Николай Атаров «Смерть под псевдонимом»

Мир приключений
1957 г.
1957 г.
Смерть под псевдонимом

И так продолжим очередная книга из серии « Малая библиотечка военных приключений». Николай Атаров « Смерть под псевдонимом»

Честно скажу, читать трудновато, уж очень автор разбрасывается. То впечатления Славки Шустова, то описания Болгарии,Венгрии, то отрывистые строки о работе контрразведки.И так, год 1944, наши войска оккупируют вражескую Румынию и освобождают Болгарию. Именно здесь и начинают развиватся события. Мало того, что неизвечстная радиостаниция передает загадочный сигнал:« Пять подков одной лошади», так еще и в разных местах происходят отравления или заражения лошадей сапом.

Идет диверсия немецких агентов, как их выявить, кто они? Этим и занимаются подполковник Ватагин и его подчиненые. Им удается арестовать, немецкое посольство, спешно убегающие из Болгарии, но диверсии продолжаются и новые загадки по отдельным личностям, то болгар, то венгров, не дают покоя Ватагину и его адьютанту Славке Шустову. Двадцатилетний парень, он рвется к оперативной работе и во многом благодаря ему распутывается этот клубок. А сущность то заключается в том, что

немцы просто готовят подмены похожих по внешности людей для сохранения своих. Вот только к концу романа и выясняется интересная задумка автора. Вспомните о двойниках Наполеона, Сталина, Гитлера, а автор разработал тему, что могли выискивать похожих двойников высокопоставленных нацистких преступников и чтобы они ушли от отвественнсоти и выжили, их подменяли на похожих на них людей. Мысль интересная, но абсурдная, не легче бы было удрать к американцам, что и было в действительности. А то представте, большой чинуша, становится отставным капитаном в захудалом венгерском городке. Но еще можно представить, начальника концлагеря, ставшего смотрителем горного перевала, но офицера генштаба в облике простого учителя... не уж тут автор загнул, хотя мысль и идея сюжета не плоха.