fantlab ru

Александр Авдеенко «Над Тиссой»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.45
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Над Тиссой

Другие названия: Пограничники

Повесть, год; цикл «Пограничники»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Действие происходит в 50-х годах в Закарпатье. Диверсионные вылазки американских спецслужб на советскую территорию должны быть пресечены успешной и самоотверженной службой советских пограничников.

Примечание:

Виталий Пищенко: «Автор романа «Над Тисcой» Александр Авдеенко в своё время был в нашей стране широко известен и очень популярен. Написав последнюю часть этого произведения, он распечатал её бог знает в каком количестве экземпляров и разослал во все молодёжные газеты страны. В редакциях возрадовались: автор популярный, написано интересно и политически безукоризненно... И в один прекрасный день «Дунайские ночи» начали печататься повсеместно (я, к примеру, их в «Пионерке» читал). Многие из коллег удачливого автора взвыли (ниша-кормушка неожиданно оказалась занятой!) и потребовали безобразие прекратить. Власти прислушались, и... получили очередную порцию «наездов»: почему мало печатают любимых народом авторов?»


Входит в:

Экранизации:

«Над Тиссой», СССР, 1958 // реж. Дмитрий Васильев




Над Тиссой
1954 г.
Над Тиссой
1954 г.
Над Тиссой
1956 г.
Над Тиссой
1957 г.
Над Тиссой
1957 г.
Над Тиссой
1957 г.
Над Тиссой
1959 г.

1963 г.
Собрание сочинений. 2
1982 г.
Над Тиссой
1994 г.
Над Тиссой
1994 г.
Над Тиссой
2005 г.
Над Тиссой. Дунайские ночи
2009 г.
Над Тиссой
2013 г.
Над Тиссой
2015 г.

Периодика:

Пионерская правда № 76, 1954
1954 г.
Пионерская правда № 71, 1954
1954 г.
Пионерская правда № 72, 1954
1954 г.
Пионерская правда № 74, 1954
1954 г.
Пионерская правда № 80, 1954
1954 г.
Пионерская правда № 77, 1954
1954 г.
Пионерская правда № 88, 1954
1954 г.
Пионерская правда № 93, 1954
1954 г.

Самиздат и фэнзины:

Над Тиссой
2021 г.

Издания на иностранных языках:


1957 г.
(эстонский)
Над Тисою
1959 г.
(украинский)
Տիսսայի վրա
1961 г.
(армянский)

страница всех изданий (27 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Так получилось, что на несколько дней переехал на дачу. Интернета нет, телевизора нет. Есть старый дивидишник и куча разных фильмов на дисках. Темнеет рано и уже после семи вечера, посмотрел серию из сериала «Рожденная революцией» и попив чайку, уселся на диван и достал из сумки захваченную по случаю книгу. За окном полная темень, даже соседские дома погружены во мрак. А в руках, захватывающие приключения. Ведь книга о пограничниках, шпионах и … красивейших видах Карпат. И к тому, же есть с чем сравнивать, ведь перед глазами не раз просмотренный фильм, пусть старый, пусть немного наивный. Но, вот люблю сравнивать текст произведения и его экранизацию.

Конечно, читал книгу и ранее, но просто освежил память и взглянул на неё по новому. И действительно, уж очень много лишних рассуждений, патриотических высказываний, картонных героев и ни какое сравнение с фильмом. Как прекрасно сыграли актёры в фильме, даже Н. Крючко в роли Скибана. И хорошо вплелась в сюжет фильма любовная тема с Терезией (Конюхова). В книге, эта тема ушла в сторону. В книге, всё вертится вокруг главного шпиона Кларка. Его поступки, его мысли, его рассуждения, его разоблачение. Всё как в шпионском романе. Но зачем нам, я имею в виду читателя, уж очень вдаваться в его переживания, нам главное как его поймают. И пойманы, все, кто прикрывал его переброску и даже тот, кто перенёс его, через КСП, сам покончил с собой. В фильме, это подано более реалистично и отравление очень удачно вплелось в сюжет.

Да, впечатления юности, когда моментом «заглотил» роман и сохранял издание всю жизнь, как память о интересном чтении и ...

А, что и..., пусть стоит на полке. Да, его переиздали, да возможно он уж очень устарел, но это одна из страниц нашей литературной истории.

А всё таки фильм лучше и он на долго останется в фонде «Лучшие фильмы про шпионов в СССР».

Оценка: 7
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

» В армии отцы-командиры, которые ночи не спят, переживая, хорошо ли накормлен солдат, как ему служится и свободно ли дышится». Так это ещё у Н. Шпанова в «Первом ударе» прозвучало)«Пока военлёты спали, командиры проверяли комплектность их аптечек и вещмешков, докладывали галеты и шоколад. И проходя по казарме, заботливо поправляли одеяла у спящих лётчиков...»

Оценка: 8
[  14  ]

Ссылка на сообщение ,

«Старый литературный мерин Авдеенко». Кто это его так припечатал? Не помню. Но в самую точку. Писатель, делегат первого писательского съезда, ветеран войны, в истории литературы остался автором давно забытого романа «Я люблю», а в памяти читателя боевиком «Над Тиссой». Который при ближайшем рассмотрении оказался... Ну просто нет слов, чем он оказался.

Роман невероятно натужный и до оскомины правильный, словно и не роман вовсе, а очерки из дивизионной многотиражки. В армии отцы-командиры, которые ночи не спят, переживая, хорошо ли накормлен солдат, как ему служится и свободно ли дышится. Солдаты все на подбор бравые вояки, пускают скупую мужскую слезу при расставании с любимой заставой и вместо дембеля рвутся в наряд. И вокруг пастораль: селяне работают в поле, девчата — задорные, хлопцы — весёлые, старики — умудрённые. Тошнит от этой фальшивой правильности в краю, где ещё недавно орудовали бандеровцы. Да, и все готовы стукнуть: на соседа, на родственника.

Это — фон. Действие не менее фальшивое. Шпионы ловятся в пять минут, словно сардельки на вилку. Одного поймали в огромной толпе поселян, одет был неправильно и воротник тужурки поднял. Второго, матёрого диверсанта со спецподготовкой, старшина-параноик вычислил по бегающим глазам и дрожащим пальцам. Ладно, были, наверное, причины и глазам бегать, и рукам дрожать у прекрасно подготовленного шпиона с прекрасными документами, но выловить по таким приметам врага на территории, где живут десятки тысяч человек? Да тому старшине в психоаналитики идти надо, а не собачьи поводки дёргать.

Главный шпиён попался банально — решил, что в нашей социалистической родине деньги играют ту же роль, что и в его поганой Америке. Решил деньгами купить дружбу простых советских людей. Просчитался.

Книга настолько слаба, что заводить разговор о литературных достоинствах нет смысла. Казалось бы, приличный автор, забежав на минутку к первоклассникам, должен был показать пример во всём, а получилось, что даже правописание «жы» и «шы» забыл.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх