Жерар Клейн «Звёздный гамбит»

Звёздный гамбит

Le gambit des étoiles

Далёкое будущее. Человечество, расселившееся по Галактике. Гигантские мегаполисы и пустынные планеты. Молодой авантюрист Жерг Алган попадает на крючок вербовщика и против своей воли становится разведчиком новых пригодных для заселения миров. На одном из Пуританских миров в лавке торговца ему в руки попадает странная шахматная доска. Древний артефакт, способный, оказывается, подарить бессмертие и власть над Вселенной. Способный полностью изменить судьбу человечества. Как воспользуется им герой книги?

Переводы на русский язык:

1985 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.5-186, А. Григорьев

1992 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.5-186, А. Григорьев (2-е изд., испр.)

1992 — авт.сб. «Боги войны», с.96-212, А. Григорьев

1999 — авт.сб. «Боги войны», с.17-170, А. Григорьев

2002 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.187-328, А. Григорьев

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

Звездный гамбит

Žvaigždžių gambitas
(литовский)
Espace-Temps K
(французский)

«Звездный гамбит» — одна из первых книг, подаренных мне. Именно с нее начался неослабевающий интерес к произведениям писателей-фантастов. Сюжет поветствования, путь главного героя Жерга Алгана начавшегося после встречи с вербовшиком и купленная водном из Пуританских миров, в лавке торговца странная шахматная доска и чудо-напиток, дарующими своему владельцу перемещаться во времени и пространстве, приводящие к бессмертию. После прочтения этой книги впечатление осталось надолго. Затем много раз перечитывала с неослабевающим интересом и удовольствием. Своеобразная идея воплощанная автором через яркие картины повествования, способные разбудить воображение, все нарастающий темп раскрытия сюжета... Прекрасная книга и к тому же чувствуется кропотливая работа переводчика, сумевшего передать авторский стиль письма и живой язык Жерара Клейна.

Одна из первых книг купленных мною — маленькая, мягкий переплет. Взял совершенно на обум-не читал, не слышал, не видел. Потрясающей красоты сюжет-влюбился в автора! перечитывал год за годом — ощущения не проходят! Мало какое произведение в детские годы смогло оставить такой след. Научился играть в шахматы! как следствие

Да, французская фантастика — особенная. Так что бы стать фанатом — нет, но и пропустить такое нельзя. Только, насколько я припоминаю, не доска подарила Жергу бессмертие, а ее создатели. Доска дала власть над пространством и возможность перемещаться во времени.

Все таки, есть что-то во французских писателях:lol:. Что-то, отличающее их от остальных. Вот и Клейн. Читаешь «Звездный гамбит», и стиль повествования сразу относит тебя к рисункам и мультфильмам Мёбиуса, комиксам «Les Robinsones de la Terre»... Что-то совсем французское, трудноуловимое, но ощущаемое непрерывно. А сам «Звездный гамбит»? Хорошая книга. Оригинальная идея, чуть отстраненный язык повествования, масштабные картины, непрерывно ускоряющийся сюжет... Хорошая книга. Помнится, прочитал году в 86, долго был под впечатлением. Перечитывал и гораздо позже, и опять с удовольствием. Отдельное спасибо переводчику. Кажется, ему удалось сохранить именно авторскую стилистику письма, лаконичный, но не сухой язык Клейна.