Николай Иванович Леонов «Обречён на победу»

Обречён на победу

Повесть, год; цикл «Сыщик Лев Гуров»

Заслуженный мастер спорта, неоднократный рекордсмен и чемпион Союза, чемпион мира, олимпийский чемпион, кавалер орденов... Все это Павел Астахов, гордость и любимец Города. Это сегодня, а завтра после имени Павла громыхнет слово «убийца». Разобраться во всем должен старший оперуполномоченный МУРа Лев Иванович Гуров.

Опубликовано в журнале «Смена», №№ 1-7, 1986 г.

— журнал «Смена № 1, 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 2, 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 3, 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 4, 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 5, 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 6, 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 7, 1986», 1986 г.

— антологию «Обречён на победу», 1990 г.

Советский детектив. Том 11
Одиссея сыщика Гурова. Повести. Том 2 (одиннадцать повестей об инспекторе МУРа)
Профессионалы
Козырные валеты
Ловушка
Обречен на победу
Выстрел в спину. Обречен на победу
2024 г.

Смена № 6, 1986
Смена № 7, 1986
Смена 4, 1986
1986 г.

Не буду касаться художественных достоинств/недостатков данного произведения, но вот о датах хотелось бы поговорить. В повести «Выстрел в спину» Леве Гурову тридцать лет, в конце повести в протоколе указана дата совершения преступления — 1976 год. Прекрасно, идем далее. Повесть «Обречен на победу». Гурову тридцать три года. По идее это 1979 год. А вот дудки! В описании биографии подполковника Серова указаны такие даты: родился в начале 1933 года, познакомился с будущей женой в двадцать четыре (т. е. это 1957 год). Живет с женой в мире и согласии уже двадцать девять лет. Плюсуем, получается 1986 год! Десять лет прошло, а Гуров постарел только на три года! Дальше. Допустим это 1986 год. Павлу Астахову двадцать три года. Он, как сказано в повести — олимпийский чемпион. А какой Олимпиады!? В 1984 году СССР в Олимпиаде не участвовал, а 1980-том Павлу было только 17 лет — не получается по возрасту. И смех и грех!

Практически все повести цикла о Льве Гурове, написанные до развала Союза, т.е. в советское время, содержат очень сильную психологическую составляющую. Но вот эту вещь вообще можно по праву назвать психологическим детективом.

Во-первых, не менее половины повести занимают истории жизни и психологические портреты героев (и антигероев :)) произведения. Причем так удачно вкрапленные в ткань детективного повествования, что не только никакого отторжения у читателя не вызывающие, но и напротив, делающие книгу гораздо более интересной. Ну, а во-вторых, все финальное разоблачение преступника на этот раз — чисто психологическое действо.

Впрочем, такой вариант текста на увлекательности повести ни в кой мере не сказывается — читать очень интересно. Тем более, что пишет Леонов, сам бывший работник уголовного розыска, на наш, дилетантский, взгляд читателя, логически складно и вполне достоверно. Да и его главный герой — сыщик Лева Гуров, отнюдь не супермен, а реальный человек, далеко не сразу и не всегда находящий правильные решения, совершающий ошибки, сам же обнаруживающий и признающий их, и сам же пытающийся их исправить.

Отдельный плюс автору за разъяснения читателю откуда берутся фригидные женщины :).