Г. Бим Пайпер «Бог пороха»

Бог пороха

Gunpowder God

Повесть, год; цикл «Паравремя»

Келвин Моррисон, полицейский штата Пеннсильвания, при проведении операции против преступника случайно попадает в другое измерение. Знаний, которыми он обладает, с избытком хватает, чтобы в корне изменить параллельный мир.

© viny

— цикл «Паравремя»  >  Kalvan  >  роман «Лорд Кальван из другого когда», 1965 г.

Пришельцы с небес

1986 г.
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff
Time Wars

События рассказа летя быстро. Главное вовремя оказаться в нужном месте и в нужное время. тогда возможность изменения истории максимальная. Порадовали инспектора следящие за перемещением во времени.

Хороший рассказ, один из пионеров темы «попаданчества», еще не убитой лапами всех кому не лень.

Мне наиболее напомнил «Колдовской мир» Андре Нортон (по настроению), хотя аналогии с «Патрулем времени» Андерсона более, чем очевидны.

С удовольствием почитал бы еще о приключениях героя

Показательно, что с классикой американской фантастики российских читателей знакомят только теперь, да и сами фантасты англо-американцы заново её открывают для себя (по советам умных литагентов), — как это случилось с Ч. Строссом в создании его «Принцев-торговцев»

Приключенческий рассказ о пребывании в параллельном мире средневековья.Чем увлёк?просто очень увлекательно написан и хэппи-энд то, что надо — как в сказке.

Как же быстро все-таки летит время. Сейчас истории о наших в прошлом/другом мире/параллельном мире написаны в таком количестве, что совершенно приелись читателям. А всего пол-века назад Бим Пайпер считался одним из первопроходцев в этой разновидности фантастики. «Бог пороха» очень напоминает рассказы из «Патруля времени» Андерсона. Главный герой попадает из нашего мира в параллельный, где история пошла совсем другим образом. В итоге на территории США образовались довольно причудливые государства, чей технологический уровень близок к средневековью. Решительность бывшего полицейского, а также его знания, в том числе секрета изготовления пороха, меняют ход истории в этом мире. Но некая организация из более развитого варианта мира следит за подобными нарушениями хода истории. В качестве плюсов отмечу неплохой язык рассказа, симпатичного главного героя и оригинальный вариант общества, в которое попал герой. В качестве минуса — слишком уж легко пришелец непонятно откуда оказался на самых верхних ступенях феодальной иерархии. Да и концовка рассказа получилась слишком благостной и, на мой взгляд, нелогичной.

Повесть ставит перед читателем проблему: сможет ли человек ХХ века адаптироваться в другом времени, точнее, в параллельном мире, отстающем от нашего по времени лет эдак на 300? Конечно, имеется определенное допущение: это не простой обыватель, а современный полицейский, знакомый со всеми видами оружия, да и попадает он не абы куда, а в реальность, где люди сражаются на мечах и копьях, а порох представляется им неким видом магии. Хватит ли ему знаний и умений, чтобы занять в таком обществе высокое положение? Автор показывает один из возможных путей. Может, и не такой уж очевидный (ибо требует серьезного знания химии и определенных технологических навыков), но вполне правдоподобный. Если б не фантастический антураж, его можно было принять за обычную историю нашего мира, где цивилизованный европеец помогает аборигенам Австралии победить колониальное правительство «царицы морей». Нечто похожее мы видели в фильмах Кевина Костнера «Танцующий с волками» и даже в шестом эпизоде «Звездных войн», где цивилизованный Хан Соло обучает воевать против Империи примитивный народец эвоков. Всё бы хорошо, только вот сюжет повести заинтересует, пожалуй, лишь американцев, хорошо знакомых с географией Пенсильвании. Без детального представления той местности, где происходят основные события, вы мало чего поймете — например, почему для обитателей Хостигоса оказался так важен захват крепости Тарр-Домбру. Это всё равно, как спросить у русского, зачем Ивану Грозному понадобился захват Казани. Если вы знаток американской истории, то читайте сей труд смело. Ежели нет, то вначале почитайте исторические хроники становления США.

---------------

РЕЗЮМЕ: история очередного «попаданца» в параллельный мир, где царит Средневековье. На всякий случай рекомендую запастись подробной картой штатов Пенсильвания и Мэриленд.

Рассказ немного затянут, но с учетом года написания и того, что это первый рассказ на тему «параллельного времени» вполне ничего. Крепкий середнячок.

В общем-то тут и сказать особо нечего. Нынче историями о том, как наш бравый парень благодаря своим знаниям наводит порядок в их псевдосредневековье все полки в книжных завалены. Да, в начале двухтысячных, когда я впервые прочитал этот рассказ, подобное было еще в новинку. А потом... Да вы и без меня прекрасное знаете, что было потом.

Поэтому нынче «Бог пороха» интересен скорее только как литературный реликт. В нем нет как ничего выдающегося, так чего-то омерзительного. Его толком не за что хвалить и не за что ругать. Разве что можно сделать скидку на время написания и то, что это все же вполне законченный рассказ (хоть и вроде прилагающий к какому-то там циклу), а не, Господь упаси, огрызок очередной многотомной эпопеи.