Николай Трой «Нейросеть»

Нейросеть

Другие названия: Продам душу

Роман, год; цикл «Сетевой дьявол»

Никто не знает, что он такое: человек, аномалия или вымысел?

Для одних он — зло. Для иных — последняя надежда.

Но…

Если пистолетное дуло у твоего виска, если больше нет шансов и ты на краю, то есть только один выход — Сетевой Дьявол.

Порт: 66.6.13

Connect…

Нейросеть

Не знаю чем вдохновлялся автор автор перед написанием этого романа, но влияние Сергея Лукьяненко и его цикла «Диптаун», видно невооруженным глазом. Понятно, что много зависит от реализации задуманного, любую историю можно рассказывать по-разному.

После случившегося на территории США извержения супервулкана, на планете произошли глобальные изменения территориального и экологического характера. Не существует больше Японии, Великобритании, большинство прибрежных стран прекратили свое существование. Как это ни странно, но Россия сохранила практически все свои громадные территории и приняла к себе миллионы беженцев. Все это происходило с кровопролитием, убийством беженцев, развалом стабильности, но все-таки страна была сохранена и стала центром практически всего мира.

Спустя некоторое время, жизнь вошла в определенное русло. Не все в мире думали только о выживании, некоторые люди планировали жить в новое время, пользуясь всеми возможностями, которые были потеряны в результате катастрофы. Так появилась новая Сеть. Это место, где любой может стать тем, кем он хочет. Больше нет неизлечимых больных, инвалидов, всем найдется занятие в виртуальном мире. О жизни в подобном мире и написана эта книга.

Автор постарался сделать свой мир хотя бы немного похожим на реальный. Придуманные им герои, должны показать разницу между виртуальностью и реальной жизнью. По версии Николая Троя, жизнь в компьютерном мире, гораздо привлекательнее, с большими возможностями. В обычной жизни, все уныло и предсказуемо, поэтому все больше людей теряет связь с настоящим и уходит в беззаботную сказку.

Это первая часть дилогии. В принципе, этот роман полностью закончен, поставлена промежуточная точка. Если опять же сравнивать с циклом «Диптаун», то мне версия Троя понравилась больше, так как автор более четко описал свой мир и сделал его намного интереснее.

Поклонникам киберпанка посвящается: ремейк цикла «Диптаун» Сергея Лукьяненко.

Недурно, динамично, где-то даже не хуже оригинала, потому как современнее. Лично я до конца осилить не смог, но если Вы не читали «Лабиринт отражений» и «Фальшивые зеркала» Лукьяненко, — «Нейросеть» вполне достойна внимания.