Сергей Малицкий «Толкование»

Толкование

При враждебном конфликте землян и аньятов удалось напасть на следы иных инопланетян, которых давным-давно все ищут, но никто не находил. Но что должно сделать человечество, чтобы найти контакт с ними...

© Kons

— журнал «Если 2012'3», 2012 г.

— сборник «Главный рубильник», 2014 г.

Если № 3, март 2012

Главный рубильник

Добротный старомодный рассказ. Люди на острие фронтира, Странники, спасающие вымирающую расу, инициация люденов... Но почему, чёрт побери, всё это сопровождается тотальным убиением не только врагов, но и друг друга? Какие-то недалёкие эти Странники-чариты, не могут выбрать и организовать менее самоубийственные способы спасения. Да ещё и меркантильные к тому же, пусть их меркантильность проявляется не в области какой-нибудь энергии, а в культурной, в виде песни Армстронга.

Рассказ произвел отвратительное впечатление. Сюжет просто странный, земляне представлены беспощадными агрессорами, но это дело вкуса конечно. Удивляет другое, лет 5-10 назад из работ присланных на конкурс в журнал публиковали смешные фразы и было понятно, что авторы допускающие такие фразы на страницы журнала не попадут (пока не научатся). И что же мы видим теперь:

«За прошедшие годы с её щек сползла юношеская припухлость, но очарование не исчезло — просто потому, что его никогда и не было.» Это что шутка что ли? Но номер же не апрельский, дальше больше:

«Тишина звенела в ушах, стекло хрустело под ногами.» Это финиш, автор профессионал с большим количеством опубликованных книг и позволяет себе такое. А куда смотрели редакторы. Странно всё это.