Кен Лю «Человек, положивший конец истории (Сценарий документального фильма)»

Человек, положивший конец истории (Сценарий документального фильма)

The Man Who Ended History: A Documentary

Повесть, год

Благодаря новым открытиям в области квантовой физики, супружеская пара американских учёных китайского происхождения изобрела приспособление, позволяющее увидеть любой момент прошлого, но лишь единожды. Ставя перед собой цель доказать миру преступления японского Отряда 731 во времена Второй мировой войны, учёные сталкиваются с этическими проблемами, разделением современного общества и политическим давлением.

• Доступна на сайте автора

• Входит в:

— антологию «Panverse Three», 2011 г.

— антологию «The Year's Top Short SF Novels 2», 2012 г.

— антологию «Time Travel: Recent Trips», 2014 г.

— сборник «Бумажный зверинец», 2016 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный рассказ (США; повесть «Человек, положивший конец истории (Сценарий документального фильма)»)

Небьюла / Nebula Award, 2011 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2012 // Лучшее произведение малой формы

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (США; повесть)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Короткая форма, переведённая на французский

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2017 // Литература воображения

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной рассказ

Бумажный зверинец и другие животные

The Year's Top Short SF Novels 2
    Бумажный зверинец

Panverse Three
    Time Travel: Recent Trips
    Паперовий звіринець та інші оповідання

Номинант фактически всех ведущих премий в сфере фантастики. !!!!

Автор описал вариант исследования прошлого на основе квантовой физики. Давно странствует гипотеза, что всё, что происходит на планете где-то сохраняется в виде информации. Её только надо уметь счесть. Здесь приведена уникальная гипотеза как основа для дальнейшего повествования уже в области нравственности, политики, морали. Автор на примере тайн отряда 731 (своего рода японский вариант экспериментов доктора Менгеле) как засекретили все изуверства над пленными китайцами. А ученому удалось с помощью своего способа это всё зафиксировать и предъявить обществу. Но меня поражает описание автора, как этому воспротивились правительства, что даже запретили путешествие во времени. Вывод из сей книги — История пишется правящими элитами, она искажена, идеологизирована, её переписывать правильно нельзя. Сильное произведение -все премии заслужены.