Владислав Крапивин «Голубятня на жёлтой поляне»

Голубятня на жёлтой поляне

Роман, год; цикл «Великий Кристалл»

Три мира — мир благоустроенной Земли будущего, в котором космические корабли выходят в субпространство, и роботы давно стали привычными в обществе; мир загадочной Планеты, в котором люди боятся числа пять и в котором происходят загадочные события, а также другой мир Земли, о котором почти ничего не известно, пересеклись. Для молодых и взрослых героев произведения это открывает как и увлекательные приключения, так и опасности.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», 1983, N 3-5; 1984, N 1-2; 1985, N 1-2.

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1985 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
В ночь большого прилива
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне

Голубятня на желтой поляне. Часть первая. Голубятня в Орехове
Голубятня на желтой поляне. Часть третья. Мальчик и ящерка
Голубятня на желтой поляне

Бесхитростный, светлый и лучистый детский мир, яркие герои-дети, упрощенные, на недетский взгляд, герои-взрослые и совсем уж расплывчатые герои-злодеи, неторопливый и простой сюжет.

Добрая детская сказка, наивная, иногда грустная. А раз сказка детская, то и читать ее желательно вовремя, то есть лет в 10-13. Обязательно порекомендую ее своему сыну, ну а мне с помощью этой книги окунуться в детство, к сожалению, не удалось... Хотя атмосферу 80х слегка ощутил, и о потраченном на чтение времени не жалею.

Мне «Голубятня на желтой поляне» не понравилась. Очень все наивно, по-детски. Персонажи ненастоящие (ну не верю я, что такие люди могут быть). Наверное не в том возрасте я стал Крапивина читать.

Тут много уже написано, и почти со всем вышеизложеным я согласна. Добавлю только то, что читала ее в детстве — лет в 12. Думаю, это самое то. Дочке дала в 8 лет, она еще не прочитала, так что не знаю — понравится ли. Эта книга первая, и единственная, пожалуй, вызвавшая во мне такую бурю эмоций. Помню, где-то в середине погибает главный герой — рыдала пол дня. Правда, потом выясняется, что он не умер — была просто счастлива. Сейчас, пожалуй, перечитаю. Сравню эмоции. Кстати, читала я в детстве очень медленно, на одну книжку недели уходили. А эту проглотила за 2 дня, что для меня было немыслимо — так захватил сюжет.

Есть книги, которые надо читать до определенного возраста, и к сожалению, это одна из них. К сожалению, потому как лет 20 назад она бы мне точно понравилась и даже стала одной из любимых, но не сейчас. Читаемой с интересом оказалась только средняя часть, а вот первая и последняя вызывали скуку и желание пролистать несколько страниц сразу. Даже стиль написания у этих частей отличается. В середине он похож на язык приключенческого романа, а в начале и конце книги скучен и напоминает нелюбимую мной героическую фентази.

Если вы уже давно не в пионерском возрасте и в свое время вам тоже прочитать эту книгу не пришлось – не лучше ли подкинуть эту книгу детям? Их эта книга точно порадует, вы порадуетесь от того, что они радуются, и это удовольствие окажется намного большим, чем читать книгу самому.

Интересно взаимодействие трех частей романа. Первые две как будто не имеют отношения друг к другу, есть только небольшие намеки, даже не ниточки, а паутинки, связывающие их. Зато потом они сходятся, как те самые железнодорожные пути. Еще помню, как мурашки шли по коже при упоминании о Тех, Кто Велит, и как хотелось сделать живую галактику... В общем, бесценная книга.

Мне у Крапивина всегда нравилось отсутствие идеологии. Книги могут читать дети (и взрослые) практически любой страны и любого времени, и герои будут им интересны. Мне-то еще пытались заэтовать голову пионерией, и на фоне всего происходившего такие произведения были приятной отдушиной. Удивительно, как их тогда не запретили. Там ведь очень много идей, которые в советское время могли расценить как крамольные — например, устройство Города, где властей как таковых нет (зато есть Те, Кто Велит) — образ с двойным дном...

Переплетение миров завораживает, как всегда.

Это его работа мне понравилось больше других,присутствует в ней частичка душевности,особый смысл.Ткаую книгу приятно взять в руки,не то что сейчас,когда так много трешевых книг и сложно найти достойное произведение.

Одна из первых прочитанных мною книг Владислава Крапивана... Впечатления замечательные:smile: Есть в его рассказах что-то глубоко трогающее душу...

отличная книга

В свое время дочери подсунул этот роман и «Детей синего фламинго», по-моему, она потом всего Крапивина, вышедшего на то время, прочла...

Конечно — всему свое время. Если бы я читал эту книгу лет в 11-14, то оценка была бы повыше. Но сейчас видны натяжки в сюжетной линии, что не дает права поставить балл выше.

О самой книге — мягкая и живая проза для подростков. Сложно сказать что это — сказка, фэнтези или «мягкая» фантастика. Читать легко и приятно, но автор идеализирует детский мир, что , наверное, неправильно, хоть и «все мы родом из детства». Но в этом мире нельзя остаться, хоть и будешь всегда испытывать ностальгию по нему. Да и там не все так хорошо — есть свои предательства и ложь, увы.

И еще — оценка последней части выставлена ниже только из-за финала — он показался мне неубедительным.

Начал читать Крапивина в детстве, и до сих пор склоняю голову перед талантом. Великолепно написаная книга.

Решил перечитать помня о детских впечатлениях и совершенно не пожалел, конечно сейчас выглядит все немного наивно и по детски, но все равно чувствуется рука Мастера

Прочитал роман только сейчас, в детстве не удалось. Считаю, что если-бы он попался мне в детстве, то был бы самый любимый. Чувствуется рука Мастера, но восприятие в моем возрасте уже не то. Поэтому и оценка не максимальная.

Очень душевный роман. Конечно, Крапивин пишет о детях для детей, но назвать это произведение детским, просто язык не поворачивается.

Все-таки это книга для детского — юношеского возраста. Я уже, похоже, опоздал... Прочитал полностью, но понравилось не очень.