Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Цитаты о произведении:

цитата
«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата
«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Звёздные короли / Звёздный конфликт» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1967 г.
Les rois des étoiles / Retour aux étoiles
1968 г.
(французский)

Читал в детстве. Легко и читается на одном дыхании. А таинственное оружие оставалось такой свербящей загадкой, что прямо мОчи не было. А открытие потрясло весьма, и сама картина действия этого «разрушителя» очень ярко изображена — этакое вселенское зло, могущее выйти из-под контроля.

Читала и перечитывала несколько раз. Пусть — незамысловатый сюжет и описания космического пространства слишком примитивно по теперешним меркам, и есть несостыковки в окончании первой книги и начале второй, книру все равно можно поставить в разряд интересных и незаурядных:appl:

Честно говоря прочитал совсем недавно.Очень понравилось!!!классный сюжет.Уверен что когда нибудь еще раз перечитаю и может быть впечатления будут уже не такие но сейчас с полной уверенностью ставлю 10.СУПЕР!!!

Одна из первых прочитанных фантастических книг. Читал в подшивке журнала «Техника молодежи» запоем. Ни одну из книг больше так не читал

«Техника молодежи» :glasses: Смазанные мутные иллюстации... Но сколько удовольствия от чтения! В своем жанре — «Звездные короли» безусловно классика. Сплошной экшен (но выдавать его порциями с интервалом в месяц — это был чистой воды садизм :mad: )

Присоединяюсь ко мнению большинства — ждал нового номера ТМ с момента, как прочитал предыдущий. Звездные короли прочитан на ура. Думаю, если буду перечитывать сейчас, то впечатление не испортится только из-за старых воспоминаний. Считаю роман культовым, особенно для тех, кто его читал в ТМ.

Незамысловатый сюжет и увлекательные приключения. Что ещё нужно школьнику?

На то время конечно книга была одна из лучших. Читала я её в 15 лет и она казалась самым лучшим из всего, что было мной прочитано и оценила её на 9. Недавно опять взяла перечитать её и впечатленее уже не то да и оценка упала к 5 (но я решила не менять оценки, все таки первое впечатление от книги у меня было высоким). И еше я не могу никак понять почему в разных изданиях у нее разное окончание.

Еще не дочитал, но уже видно, что способ изложения материала слишком прост, да и язык суховат(хотя это, может быть, на любителя).

Читаю дальше только из уважения к автору...

Замечательная книга! Автору удалось создать неповторимую атмосферу далекого будущего... Рамон полюбился с первых строк...

Прочла с интересом, но книга меня не зацепила. Хотя для 47-го это было круто, в то время, когда я ее прочла термин « космоопера» мне ни о чем не говорил. И воспринять крорлей, летающих на звездолетах, я не могла. И первой настоящей космооперой для меня стала Звездочка — во — лбу.

Классическое произведение, идин и родоначальников космооперы. Но очень сильно не зацепило. Возможно год написания был очень далек от года прочтения.