Стивен Кинг «Плот»

Плот

The Raft

Другие названия: The Float

Не очень умная и не очень трезвая идея погнала четверых молодых людей, двух парней и двух девушек, купаться на озеро. Идея, в принципе, не плохая, да время года-то уже поздняя осень. Пустынное побережье, холодная вода и одинокий плот, на котором летом стояла вышка для ныряния. Только приплыв на плот, ребята поняли, что на пустом озере они не одиноки. Нечто непонятное, но очень кровожадное отрезало им путь назад к берегу. Первой жертвой стала девушка ...

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Калейдоскоп ужасов 2» / «Creepshow 2» 1987, США, реж: Майкл Горник

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

Убийственная фантазия все же у Кинга! Даже обычное пятно мазута на воде, пройдя через авторские шестеренки в мозгу, превращается в жуткое создание. Из-за монстра, большей частью, рассказ и понравился. А еще за то, что главные герои ведут себя, как вполне обычные люди, а не бросаются на противника со спичками и канистрой бензина, которые «случайно» в плавках оказались.

Я категорически советую ознакомиться с этим рассказом в бесподобной озвучке Олега Булдакова. Ведь отлично озвученный мастерски написанный текст в купе с мрачной музыкой создают атмосферу безысходности и сильное чувство, что бы это скорее всё закончилось. Короче говоря, аудиокнига — идеальный способ пощекотать себе нервы.

Текст же написан на высочайшем уровне. В нём отсутствуют излишки воды, которые часто встречаются у мастера. А так же мне понравился резкий переход от последнего летнего отдыха в году, со всем его весельем и теплотой, к отчаянной борьбе за жизнь с субстанцией, обрекающей на мучительную смерть любого, кто к ней прикоснётся. И складывается ощущение, что весь мир обернулся против героев и дырявый плот, и отсутствие людей по всей округе, и холод… Персонаже так же нельзя назвать пушечным мясом, ведь у каждого из них есть набросок характера, а так же их переживания отлично способствуют созданию атмосферы. Атмосфера же здесь умело, сплетена из саспенса и чувства безысходности. Она создано так хорошо, что на середине начинаешь ловить себя на мысли, что бы это закончилось как можно скорее, хоть бы плот распался бы или кто-нибудь приехал бы и спас героев. Как угодно и тупо, лишь бы закончилось. И разве это не признак мастерства?

Шикарный рассказ, неспроста выбранный в качестве материала для экранизации. Нечто бесформенное, практически загнавшее героев в ловушку и пожирающее их одного за другим — от этого становится жутко. Нет никакого объяснения, что это, откуда взялось и чем ему приглянулись герои произведения, но от этого ещё страшнее, так как незнание природы этого феномена не позволяет как-то предугадывать поведение данного пятна. Причём более жутким (спасибо за это отдельное Кингу) ситуацию делает то

как долго и мучительно пятно пожирает людей, причиняя им невероятные страдания, особенно запоминается смерть Дийка, как его пожирает через щель плота, втягивая в себя по маленьким кусочкам, страницы книги просто кричат надрывно, насколько ему больно, ты словно пропускаешь эту боль через себя

Но помимо всего прочего, здесь также содержится не только первобытный страх стать нежелательным звеном в пищевой цепочке, а также страх безысходности, отчаяния, когда ты понимаешь, что уже на пределе как физически, так и психологически, и у тебя нет выхода и не предвидится. И концовка в рассказе ровно такая, какая и должна быть

отчаяние, желание умереть, но только не таким путём, каким погибли остальные. Герою хочется просто сойти с ума, отключиться и не чувствовать ничего. Он понимает, что спасения уже нет, а шансы на побег не были использованы своевременно, когда нечто поглощало других. Хотя ещё неизвестно, как бы себя повело пятно, если бы во время приёма пищи кто-то попытался поплыть, вдруг оно могло бы и к нему переметнуться и одновременно закусить двумя, а то и всеми четырьмя.

Смущает лишь одна сцена, между Лаверн и Рэнди. Не верится, что в такой ситуации на грани жизни и смерти, можно думать о чём-то, кроме этого пятна. Хотя можно допустить эту художественную условность, трактовав так: они понимали, что обречены, и это было единственным светлым наслаждением и разрядкой в такой ситуации.

При этом всё-таки стоит признать, что сложнее всего пришлось именно Рэнди, ведь он стал свидетелем всего произошедшего и прекрасно понимал, что его ожидает, так как когда-то он просто будет уже не в силах сопротивляться.

Согласен с Лэйлой — жуткий и напряжённый рассказ. Вроде и ничего особенного, но атмосфера нагнетается так, что поневоле сам себя представлешь на этом хлипком плотике. Умел же Кинг разбередить самые затаённые, подсознательные, первобытные страхи. Один из лучших его рассказов. Всё ж таки в короткой форме Кинг умел ёмко, без словоблудий изложить сюжет.

Казалось бы простой сюжет — четыре подростка, плот и пятно в воде. То есть даже не какой-то вычурный монстр, а просто пятно. Здесь нужен особый талант что-бы сделать из этого хоть что-то внятное. И у Кинга он есть.

Каждая сцена уничтожения подростков, настолько ярко описана, что становится, так скажем, не по себе. Ты как будто стоишь на этом проклятом плоту, мокрый и замерзший, и устало наблюдаешь за ПЯТНОМ.

И в первый и во второй раз, когда я читала этот рассказ, я испытывала настоящий ужас без преувеличений. Кинг умеет так красочно и в деталях показать смерти, так точно и скрупулезно описать детали умерщвления людей всякими там разными жуткими «нечто», в данном случае черное пятно неизвестного происхождения.

Один из моих любимых рассказов у Кинга. С одной стороны вроде бы простой молодежный ужастик, но не тут-то было. Напряжение от рассказа чувствуется в течении всего действия, даже когда злобное пятно немного успокаивалось, но все же не уходило, караулило, выжидая своего часа откушать. Они следили друг за другом… Они ждали и ОНО тоже ждало, чуть заметно приближаясь к своим жертвам… ЖУТЬ!

Страшный рассказик. Хотя если начать «изучать сценарий», то он непроходимо тупой. Четверо пьяных идиотов решили поплавать осенью в холодной воде и повстречались с неведомым монстром, загнавшим их на плот. А потом добросовестно упускали все возможности вырваться и вернуться на берег

Что мешало поплыть всем троим в разные стороны? Ладно, здесь можно всё списать на страх, ведь никому неохота быть тем, на кого «тыкнет» монстр. Но почему главный герой не поплыл до берега, пока пятно поедало его девушку — вопрос покрыт мраком...

Но это частности. «Плот» здорово напугал меня в детстве (почище, чем «Оно» и даже «Сияние»), а я не забываю страшные произведения из детства.

Читайте в переводе Гуровой, вариант от Медведева весьма слаб. Впоследствии Медведев здорово переведет «Дорожные работы», но на «Плоте» он лишь начинал и ещё относился к своей работе небрежно.

Летом в пионерском лагере, да и во дворе, вечерами мы друг другу, наигравшись-набегавшись, рассказывали ужастики. Про гроб на колесиках, про черные шторы, про пирожок с ногтем/пальцем внутри. Но хитом были истории про черную биомассу, которая пожирала людей. Каково же было моё удивление, когда я «под тридцатчик» прочитал этот рассказ... Кроме «ностальжи» из детства, рассказ «цепляет». Испытываешь разные эмоции при прочтении, спектр. Тут тебе и загадка, и ужас, секс, кровь, страх, боль, одиночество, дружба, ... И ты принимаешь всё. И не нуждаешься уже в ответе — а что это за хрень? откуда она? Кингу это тоже не нужно — это не научная фантастика, а «психологический подзатыльник». Кинга я уже не читаю запоем так, как раньше. Раньше брал в дорогу новую книжку каждые 2 недели. Перестал часто ездить, кончились книги «карманного» формата, вырос, некогда стало — всё это неважно. Он был и остаётся для меня Кингом (королем) литературы ужасов.

Читал рассказ вечером, перед сном, поэтому боялся потом выйти из комнаты... Правда. Самый лучший, по-моему, рассказ Кинга. Возможно, даже и классический, в смысле, образец для подражания.

Один из наиболее запомнившихся рассказов сборника. Концовка просто бомбовская. Так же понравилась экранизация этого рассказа. В фильме, как мне кажется, концовку сделали еще более оригинальной...

Очень запоминающийся атмосферный рассказ. Особенно хорошо звучит: «Где-то прокричала гагара»... Читал лет 15 назад, а последнюю фразу помню.

Очень затягивающий рассказ.А действительно:

«Где-то,далеко от пустынного озера,закричала гагара».
С этим не поспоришь.

Довольно жуткий рассказ. Очень мерзкий и действительно страшный. Большую часть «жути» создают подробные описания смертей главных героев: такую добротную расчленёнку надо ещё поискать. Однако, Кинг никогда не обходится одним только мочиловом. В рассказе здорово описана сама ситуация, когда людей отделяет от безопасного мира всего каких-то несколько десятков метров, но преодолеть их невозможно в силу обстоятельств. Здорово переданы мысли и эмоции главного героя в этой ситуации.

Безнадёжность и отчаяние так пронизывают атмосферу рассказа, что после прочтения даже остаётся неприятный осадок. Всё описано до мелочей, учтены все факты и человеку не оставляется никакого лучика надежды. Добротный рассказ, который я бы рекомендовал любому любителю литературы ужасов.

Отличный рассказ. Вот в таких маленьких произведениях и раскрывается весь талант Кинга. Не в больших романах, а в коротких зарисовках.

Четверо героев на маленьком плоту на середине холодного осеннего озера. И, нечто, которое пытается их съесть. Как быть ? Кто лидер? Секунды решают все.

Это один из тех немногих отличных рассказов, когда ставишь себя на место героев, и думаешь, как спастись. Выискиваешь несоответствия у автора, пытаешься придумать свой сценарий спасения. Вот этим рассказ и цепляет. Думаешь, что же все такие глупые, вот я бы на их месте... Заставляет поработать мозги. А потом, приходишь к выводу, что в такой стрессовой ситуации мозги и не работают. И это не группа спецназа, а испуганные студенты.

Отличный рассказ с великолепным сюжетом.

Древний первобытный страх человека- это страх быть сожранным! Замечательный классический ужасный рассказ! Нечто — расплывшееся пятно — так ужасно и оно питается людьми. Становится больше, подпитывается их энергией и даже умнеет на глазах. А у людей все то же, что и всегда — комплексы да зависть , да борьба за выживание , да страх.