fantlab ru

Юрий Петухов «Жизнь №8, или Охота на Президентов»

Оценок:

Жизнь №8, или Охота на Президентов

Другие названия: Убить Президента; Сезон Охоты; Жизнь № 8, или «Убить президента»

Следом за «международными террористами» (агентами ЦРУ и ФСГБ) на «мировую арену» выходят народные террористы: киллер Кеша Булыгин, махровый шовинист Моня Гершензон, узник собственной совести Самсон Соломонов и знаменитый писатель-маргинал, человеконенавистник (он же автор). Открывается Сезон захватывающей и смертельно опасной Охоты на Президентов...

Просто жизнь
Сезон охоты
Жизнь №8, или Охота на Президентов

Приключения, фантастика 1, 2001
Приключения, фантастика. 5 2001

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Вот «чернуха» так «чернуха». Или как часто называют творчество Петухова «треш». Причем полный «треш».

Когда мне было 20 лет и служил в ВМФ, я и мои сослуживцы были фанатами Юрия. У нас очередь стояла чтобы прочитать его фантастику. Газета «Голос вселенной» зачитывалась до дыр. Да и потом мне нравились его произведения. Прошло много времени и я решил перечитать его книги и прочитать то что он написал позже. И вот прочитал...

Нет конечно этот роман не вызвал у меня рвотных позывов, но произвел «нехорошее» впечатление. Я даже не подозревал что Юрий до такой степени самовлюбленный, страдающей манией величия писатель. На протяжении всего романа он только и делает что восхваляет себя и свое творчество. Эго романы велики, расходятся миллионами, их читают в церкви вместо проповеди, а те кто их запрещает? выстраиваются в очередь за автографом. А кому не нравится тот просто дебил который ничего не понимает в литературе. Вот так и не иначе.

Если отбросить все это самовосхваление, то роман становится этаким взглядом Юрия на происходящее в России. Причем взгляд этот весьма своеобразен, порою интересен, но доведен до абсурда. А порою и до маразма. Хотя буду честен. При чтении я не раз ловил себя на мысли, что я в чем-то согласен с автором, в чем-то он даже прав. Скажу больше, если бы этот роман попался мне не сейчас, а тогда когда мне было лет 25, то я бы наверное был бы от него в восторге. Но всему свое время.

Советовать читать этот роман я бы не стал. Он сейчас просто не актуален и выглядит немного странным. Лучше почитайте фантастику Юрия. Она хоть и «трешевая», но намного интересней.

Сколько я обещал себе — не буду читать Петухова, но проходит год-другой, и я его почему-то прощаю, и снова берусь за очередной «шедевр».

Крайне декадентское произведение, убогая попытка подражать Набокову. Но если Набоков — больная совесть эпохи, то Петухов отнюдь не совесть, а сплошной рвотный рефлекс.

Роман, не имея цельной сюжетной интриги, вышел ближе к публицистике, упадочной и спекулятивной. Если вчитаться, то основной идеей автора, скрытой за традиционными общественными фобиями, конспирологией и враньём, является:

- Ах, мою «Звёздную Месть» во всём мире поняли лишь 5-6 человек.

- А прочим, тупым, я расшифровываю здесь, о чём я — великий, там писал.

- Прочли? А ну, теперь любите меня, классика, выстраивайтесь в очереди делать мне минет, и славить мой талант.

- Шо? Не славите? Ах вы, гандоны штопанные, жиды вонючие, олигархи, америкашки, либерасты, хохлы, русские сволочи. итд, и тп, сплошной поток гадостной мизантропии, без исключений.

- И я сам, тоже гад и дерьмо. Далее фонтан самоуничтожения, впрочем быстро переходящий в привычную уже мизантропию.

И это, простите, весь роман. Как бы мне не забыть, более не открывать Петухова? Ведь снова забуду, блин...