Константин Калбазов «Рыцарь. Еретик»

Рыцарь. Еретик

Роман, год; цикл «Рыцарь»

Человеческие государства под ударом. Враг стремительно продвигается к сердцу людских королевств. Прославленная рыцарская конница пала, цвет воинства превратился в прах. В сердцах людей поселился страх и отчаяние. Нет, они не сложили оружия и будут сражаться до последней возможности, но есть ли сила, способная остановить захватчиков и поворотить их вспять?

Он не мессия, он не собирается сражаться один с врагами людей, он не хочет сражаться за них. Он может уйти, но не может бросить тех немногих, кто стал ему дорог. Он — это наш современник Андрей Новак, волей судьбы заброшенный в этот странный мир, который успел полюбить. Чтобы спасти своих близких, он готов предавать, готов идти по трупам, обагрив по локоть свои руки кровью, как людской, так и орочьей… Он готов на многое, так как не видит иного выхода.

— цикл «Рыцарь»

Активный словарный запас: низкий (2453 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Рыцарь. Еретик
Рыцарь
Рыцарь. Книга 4. Еретик

Достаточно простой, но при этом цепляющий цикл. Стратегия и прогрессорство наиболее хорошо подходит для описания сюжета. Стратегия в смысле компьютерных игр, хотя литрпг тут отсутствует. Вторая книга проседает по динамике, зато в третей неплохо описан пример бесструктурного управления обществом путем распространения слухов и информации. Хороший пример для достаточно общей теории управления (ДОТУ) хотя и в вымышленном мире. В нашем мире такое сплошь и рядом ;)