Вячеслав Рыбаков «Жизнь сама плыла нам в руки…»

Жизнь сама плыла нам в руки…

Статья, год

Ответ Вячеслава Рыбакова на всякого рода инсинуации о том, что ему, когда он начинал публиковаться в конце 1970-х гг., все давалось очень уж легко и просто. Что успех к нему пришел как бы сам. «Сам приплыл в руки». В ответ на это Вячеслав Рыбаков опубликовал отрывки из своей тогдашней переписки с друзьями и издательствами.

© ceh

— сборник «Напрямую», 2008 г.

Портал, 2005 // Критика, литературоведение, эссе

Четвёртая волна отечественной фантастики
Напрямую
Письма, рабочие дневники. 1972-1977

Так вот, после прочтения приведенных писем (а они охватывают период с 1976 по1979 годы) сразу становится ясно, что таки да – автору неслыханно повезло и он настоящий «баловень судьбы»! Молодой, 22-х летний, человек, ни разу нигде не печатавшийся, попадает сразу в семинар Б.Стругацкого, получает от него рекомендательные письма, знакомится с ведущими редакторами и издателями фантастики (да не просто шапочно, а почти по семейному), участвует (присутствует) на заседании Совета по фантастике в Центральном Доме Литераторов, и творит в знаменитом Доме Творчества в Комарово!

Да о таком счастье и в самых сокровенных мыслях не могли мечтать 99% начинающих писателей!

Но что поделаешь – все познается в сравнении. Видимо с субъективной точки зрения автору было тогда тяжело. Странно, что он не рассказал о действительно трудных временах, которые наступили немного позже.