Анн Голон, Серж Голон «Анжелика»

Angélique Marquise des Anges

Другие названия: Анжелика, маркиза ангелов

Роман, год; цикл «Анжелика»

Прекрасная Анжелика, меняя мужчин как перчатки, всё же в итоге находит своё счастье. Как ни странно, Единственным в её жизни оказывается... муж. Хромой, уродливый и жестокий. Но ведь он — Золотой голос Тулузы!.. Как не полюбить такого?

Если б ещё не этот процесс по обвинению в колдовстве...

— цикл «Анжелика»

«Анжелика, маркиза ангелов» / «Angélique, marquise des anges» 2013, Франция, реж: Ариэль Зейтун

1973 г.
1986 г.
Анжелика. Маркиза ангелов

Согласен с предыдущими комментаторами, указавшими на добротный характер первой книги.

Читал в российском издании 2000 года, с кадром из фильма на обложке (на сайте отсутствует, АСТ), которое кто-то выложил на почтовые ящики. С приятным удивлением обнаружил, что книга даёт некоторые знания об описываемой эпохе.

Авторы явно работали над материалом. Перевод 1999 года вполне неплох. Тем более, что это таки советский вариант, хотя копирайт российский.

Прочёл с удовольствием, но хранить дома не буду, выложу обратно на ящики)))

Серия «Проклятые короли» Дрюона выглядит существенно более цельной и масштабной, на мой личный вкус, конечно.

Возможно, это обусловлено резким ухудшением качества текстов последующих книг про Анжелику? Так, «Анжелику в Квебеке» не смог и дочитать, настолько это было мелко и скучно, следовать за автором по случайному городку в Канаде, изучая его мелкие интриги и натянутые благоглупости случайного населения.

Интересным было выяснить происхождение прозвища Анжелики «маркиза ангелов». Оно весьма далеко от объяснения из известного кинофильма.

Следует признать, что произошло редкое событие, и фильм по мотивам книги получился лучше самой книги! Что весьма показательно само по себе. А что делать, если у авторов получился любовный роман, а не историческая проза.

Написать эпопею про становление личности женщины в средние века, в контексте общепризнанного исторического развития общества в отдельно взятой стране, у авторов не вышло. Утонули они в приключениях и напыщенной мелодраме прозы бытия мелкой и крупной (но выглядящей одинаково) аристократии. Измельчили сюжет. Вместо того чтобы сделать масштабную панораму, взялись за микроскоп, не понимая законов микромира.

Первая книга так и осталась высшей точкой их восхождения, которое теперь надо назвать спуском.

P.S. И да, аннотация дурацкая и поверхностная. Но пока никто не написал лучшую)))

P.P.S. Немногие цитаты:

»...гугеноты вынуждены хоронить покойников по ночам... потому-что в эдикте ничего не сказано что похороны гугенотов могут производиться днём. А коли так — пусть хороня по ночам».

»... монастырь готовил девушек именно к замужеству и светской жизни»

«Испания самая богатая и в то же время самая убогая страна в мире. Она забыла, что такое труд и живёт продажей своего сырья другим государствам» (это смутно мне что-то напоминает).

»... тяга к постыдным развлечениям присуща как раз людям, страдающим половым бессилием, людям, которые ищут возбуждения в извращённой любви».

Одна из входящих в пятерку по популярности из переводных развлекушек в советский период занятна не через призму анализа умонастроений читающей публики, лишенной качественных балаганов , но и сама по себе. Первая книжка задумывалась как своего рода «анти-Дюма», то есть натуралистический взгляд на эпоху Людовика 14, низменный фасад блеска Версаля. Уверяю, что открытое акцентирование сексуального, сцены насилия для времени издания романа были близки по степени откровенности с книгой Фейбера на момент выхода последней. Авторы заведомо перелицовывали всех персонажей «Виконта де Бражелона» в черный цвет, создавая альтернативную картину достаточно мерзостных нравов, полного упадка достоинства и добродетели, которых так много в книге Дюма. Результат как минимум любопытен, ряд авторских сгущений красок выходит далеко за пределы чистой мелодрамы с ее законами. Увы, по мере развития цикла, да собственно с продолжения, началось стопроцентное мыло, сериал, тональность была слишком смягчена в сторону, позволявшую более легкую адаптацию в свете экранизаций.

Первая книга серии «про Анжелику», прославившаяся в советском обществе, конечно благодаря французским кинофильмам. Помню книга в 1990 году приобреталась ещё «за макулатуру» — сейчас это смешно выглядит — за двадцать килограммов приличной макулатуры приобреталась неприличная и еще с доплатой, причем весом всего четыреста грамм.

Но все же по тем временам это было нечто — конечно книжка эротически-приключенческая, но в позднем СССР она считалась исторической. Да и по художественным свойствам книга отнюдь не хуже современных авторов сентиментального жанра.

В общем, своего рода классика, хотя, вспоминая, что было прочитано в годы безоблачного детства, я думаю, что это одна из самых лёгких для чтения книг.

Простите, но какой не умный человек написал эту позорную аннотацию? Это как минимум глупо.

Каких мужчин героиня меняла как перчатки? В первом томе половина книги о её детстве и юности в монастыре, а вторая отдана на откуп жизни с её первым мужем, процессу инквизиции над ним и её попыткам его освободить. Огорчу автора аннотации, но в этой книге Анжелика имЭла секс лишь с супругом, так как полкниги пробегала в девственницах. Понятно, что некоторым мужчинам хочется постебаться над чувствами женщин, выставив их любимую героиню неразборчивой шлюхой, но прошу покорно избавьте нас на, вполне достойном сайте, от своих влажных фантазий!

Анжелика не может не понравиться. Она решительна, говорит что думает, всегда готова пойти за любимым куда угодно и претерпеть любые трудности.

Красивая история любви. Любовь Анжелики и Жоффрея переживала и счастливые моменты и очень грустные. Страданий было немало. Интриги, заговоры, погружаешься в атмосферу Франции 17 века. В первом романе «Анжелика, маркиза ангелов» мы видим маленькую девочку, которая скоро станет той самой Анжеликой, способной будоражить мужские сердца. Если вам нравятся исторические приключения и даже если вы с прохладцей относитесь к любовным романам читайте, не пожалеете!