Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Звёздные короли

Star Kings

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Джон Гордон»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

<br>Цитаты о произведении:

цитата

«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата

«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата

«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

— антологию «Звездные короли», 1989 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Истребитель», 1997 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Звёздные короли
Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех

Техника-Молодёжи, № 5-12, 1988

The Star Kings
1949 г.

Апрель оказался богат на фантастику. Сначала была «Война миров» Уэлса, затем «Спектр» Лукьяненко, и вот теперь дилогия Эдмонда Гамильтона. Классика фантастики, которая в прошлом прошла мимо меня.

Многие умы будоражит идея перемещения во времени и пространстве. Путешествия во времени, возможность увидеть прошлое, будущее, изменить ошибки, просто увидеть своими глазами какие-то события — кому этого не хотелось, хоть на чуть чуть? Много написано об этом книг, но никогда мне не встречалось именно такого подхода к этому вопросу. И нет, книга не об этом. Она о космосе, о галактических сражениях, о выносливости и превратностях судьбы, о выборе. Это классика, поэтому не ждите того, что есть в современной фантастике. Здесь всё просто, наивно и не пошло. И интересно. Стоит ли читать? Стоит. Если вы ещё не знакомы с жанром, если не любите фантастику — это неплохая возможность изменить своё отношение к нему. Я вот не пожалела.

До сих пор не понимаю почему никакая из студий не экранизировала этот роман как конкурента Звездным войнам. Я Прочитал этот роман практически одновременно с просмотром фильмов Лукаса в 1992 или 1993 году, и он впечатлил меня больше. Перечитал сейчас и очарование то осталось. Это очень крепкий представитель космооперы с интересными поворотами сюжета, мирками, устройством будущего, постоянным драйвом... В свое время этот роман думаю задал стандарты остальным. Он и сейчас интересен, и легок, сцены битв и интриг продолжаю радовать. Да это не жесткий Мартин, но это книга в которой даже у главного злодея есть свое очарование... 10. Даже уже взрослым ставлю 10.

Я действительно не знаю, как бы я оценил «Звездных королей», если бы впервые прочитал их не в 11-12 лет, а будучи хотя бы лет на пять постарше. Во всяком случае, прочитанное всего два-три года спустя «Возвращение на звёзды» меня уже совершенно не впечатлило, а иные произведения Гамильтона и вовсе казались скучными, простоватыми, а иногда и нелепыми. Рискну, однако, утверждать, что именно «Звездные короли» — весьма достойная вещь, даже если не делать скидок на время написания и возраст читателя. В ней есть конфликт и есть напряжение. И это не обычный для космической оперы конфликт между черным-причерным злом и кулакастым, но белым и пушистым внутри добром. Это внутренний конфликт героя, который сражаясь, понимает при этом, что в случае победы не только не получит ничего, но даже и вынужден будет расстаться с чем-то очень дорогим для себя. И может быть, чтобы подчеркнуть этот внутренний разлад, внешнее противостояние несколько смягчено. Зло в романе не такое уж черное-причерное. Да, Шорр Кан беспринципный и жестокий политикан, но не маньяк, не садист. Даже гуманен, когда ситуация это позволяет. Вероятно, в описании Чехова или Достоевского — да что там, даже у многих представителей цеха фантастов, душевные метания выглядели бы естественнее, а принятое решение не казалось бы столь простым, но и текст Гамильтона вполне заставляет задуматься о том, какая же это трудная и, в то же время, величественная вещь — простая человеческая порядочность. И как много подчас от нее зависит.

А кроме того, у меня есть ощущение, что автор вообще был в ударе, работая над этой книгой. И помимо уже сказанного в активе мы имеем стремительнейший, наверное, почти не имеющий себе в этом равных сюжет, не дающий читателю отвлечься ни на минуту. Почти каждая глава — радикальное изменение ситуации. Сколько удовольствия было следить за этими виражами при первом прочтении.А образы героев? Шорр Кан обаятелен, Лианна поэтична, Мерн по-домашнему уютна, Арн Аббас — неистов и ярок. Им недостает глубины, оттенков и полутонов, но они запоминаются. И, конечно, финал. Тот, первоначальный, написанный, когда Гамильтон еще и не помышлял ни о каком продолжении. Он словно хрустальные башмачки из совсем другой истории — невероятный, непрактичный и сказочно красивый.

Я не стану перечитывать «Звёздных королей». Но любить это книгу буду всегда.

Борьба, перестрелки и космические бои, эх романтика...

Легкая, затягивающая в круговорот приключений с хэпиэндом в конце. Плоха лишь в том что так быстро прочитывается.

Фантасты того времени вложили основу этого направления, притом такую что нынешним писателям трудновато держать уровень.

Что то книга не очень пахожа на Гамильтона, как то по детски и просто все, но меньше 10 поставить не смог, читается на изи, мозгу тоже иногда отдых нужен и немного оптимизма. Ну и все таки звездные войны по ней снимались.

Понимаю, что для многих эта книга — светлое воспоминание детства, когда (в 13-15 лет) её и надо читать. Но я, к сожалению, обратился к ней в 36 лет.

Не читал в своей жизни ничего более наивного и незамутнённого. Звёздные короли — эталон подросткового эскапизма. Прекрасно себе представляю какое впечатление они могли бы на меня произвести в 13 лет . Но сейчас воспринимать как литературу этот Лего-Стартрек у меня не получается.

PS: А я в свои 14 лет прочёл вместо «Королей» — «Лорда с планеты Земля» Лукьяненко, у которого стоит гордая оценка 7, хотя совершенно очевидно откуда у него растут ноги. Парадокс.

Отношусь к меньшинству, которое не восприняло киношные «Звездные войны». От слова «Совсем». Хотя фантастику очень люблю, а книги Гамильтона были в числе первых, прививших любовь к жанру. ДЛя своего времени придумано просто здорово — обмен разумом, обмен телами, пересечение времени и пространства, сверкающие великолепием звездные королевства...и такие земные интриги, войны и убийства.

ЛИчно мне больше всех понравился персонаж отрицательный — Шор Канн. Есть ощущение, что и Гамильтону он пришелся по душе больше всех. Очень получился живой, хитрый, лукавый, циничный и харизматичный диктатор.

Легкая, поднимающая настроение литература с безбрежным полетом фантазии. Особенно, если вспомнить, когда эти книги были написаны.

Рекомендую для отдыха, да.

Далекое будущее человечества. Звездные королевства и космические скорости, потрясающий прогресс и техническая оснащенность. А люди и через сотни тысяч лет все те же. С их стремлением к положению в обществе, карьере и власти (безграничной власти), с их слабостями и пороками, чувствами и желаниями. Интриги и предательства, дружба и любовь — все совершенно такое же, понятное и узнаваемое. Наряду с безграничной фантазией автора, это понимание и делает роман таким доступным.

Захватывающий динамичный сюжет, сражения и интриги, и, конечно, борьба добра и зла в космических масштабах, но описанных очень доступным для понимания языком. Ничего лишнего. Нет подробных описаний техники будущего или принципов, на которых построена наука будущего, этим роман вообще не перегружен. Только необходимые для сюжета действия и поступки персонажей. Вполне понятные, иногда неожиданные, но очень «человеческие».

Наверное, открывающим эту книгу впервые, она покажется более похожей не на космооперу, а на сказку, пусть и с космическим антуражем. В чем то наивную, но очень добрую. Совсем не жесткую и жестокую, но романтичную и красивую. И, безусловно, увлекательную. Пусть так и будет.

Современному поколению, привыкшему к электронным читалкам, имеющим свободный доступ к такому количеству книг, что и одного процента из них не прочитать за всю жизнь, конечно не понять того вакуума литературы, который был во времена, когда «Звездные короли» впервые попали в СССР. Трудно сейчас представить ощущения школьника, который открыв очередной номер «Техники-Молодежи» вдруг увидел там ТАКОЕ.

Окно в абсолютно другой, незнакомый и загадочный мир. Мир космооперы. Тогда конечно, я еще не знал этого слова, но читать мне это совсем не помешало. Космические короли и бароны, интриги и любовь, безжалостные убийцы и благородные спасители, межзвездные сражения и путешествия во времени. Все это совершенно не похоже на то тоскливо-морализаторское чтиво о дополнительной выплавке чугуния, которое представляло из себя большая часть тогдашней советской фантастики.

Кроме необычного антуража отмечу захватывающий сюжет, в который погружался с первых же страниц, и который не отпускал до самого финала, буквально до последнего абзаца. Поскольку повесть печаталась больше полугода, ожидания каждого следующего номера были тягостными, а уж когда оставался последний, декабрьский номер — и вовсе невыносимыми. Куда там «Игре Престолов». Тем более, что соцсетей и форумов в те времена не существовало, и обсудить свои переживания, впечатления и вопросы было почти не с кем.

Безусловно многое сейчас выглядит наивным. Противостояние Империи и Темной Лиги заимствовано из событий, приведших ко Второй Мировой, да и сами сражения линкоров и крейсеров перенесены из событий на Тихом Океане. Шор Кан — явная отсылка к Гитлеру(а вовсе не к Сталину), хотя надо признать он получился гораздо обаятельнее своего прототипа.

Роман послужил одним из толчков для написания Ефремовым «Туманности Андромеды» в ответ. Но надо признать, что ответ во многих отношениях получился слабым и уступающим «Королям». «Туманность» — это в первую очередь инструмент для выражения Ефремовым своих идей и этому посвящено все в романе — от поступков людей, до их диалогов. И в результате герои у Ефремова картонно-ходульные, а когда они открывают рот, то создается впечатление, что они зачитывают передовицу газеты «Правда».

В то время, как у Гамильтона главные герои Гордон и Лианна являются обычными людьми, со своими страхами и сомнениями, которые они вынуждены преодолевать. Интересны также и второстепенные персонажи — Зарт Арн и его отец и их помошники. Ну и Шорр Кан, как я уже писал не похож на карикатурного злодея.

Резюме: классика, обязательная к прочтению. Изначально планировал поставить 9, но пока писал, нахлынули воспоминания, из-за которых добавлю еще балл.

Все в традициях самой настоящей фантастики: Перемещение во времени, полеты на звездолетах, космос, звездные войны, оружие сверхпоражения...Естественно, герой — землянин, любовная история, дружба, предательство... Одним словом — супер!

книга как-то не зацепила. Прочиталась очень легко и быстро, но общее впечатление какое-то странное. Довольно многообещающее начало, но потом все как-то быстро и сумбурно, все вроде только начинается, а тут раз — и конец. Возможно тот конец, который предложил нам автор и является единственно верным, но я до последнего ожидала, что все закончится по другому...

Читал Гамильтона «Звездные короли». Понравилось. Во время чтения как-то даже радуюсь за героя. Легко вошел во вкус и в историю. Даже не могу понять, че так подсел на роман этот. До этого даже ни одной фантастики не прочитал, а эта понравилась.

Великолепнейшая фантастическая вещь читающаяся взахлёб.Прекрасный перевод 60-х годов для журнала напечатанный только в 1988 году в журнале Техника-Молодёжи с замечательными иллюстациями Р.Авотина (не поленитесь,отыщите те работы).Роман, на то время великолепный для «совдеповского» читателя.Но и сейчас перечитывая его, — уж и не знаю,как читает его новое поколение,-смотриться вполне достойно,хотя ещё немного и роману стукнет целый век.Хорошее подспорье лукасавским Звёздным войнам,и скорее всего их зачинатель,как идея.Головокружительный сюжет,не провисающая динамика,органичность,простота и прямота героев,без особых сложностей и предвъзятостей,всё ясно,где зло и обман,где честность и правда.Конечно же отголоски Берроузовского Картера при весьма тчательном анализе просматриваются,но стоит ли это делать.В тот далёкий 1988год ни о каких принцессах Марса и слыхом не слыхивал наш читатель.Потому тогда Гамильтон шёл на ура,тем более со страниц провозвестника и популяризатора фантастики как выше упомянутый журнал.Раскрывать сюжет не стану,пусть каждый насладиться тем,что попало ему в руки,и не слишком строго судить уже классическую вещь с точки зрения современных технологий и физики.Да ,атомные оружия,пушки и пистолеты (ну,пардонте,тогда на атом молились,тем более ев США после бомбардировок Японии),да передвигаються они без гипер-прыжков и нуль-переходов (хотя,простите,мог запамятовать,к Облаку герои делали прыжок,но какой,не оговаривается) нет, да и нет попытки все эти научные заморочки объяснить.Да впрочем и зачем? Произведение тогда бы стало тяжеловесным,скучным и занудным.Тогда бы потерялась музыка всей фантазии и поэтика самого сюжета.А он,надо сказать,быстротечен и лёгок,будто пёстрый мотылёк.Скажу только отдельное огромное спасибо переводчикам романа одаптировавшие его для нас.

Читайте и наслаждайтесь

Хорошая приключенческая фантастика. Именно с Э.Гамильтона познакомился с жанром «космооперы», впервые прочитав в серии «Осирис» книжку «Возвращение на звезды». Теперь вот Азбука порадовала, переиздав романы и снабдив «историей будущего» по Гамильтону, причем в новых переводах.

И вот тут и получился некий парадокс. Кажется ли мне, или на самом деле старые переводы из 90-х были и вкусней, и поэтичней? Специально сравнивать не стану, да и незачем. Но то ли становясь старше, пропадает некая юношеская восторженность и желание все воспринимать целой гаммой чувств и цветов, а сейчас будто очки затемненные одел. Или все дело в том, что в юности «трава была зеленее, а деревья были больше (выше)»?

Но все это можно отнести к «старческому брюзжанию». Сами «Звездные короли» были написаны автором сразу после второй мировой войны. Срок немалый, уж больше полувека прошло с тех пор. И настолько стремительно развиваются события в романе, что подумать о различных нестыковках или шероховатостях действия получается уже только тогда, когда роман оказывается прочитанным. Поэтому( да и по многим другим причинам) желание «ковыряться» в тексте отсутствует.

В итоге, опять понравилось, да иначе и не могло быть!, но новый перевод показался слегка «вялым» что-ли ... Поэтому Азбучной книге из МФ 8, а старой серии Осириса по памяти 10

Классика космооперы. Главный герой, обычный парень XX века, попадает на двести тысяч лет в будущее, в тело одного из принцев Звёздной Империи, в мир межгалактических перелётов и вселенских войн. Волею судьбы он оказывается втянут в водоворот событий и вынужден до конца играть свою роль...

Роман насыщен действиями, сюжет закручивается стремительно и не даёт ни минуты передышки. За счёт этого страдает психологизм, герои просты как валенки (но не тупы!), чувства ярки и несомненны. При этом всему веришь!

Если вы сохранили веру в человечество, если сердце рвётся к звёздам, если вы не считаете, что простота это что-то плохое — эта история для вас.