Павел Дмитриев «Ещё не поздно»

Ещё не поздно

Цикл

Ортодоксальная альтернативка в конец 60-х годов, со всеми атрибутами — прогрессорством и рояльностью. Все персонажи и события являются вымышленными, возможные совпадения случайны. Образы и действия названных политических деятелей, чьи имена совпадают с реальными персонами, также являются вымыслом автора.

© Автор

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Еще не поздно. Поколение победителей
Еще не поздно. На распутье
Еще не поздно. Разбег в неизвестность
Еще не поздно. Зерна отольются в пули
Еще не поздно. Время
Ещё не поздно. Время собирать камни
Ещё не поздно. Зёрна отольются в пули
Ещё не поздно. На распутье
Ещё не поздно. Разбег в неизвестность
Поколение победителей

Просто изумительный цикл. Получил огромное удовольствие и очень много информации. Как оказалось мое представление о внутренней логике становлении IT , появления персональных компьюторов, интернета итд было весьма мифологизировано и давольно далеко от истины. Оказалось многое было было не так как общепринято считается в среде обычных пиплов с высшим образованием, куда сложнее, интереснее и круче. Хитросплетению событий,накалу, драме идей позавидует любой трижды прекрученный трехслойный боевик или детектив.

Но есть серьезная проблема. IT тут не фон, это сама основа, ткань произведения. И если вы не в теме — в лучшем случае Вам будет доступна только вершина айсберга. Это как если бы дальтоник смотрел передачу в мире живой природы. Даже хуже. Как если бы человек плохо знающий Русский язык стал смотреть КВН.

Я не профессиональный IT — ник и иногда было тяжело и что бы постоянно понимать в чем «прикол» данной ситуации — постоянно приходилось заглядывать в Википедию не говоря уж о ссылках в тексте.

Но !!! IT это только часть основы цикла. Так сказать часть нитей в ткани произведения. Существенная часть произведения это проблема ««Экономика социализма». И такого высокого уровня анализа сути проблем вставших перед СССР в 60-70 годах я давно не встречал. Причем в отличии от професиональных политологов -экономистов (гуманитариев по логике и юристов по менталитету) любящих наводить тень на плетень об этих проблемах пишет человек получивший образование естественных наук. Я просто получил удовольствие от четкой логики автора, аргументированности написанного. Примерно такое же удовольствие получаешь от чтения хорошей статьи по математике.

Ну и конечно последние блоки цикла — политика и лит. основа . Все очень добротно.

На общем фоне «Попаданческой литературы»--- данный цикл как произведение ювелирного искуства среди ширпотребной бижутерии.

Штучный товар, ручной работы.

Хороший цикл в жанре альтернативной истории . Но «не для всех» . Не потому что там поднимаются какие то особо глубокие философские проблемы , или язык усложнен всевозможными изысками . Просто у данного цикла четко прослеживается узкая целевая аудитория . Это ИТ-шники , или то что принято называть «компьютерщиками» , и не все а например те кто еще помнит что такое перфокарты и КОИ-8 , ну или по крайней мере этим интересуется .

Назвать язык автора хорошим нельзя , но и резкого отторжения не вызывает . Имеется множество сюжетных недостатков , весьма значительно количество шаблонов и всевозможных «роялей в кустах» . НО ...

Но великолепные и грамотно написанные технические подробности , атмосфера «прорыва» и «горения» искупают если не все то многие недостатки . В процессе чтения совершенно реально «пробило на ностальгию» , вспомнились студенческие годы . В какой то момент с антресолей был был извлечен пыльный РК-86 (кто помнит тот поймет) спаянный собственноручно в 1991 году , к нему был подключен кассетный магнитофон . К сожалению кассеты с программами все размагнитились . Но чтение цикла подвигло на подвиг — был спаян шнур-переходник к современной аудиокарте , скачаны соответствующие аудиофайлы и «загрузка пошла»

Автор с основной задачей «показать становление» справился на сто процентов !

Читать достаточно интересно. правда, человеку несведущему в технике приходится пропускать целые абзацы. Но читать интересно и, самое главное, нестандартный подход для ИА.

Да, роман хороший. И по своему захватывающий. Много технических деталей — что есть очень хорошо. Узнал для себя много нового по данной теме. Вот только серия обрывается на самом интересном моменте. Да и временная протяженность серии небольшая, что не радует. надеемся на продолжение

Отличный производственный роман в алтернативно историческом антураже, любители заклепок и НТР типа меня должны быть в восторге, отслеживаю на СИ проды, но жду издания новой части, что бы перечитать !

Настоящая производственная фантастика! Ух как давно ждал хоть чего-нибудь в этом жанре, и вот наконец свершилось!

Для тех кто не читал — скажу так: не любящие именно этот поджанр вряд ли найдут книгу интересной. скорее занудной. Никакого экшна, очень много деталей и описаний.

Мне самому понравилось достатчно сильно (я на самиздаде и 1 и 3 части уже прочитал).