Андрей Ливадный «Особое задание»

Другие названия: Киберхаг

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

2943 год.

Проект «Киберхаг» стал последней разработкой Земного Альянса. Рассчитанный, как мина замедленного действия, которая поразит Свободные Колонии в том случае, если Земля проиграет войну, он вобрал в себя весь опыт и всю жестокость того противостояния. Свершится ли спустя три столетия после подписания Элианских протоколов задуманное возмездие?..

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Особое задание

Роман о искусственных людях и их осознании себя. К сожалению, такая суперсложная проблема сведена автором к простому вопросу: а является ли искусственный человек человеком? Это тавтология, простите меня за мой французский! В то же время автор прошел мимо другой идеи — показать, как тело и образ меняют само мышление дубликата. В общем из всех вопросов автор выбирает самый простой, тривиальный и скучный.

Абсолютно ненаучен, на мой взгляд, и сам процесс переноса личности на новую матрицу. Тут сплошные грабли и вилы! Что такое разум и чем он отличается от сознания? Тождественны ли оригинал и его копия? Как можно скопировать электрический сигнал типа альфа-ритма? А не играют ли роли в личности точные расположения нейронов в сети коры головного мозга? Что будет, если перенести одно и то же сознание в разные носители? Ни на один из этих вопросов читатель ответа не получит. Зачем же тогда лямку тащить?

Без раскрытия указанных мной проблем роман превращается в обычный боевик с элементами фантазии (но не фантастики!). Никакого особого посыла читателю он не несет. Сюжет слаб и провисает с самых первых страниц. Герои действуют нелогично и необъяснимо. Чего стоит одна старушенция, которая настолько шустра в свои годы, что чуть было не одолела молодого и опытного киберхага (хоть и с отключенными модулями)!

Эмоциональная сторона у автора, как обычно, многочисленна, подробна, затянута и... фальшива. Из-за недостатка аргументов часто срывается в чистый пафос. Киберхаги вдруг воодушевляются ободряющими словами главгероя и начинают верно служить ему, словно дворовые шавки. Не верю! (Хоть и не Станиславский)

А сюжетная линия Хаммера и Нагумо, управляющих войсками дроидов из состояния стасиса (!) вообще настолько бредова, что хочется посоветовать автору как следует почитать такие умные книжки, как, например, энциклопедии, перед тем, как браться за перо.

Только за некоторые интересные идеи поставил 7+1=8 баллов. Но это все, конечно, чистая условность: автору глубоко начхать на мое и чье-то другое мнение. Ничего исправлять он не будет, не будет учитывать критику в других своих произведениях, да и читать наши с вами комменты он тоже не будет. Ему и так хорошо платят! Зачем же лучше?

Рекомендация: читать тем, кто собирает материал для своего романа про искусственных людей. Чтобы знать, какие сложности встретятся вам на этом пути.

Последний роман, действия в котором происходят в третьем тысячелетии н.э. Потом, судя по хронологии цикла, последует резкий временной скачок на 700 с лишним лет.

Само произведение мне понравилось. Дальнейшее развитие идей автора по проблематике ИИ. В повествование введены новые разумные воплощения, что ещё сильнее размывает границу между этой самой «искусственностью» и человеком. Признаком человечности становится чувственное восприятие, в независимости от носителя разума.

Ещё поднята интересная для меня тема — разница между копированием и перемещением сознания, и как в таком случает осуществляется перемещение? И значит ли это, что сознание на первом носителе, при переносе на второй, уничтожается, и это является, своего рода, убийством, и получается не исходная личность, а уже её копия?

Что для меня осталось непонятным:

Почему ни сканеры, ни сторожевые пёсики не учуяли искусственности организма ГГ, тот же лайкорон? Даже учитывая, что сканеры реагируют только на активные чипы в голове, которых не осталось у ГГ, то ведь собаки по запаху должны были почувствовать, или как-то ещё. Ведь зачем-то же их использовали местные жители. Единственное объяснение, которое я нахожу логичным — актуальность проверки собаками кардинально преувеличена местными.

Интерессный сюжетный ход:

Осознание себя суррогатом, копией, когда всю сознательную жизнь ты был человеком. Матрица:)

И в конце произведения, внезапным росчерком пера Андрея Львовича, в канву повествования ворвались герои давно минувших дней, сплетя наконец-то ясную картину происходящего из тех лоскутов, что автор порционно выдавал читателям с самого начала этого произведения, зарисовывая отдельные сценки. Кто бы отказался от личного бессмертия, если бы имелась возможность этим воспользоваться?

Буду изучать вселенную цикла дальше.

Увы, но роман мне не понравился. Сюжет о реинкарнации Хаммера и Нагумно, на мой взгляд, абсолютно неудачна, во истину: «умерла так умерла!». Такое ощущение, что у автора закончились интересные идеи. Хотя тема «искусственных людей» интересна.