургической операции, пока не удостоверятся, что пациент полностью отрубился, резать не начнут. Уж поверьте, врачей не обманешь «задержкой дыхания» даже если это человек с железной волей! Собственно достоверность Кингу и не нужна, как не нужна и в других его произведениях. Рассказ написан для ударного финала. Да, есть в нем и некая метафизическая основа. Что такое человеческое сознание по сравнению с Вечностью, великой Пустотой. Это «дольше, чем ты думаешь«! Намного дольше, чем думает Стивен Кинг.

Читал это рассказ лет в 16-17 и помню как в последствии пересказывал его знакомой, аж у самого в процессе рассказа мурашки побежали, а знакомая взяла книгу в библиотеке, перечитала это рассказ и стала увлекаться творчеством С.Кинга.) Еще паре человек рекомендовал прочитать этот рассказ в более позднем возрасте и ни один не дал отрицательного высказывания.

А что касается непосредственно рассказа: вроде в основе сюжета давно «избитая тема», но всё это так интересно раскрыто товарищем Кингом, начиная от процесса открытия и экспериментов и заканчивая влиянием этого процесса на человеческое сознание (это не спойлер, так как этот вопрос задается уже в самом начале).

Как и всем своим знакомым, так и Вам рекомендую прочитать, тем более времени много это не займёт, но позволит увидеть это с новой стороны.

С ходу готов подписаться под тем, что данный рассказ имеет лишь весьма приблизительное отношение к твердой научной фантастике. Но не потому, что он плох и неудачен. И не потому, что отдельные фрагменты текста весьма уязвимы для критики со стороны тех, кто ищет в нем прежде всего логичность и рациональное зерно, а любое проявление иррационального воспринимает так же радостно, как средневековый монах — бенедиктинец, обнаруживший маленького бесенка, моющего копытца в его чашке с водой...

Просто взялся Кинг за научную фантастику, за описание всяческих занятных аспектов телепортации, но его подхватил как пушинку какой-то такой веющий от творчества Альфреда Бестера сквознячок, унес за угол, где заветы церкви Святого Хьюго Гернсбека не слишком сильно уважали в принципе, а потом и вовсе прилетела сия пушинка к порогу двери, за которой предаются разнузданному лавкрафтианству...

Злополучный паренек, переживший пресловутый долгий джонт, как известно, вопил про Вечность:

— Дольше, чем ты думаешь, отец!Дольше, чем ты думаешь! Я задержал дыхание, когда мне давали маску! Хотел увидеть! И увидел! Я увидел! Дольше, чем ты думаешь!

Вот я бы ни капельки не удивился, если бы он выдал нечто вроде следующего:

- Мой мозг! Мой мозг! Боже, Дэн, как давит! Откуда-то извне стучится, царапается эта дьяволица! Даже сейчас Эфраим! Камог! Камог! Омут шогготов! Йа! Шуб-Ниггурат! Козёл с легионом младых!.. Пламя, пламя по ту сторону тела, по ту сторону жизни… внутри земли, о боже!

Как совершенно верно заметил в одном из предыдущих отзывов Kriptozoy, при чтении приходят на ум мысли теологической направленности...

Оккультной, впрочем, тоже...

Потому как у любого аверса есть свой реверс...

Оттолкнувшись от прямого указания Кинга на творчество Бестера, вспомним, что у того кроме широко известных романов «Человек без лица» и «Тигр!Тигр!» есть еще не такая популярная, но весьма занятная повесть «Ад — это Вечность». Вещь своеобразная и не всем нравится, но там очень ярко и доходчиво изложено бестеровское понимание таких явлений как солипсизм и вечное одиночество...

Но оно не с потолка же упало. Многие теологи как раз и исходят при объяснении того, что есть Ад, из сопряжения двух понятий — «вечность» и «одиночество». Злосчастные души грешников не сковородки раскаленные лижут, а пребывают в вечных муках, вызванных, допустим, тем, что:

«Их бытие мнимое, неполноценное в силу одинокости, отсутствия самобытия, обретаемого в другом, в ближнем. Это безнадежное одиночество и потому тягостное мучение, вечный морок, невозможность встретиться с собой и соотнестись с настоящим предметом.»

Представить вечный морок в виде лавкрафтианских кошмаров, как говорится, уже дело техники...

Поэтому склонюсь к антинаучной гипотезе, что долгий джонт предполагает собой что-то вроде невообразимо бесконечного путешествия души сквозь Ад...

-Тут...входит...его...ЖЕНА!

-И что?

-А я разве не говорил, что она умерла?

-Нет.

(с) Симпсоны.

Довольно жуткий и пугающий рассказ, который заставил бы провести не одну бессонную ночь в страхе и размышлениях. Заставил БЫ. Если бы я прочел его лет 15 назад. С точки зрения художественной композиции придраться тут совершенно не к чему. Есть ситуация, завязка-предыстория, расставляющая необходимые сюжетные маркеры и конечно же ожидание. Ожидание какой-то трагедии, с нарастающим, шаг за шагом, чувством иррациональной тревоги и желанием докричаться до безмятежного отца семейства «Остановись! Ты сам, своими руками, приближаешь беду. Остановись». Кинг, как несомненный мастер слова, крепко держит своего читателя за «жабры». Может даже крепче, чем следовало бы. Но, будучи безупречным по режиссуре, сценарий этой драмы оставляет некоторые вопросы.

Общие очертания финального «фасада» вырисовывались Стивеном буквально с первой страницы. «Суслик дошёл до дома и ничего с ним не случилась» — это не про Стивена Кинга или, по крайней мере, точно не про его «Команду скелетов». С «фасадом» то все понятно, но как быть с «прихожей», «гостиной» и со всем остальным? Как эффектно закончить историю и не ударить в грязь лицом, по отношении к ранее закрученной в бараний рог интриге? А никак! Стивен собственноручно поставил себе сюжетную ловушку, где на одной чаше весов был здравый смысл, а на другой — жуткий, будоражащий до мурашек, финальный твист. Что же он выбрал? Увы, второе.

«Я задержал дыхание и всех обманул!» Серьезно, пацан? А ты не думал, что транспортную систему, способную умножить разум на ноль, разрабатывали суровые взрослые дяденьки, у которых наверняка есть специальные приборы, позволяющие определить: спишь ты или дурачишься? И подобные приборы, с шестерной степенью перестраховки, ОБЯЗАНЫ были существовать, чтобы с владельцев Джонт-транспортировки не содрали последнюю шкуру в последующих судебных тяжбах
. Но даже такой гигантский косяк меркнет по сравнению с другим своим «собратом».

Я уже плохо помню свою первую школу, хотя точно помню, что когда-то помнил её хорошо (занятный каламбур). Суть в том, что воспоминания, как аккумулятор у телефона, имеют свойство тускнеть и становиться какими-то фрагментарными сполохами: обрывки фраз, звуков, эмоций. Это, конечно, ни для кого не секрет, но вопрос в другом. Прошло пять, десять или (в моем случае) уже двадцать лет и память начинает понемногу «кушать» раннюю информацию. 5, 10, 20 лет! Представьте, что прошел миллиард лет! Хотя, нет. Какой-то миллиард после

«намного дольше, отец!»
кажется сущей банальность. Возьмем...Стасплекс (!) лет (не советую смотреть, что это такое). Что мы будем помнить через ТАКОЕ количество времени? А ничего, совсем НИЧЕГО! В пыль сотрется всё: от словосочетаний до образов и звуков. В пыль! И это только за какой-то «вшивый» миллиард лет. За то число (ох, это число...), что я указал вышеупомянутая пыль измельчится до размера каких-нибудь бозонов и кварков, а те еще мельче и еще и еще. Короче, выйдя из этого «Лимба», вы не то что не вспомните про задержку дыхания, но и просто не сумеете ничего сказать. Седые волосы и мутный старческий взгляд Стивена видимо не впечатлил. Хотя, с другой стороны, учитываю тематику и общий антураж всего сборника, трудно было бы требовать от автора другого финала. Он и сам, в предисловии, отмечал, что рассказ не стали печатать в каком-то НФ журнале из-за критически малого наличия в нем собственно науки. Долгий джонт – хороший рассказ, но его следует рассказывать друг другу в походе у костра, а не «ломать копья» в философских академических диспутах.

Да, чуть не забыл. Примерно год назад пробегала информация о возможной экранизации этой истории. Пока вроде особых новостей нет, но крайне любопытно, как авторы думают её адаптировать? Ведь оставлять ту же композицию не имеет смысла, а как-то раздвигать, расширять и дополнять её довольно сложно. В общем, интересно, что у них получится.

Много написано о проблеме телепортации, но автор сумел найти свое и очень оригинальное сюжетное решение. При этом он сумел простое чисто техническое описание процесса от открытия этого явления и механизма его действия превратить в некое ужасное и таинственное событие, которое по-настоящему тревожит читателя и оставляет один на один с этой загадкой.

Шикарный, достаточно короткий рассказ о непередаваемо и бесконечно необъятном понятии — Вечность...

«Дольше, чем ты думаешь...»

По фабуле рассказа миру будущего теперь доступна мгновенная телепортация в качестве средства передвижения. Имеется специально оборудованная станция, проводится инструктаж, объясняются основополагающие принципы. Главное условие телепортации — пассажир должен находиться в бессознательном либо спящем состоянии. Благо для транспортировки пассажиров имеются специально предусмотренные маски с быстро усыпляющим газом. Но один мальчик решил задержать дыхание и увидеть, что случится, если его сознание будет в бодрствующем состоянии...

В результате мальчик стал чудовищем, «существом», как называет его Стивен Кинг, кричащим в порыве безумия о Вечности... Он увидел Её... Он царапал себе глаза и всё повторял «Я увидел! Дольше, чем ты думаешь!» Это очень страшно... Настолько страшно, что не поддаётся воображению и пугает своей бесконечной неизвестностью. Мы можем только предположить, что увидел мальчик в Вечности. Скорее всего, полную пустоту (звучит как оксюморон). И в этой вечной пустоте его сознание осталось само с собой, один на один. Полагаю, что он перебрал бесчисленное множество мыслей обо всём на свете... Терял надежду — обретал её вновь... Хотел умереть — но не мог, ведь сознание нематериально... И в итоге его настигло безумие... Безумное осознание неотвратимой Вечности... В которой его сознание, его добрый рассудок, который всегда раньше помогал понимать суть вещей, начал пожирать сам себя... От безысходности... От голода...

Если вдуматься, возможно, это самая страшная вещь, которую вообще можно себе представить — Вечность...

Стивен Кинг для меня — мастер в написании произведений с добавлением мистики, постепенным нагнетанием ужаса происходящего, с реалистичными и достоверными характерами персонажей. И когда ближе к концу начинаешь чувствовать всю глубину задуманного, истории, созданной, казалось бы, из типичной, ничем не примечательной ситуации, вот тогда и ощущаешь истинную гениальность его творений.

В «Долгом джонте» этого нету. Тем более, что сюда он умудрился приплести научную фантастику. Рассказ показался смесью «Тигр, Тигр» Бестера (похожие идеи) и «Циклом о Грегоре и Арнольде» Роберта Шекли (похожий стиль, да-да, мистики я тут, к сожалению, не нашел).

Во-первых, сюжет крутится вокруг явления телепортации, тоже называющейся джонтированием. Естественно, сие достижение не смогло обойтись без жертв, начиная с опытов над мышами и заканчивая умышленными убийствами.

Во-вторых, открыв возможность мгновенно перемещаться через портал, ученые, как и герои Шекли, столкнулись с с подвохом-проблемой, ограничивающей пределы использования чудесного изобретения.

А именно с тем, что сознание живых существ в отличие от тела проживает целую вечность во время телепортации.

Все это мы узнаем из уст отца, первый раз рассказывающего своим детям и жене (взрослому человеку!), о джонтировании прямо перед самой процедурой. Представьте, что вас отправляют в космос, проведя короткий инструктаж, когда вы уже одели скафандр. А еще компания, которая это все организовала, вообще не собирается проверять ваше здоровье и состояние перед полетом.

Однако Кингу удалось придумать вполне интересный рассказ, способный увлечь на один раз. Если не учитывать кучу очень странных и вызывающих вопросы моментов, а также с самого начала настроиться на отсутствие заявленного саспенса и ожидать неправдоподобных поступков героев, то можно с удовольствием погрузиться в историю.