Ольга Виноградова «Непристойное предложение»

Непристойное предложение

Каждая профессиональная сваха обязана следить за своими словами, иначе можно в несколько секунд самой стать невестой настоящего принца Тьмы. И не абы какого, а с четырнадцатью трупами за спиной, которые решили, что способны принять на себя «такую ответственность». Тут не поможет даже бегство к не менее влиятельным родственникам, так что придется взять себя в руки и постараться не попасть в новые «неприятности», которые, видимо, уже ждут за дверью.

Непристойное предложение

Уф-ф! Еле осилила сей опус.

Самыми приятными словами для меня оказались завершающие: «С тех пор мы шли по жизни вместе. Рука об руку. До самой смерти. Но даже она не смогла разлучить нас. Правда, это уже совсем другая история.» Всё остальное — лично для меня нечитабельно. Я рвала свою душу, умывалась слезами, жалеючи себя и свое время. Но это эмоции.

А если попытаться объективно... Самым интересным героем мне показался король Тьмы. А героиня — любимица всех Богов, при этом не справилась с возложенной задачей — найти невесту принцу Тьмы — и это профессиональная сваха! Хотя, когда объявляют конкурс невест — таковые находятся в момент, и даже согласны умереть ради него. И таких ляпов по всей книге видимо-невидимо.

Сам сюжет настолько динамичный, что не успеваешь разобраться — кто, куда и зачем??? Пыталась просмотреть по диагонали — смысл потерялся окончательно, пришлось заставить себя перечитать заново.

Ставлю 3 и никому не советую!

Мое чувство прекрасного забило тревогу, едва я раскрыла книгу. На словах (цитирую дословно): «Они такие же внушительные и волосатые, как задница моей соседки по лестничной клетке» (то героиня про обстоятельства, если что) мне стало дурно и поспешно эту самую книгу закрыла. Учитывая, что мои глаза и без того спотыкались на оформлении прямой речи, а мозг просто отказывался воспринимать т.н. юмор, которым брызжет буквально с первых страниц, это наверное к лучшему. Кстати, что до юмора: возникает чувство, будто автор пыжится, отчаянно пытается выдавить из себя что-нибудь смешно, а выходит... Ну, в общем выходит что-то похожее на ту цитату, что я привела.

Признаться, еще никогда мне не встречалась книга настолько похожая на фанфик, причем не лучшего качества.

Оценку не ставлю, все-таки не нашла я в себе храбрости дочитать сей труд до конца.

Прочла аннотацию, воодушевилась. Решила, что будет противостояние характеров героини и Темного Властелина, интриги, заговоры. Оказалось, это все только мои мечты. Нет, началась книжка вполне прилично — первые страниц двадцать. Но потом вышло, что Темный Властилин — попросту тряпка, о которую героиня вытирает ноги, что его отец — псих, впавший в детство. Ау-у, и где нормальный мужской персонаж? Я люблю юмор, но не тогда, когда его пытаются создать с помощью неадекватных ситуаций и за счет унижения достоинства одного из персонажей.

Конец скомкан, объяснения многих событий даны смутно и лишь добавляют тумана и вызывают вопросы. Да и с любовью героини в финале не все ясно.

Она поняла, что влюбилась в простого журналиста, но кинулась спасать Властелина-старшего. И как только пришла в себя, решила, что жить без спасенного не может! Флюгер, а не девка!

Помните «Американский пирог»? Это тоже самое. Такое ощущение, что читаешь сценарий ситкома. И началов роде хорошее, и разгон к середине приличненький, но вот конец как-то совсем сдулся. То ли у автора фантазия подкачала, то ли издательство торопило. В общем, с третьей части книги начинается полный сумбур, непонятно ничегошеньки. Конец ожидаемый, хеппи енд прогнозируемый. Но, повторюсь, ситком. Есть смешные моменты, смешные диалоги, симпатичные герои, но все в целом смотрится как издевательство над читателем. Не хочется ругать автора, но я я явно была разочарована в конце. Такое ощущение, что она старалась все быстрее закончить, поэтому и тектс читается как краткий отчет о происшествиях.