Дмитрий Светлов «Норманн. Медвежий замок»

Норманн. Медвежий замок

Роман, год; цикл «Норманн»

Русь четырнадцатого века. Князья бьются за расширение владений, доказывая силой оружия свое право на стол великого князя. От Оки до Волги пылает пламя междоусобных войн, и только Новгород высокомерно взирает на глупые амбиции правителей. Именно в эту обстановку попадает наш современник. У него всего лишь одно вполне прагматичное желание — выжить и вернуться назад, однако обстоятельства диктуют свои условия, вынуждая героя взяться за оружие, а судьба дарует ему Медвежий замок.

— цикл «Норманн»

Активный словарный запас: высокий (3232 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Норманн. Медвежий замок

Нет смысла отрицать — написано корявенько и местами даже слегка нудновато (без огонька, без задора). Наш изначально умеет всё что надо, всегда всех побеждает и прирастает плюшками.

Но... дело в том, что именно подобное чтиво я и люблю как отдых, выключив мозги. Отсюда и оценка выше объективной и моё довольство прочитанным.

Для справедливости — хоть и корявенько, но это даааалеко не худшее чтение в своём жанре.

Хорошее произведение в жанре альтернативной истории, хоть и с участием «попаданца» из 21 века.

Геой оказался в 14 веке на территории прилегающей к Новгородскому княжеству. Он пытается выжить, строит замок, потихоньку занимается прогрессорством.

Уровень языка написания — выше среднего. Прочёл с интресом. Динамика развития сюжета средняя, присутствуют несколько затянутых фрагментов, перегруженных описанием технологических процессов. Герои — не картонные, но яркости в них недостаточно.

Тайным для меня остался смысл выражения «с судимостью в паспорте». Так и не понял почему при вердикте присяжных заседателей «не виновен», судья назначает наказание в виде четырёх лет условно. Как-то автор сплоховал в юридических вопросах.

Приступаю к прочтению продолжения.

Стараюсь не писать отрицательных отзывов, но в данном случае молчать не могу!

Удивительный образчик, как писать НЕ НАДО! Рубленые фразы, корявое построение предложений, ужас.

Понравилось. Классическая альтернативка. Нет лишних соплей. Книгу прочитал за вечер, не мог оторваться. Начало, правда, немного скомканное, но дальше захватывает. Отличная развлекательная литература.