Юлия Зонис «Время химеры»

Время химеры

Время Химеры. Геном Пандоры
Биохакер
Биохакер
Скользящий по лезвию

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2019 г.

Я очень рад, что у нас в России есть своеобразные авторы, создающие такие невероятные вещи. Пусть вышло не все так идеально, по крайней мере на мой взгляд. Но сама воссозданная идея, угнетающая атмосфера нового мира, замершего в тревожном ожидании между вялотекущим эволюционным прошлым и непостижимым скачком в в развитии всего живого — эта рожденная во время прочтения мысль заставляет выделить данный цикл. Если в отдельности по каждой книге можно отметить немало портящих чтение деталей (некоторые думаю введены автором умышленно), то в целом получилось великолепное научно-фантастическое произведение с глубоким смыслом и открытым финалом. Которое оставило значимый след в моем воображении и восприятии человеческого общества

Ссылка на сообщение , 3 августа 2015 г.

Постапокалиптические миры затягивают.

На этот раз источником катастрофы стала взбесившаяся биосфера. Не без помощи человека, разумеется, ибо вся пакость вырвалась из лабораторий. Двое гениальных биологов сумели создать генбот, который встраивается в ДНК и мгновенно меняет организм, а также наркотик, позволяющий управлять химерами. Эволюция невероятно ускорилась, и мир заполнили химеры – чудовища, которые прежде могли привидеться только в самых страшных фантазиях.

Во второй книге к химерам добавляется еще более страшная опасность – дрожжи, которые выживают и размножаются в любых условиях. Ну захотелось кому-то создать живые организмы для первого этапа терраформирования Марса… Добавляются новые персонажи, которые начинают пересекаться и взаимодействовать с героями первого романа, сюжетные линии переплетаются немыслимым образом. Без третьего романа распутать этот клубок невозможно.

Жанровое ядро – очень научная фантастика, с учеными, научными исследованиями и лабораториями. Но строгие рамки жанра взламываются и начинается настоящий фейерверк, замешанный на постмодерне с цитатами и отсылками. Самой заметной для меня стала перекличка с «Противостоянием» Кинга. В сравнительно небольшие романы уместилось множество линий, но все они очень гармонично увязаны.

Несомненная удача − это персонажи. Они вписаны в обезумевший мир, порождены этим миром и сами его творят и меняют. Они невероятны, все они уже не совсем люди или даже уже совсем не люди, а некоторые людьми никогда и не были. Но автор показывает их всех «изнутри», и они становятся очень достоверными со всеми их амбициями и перекосами в психике. Амбициозные ученые и дебилы, новая элита человеческого общества и мятежные андроиды, мутанты всех мастей и животные-химеры с управляемым разумом.

Основной недостаток трилогии – то, что заключительная часть еще не написана, а это как раз тот случай, когда романы не самостоятельные произведения, а часть целого. Интересно будет посмотреть, как автору удастся увязать все нити повествования.

Приквел – «Скользящий по лезвию» − проще по структуре, это дорожное путешествие в первые дни после биологической катастрофы, прерванное на флэшбек с участием персонажей основного цикла. Попутчиков и главных героев здесь двое. Первая – девушка Соки, она, кстати, характером и типажом (внутренним, а не внешним, разумеется) сильно смахивает на Сиби из основного цикла. Второй – загадочный Хантер (Охотник) из основного цикла, и в этом романе проясняются многие белые пятна его биографии и становятся понятны его отношения и взаимосвязи с другими персонажами.