Вячеслав Кондратьев «Овсянниковский овраг»

Овсянниковский овраг

Знамя. — 1979. — № 10

— сборник «Сашка», 1981 г.

— сборник «На поле овсянниковском», 1985 г.

— антологию «Проза лейтенантов», 1995 г.

— антологию «Война / Krieg», 2011 г.

Сашка
1981 г.
На поле овсянниковском
1985 г.
Война / Krieg

«Роман-газета», 1995, № 10

Небольшой, но насыщенный мрачными подробностями и драматизмом фронтовых будней текст. Очень грамотно сделан, воспринимается отлично и ощущения фальши не создаётся, но вот по событиям сомнения все таки возникают, и по общению с немцем, «брудера» которого пристрелили в ходе боя, и по мародеру и его судьбе и вообще по возможности такого скотского и откровенно идиотского и преступного отношения к солдатам на «передке». Хотя «есть войны закон не новый...» как писал Твардовский, но чтобы два месяца не сменять бойцов с передовой и кормить жидкой пшенной кашей даже без хлеба, при том, что «из штабов» проверяющие регулярно появляются чистые и наодеколоненные — это уже за гранью. С другой стороны, возможно потому и топтались подо Ржевом советские войска, потеряв миллион своих воинов за год безуспешных атак, пока немцы не отошли, спрямив фронт. Творческий гений маршала Жукова вполне проявился в этом эпизоде войны. Однако в рассказе нет ни жалоб, ни проклятий, ни вообще каких либо особых эмоций со стороны персонажей, что как раз и придает им достоверности.

В общем отличный литературный текст военной прозы, на мой взгляд, с некоторым художественным дополнением действительности.