Николай Басов «Мир вечного полдня»

Мир вечного полдня

Цикл

Городок Боловск вместе со всеми жителями переносится в загадочный и опасный Мир Вечного Полдня. По прихоти неведомых экспериментаторов сюда попадают города всех цивилизаций космоса. Людям нужно вжиться в новое существование, подружиться или помериться силами с инопланетянами, выжить и занять достойное место в новом мире. Обычному парню Ростику Гринёву предстоит стать ключевой фигурой в этих событиях.

© Ny

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Лунная радуга, 2009 // в области литературы (с 6 по 9 романы цикла)

Мир Вечного Полдня
Обретение мира
Обретение мира
Мир Вечного Полдня. Закон военного счастья
Мир Вечного Полдня. Экспансия

Абсолютно согласен с отзывом sedg. Кроме того, было бы меньше противоречий, если бы попаданцы у автора были бы например из 1987 года, поскольку они ведут себя и высказываются именнно так, как люди конца 80х — середины 90х (см. год написания романа). А в 1967 заявлять, что главное после переноса — это сохранить образование, медицину и демократию ??! НЕ ВЕРЮ !

Мое любимое произведение. Очень жаль, что автору «заткнули» рот и он завершил этот цикл...и очень жаль, что на фантлабе он не нашел поддержки от модеров...кто знает, тот поймет о чем я...

Хочется сказать словами одного знаменитого театрального режиссера и основателя популярной актерской системы — НЕ ВЕРЮ!

Ну НЕ ВЕРЮ я и все! Прочитав 3 книги из цикла, так и не проникся атмосферой этого мира, переживаниями за людей или отдельных их представителей.

Сюжет не затягивает, нет интриги, все развивается как-то неторопливо и предсказуемо. Некоторые вещи просто вызывают неприязнь, например постоянное высказывание нелюбви к коммунистам и их строю, или сравнивание налета пурпурных с фашистами.

Такое ощущение, что автору просто неочем писать. Он заставляет себя через силу хоть что нибудь выдумывать (насекомых, саранчу и т.п.), потому что это его работа, а через силу хорошо не бывает, книга скучна и неинтересна. Все расы существ неинтересны, взаимоотношения между ними тоже. Про главных и неглавных героев вообще говорить нечего. Можно запросто всех убить и притянуть других, ничего в цикле не изменится. Язык повествования сух, примитивен и плохо воспринимаем.

Весь цикл какой-то ватный, а чтение схоже с пережевыванием этой самой ваты. Ни удовольствия, ни вкуса и проглотить невозможно.

Тем кто еще не начал читать маленький совет, не тратте время, практически любая книга другого автора, взятая наугад будет интереснее.

А лично для себя я вычеркнул такого автора как Николай Басов.

Очень хороший цикл. Мир Вечного Полдня стал одним из любых фантастических миров. Не считаю, что идёт увядание сюжета, просто он переходит в иное качество, развивается совместно с развитием главного героя, прошу прощения за тавтологию. Но от этого произведение становится только интереснее, так сказать, живее. Радует проработанность мира, а созданная атмосфера всей книги не оставляет равнодушным и многие идеи заставляют задуматься. Одним словом, огромная благодарность автору за такое чудесное произведение.

Хм... Ф. Корсак «Робинзоны космоса», Э. Гамильтон «Город на краю света» написаны значительно раньше и значительно лучше. Однако «Мир вечного полдня» вполне читабелен, незирая на многие и многие недостатки. Герои малоубедительны, характеры прописаны невыразительно, сюжет (во всех романах цикла) слишком прямолинеен. И все же книги цикла читается легко, начав читать с «Экспансии» я был вынужден вернуться к началу и прочитать все заново.

P.S.

К стати, меня совершенно не удивляет поведение молодежи не пославшей «всю идеологию, дисциплину, начальство и родителей подальше...» Вспомните целину, комсомольские стройкb... А мародеров скорее всего расстреливали без суда следствия, Автор просто не хотел писать о грязном... :lol:

P.P.S.

Оказавшись в чужом и даже чуждом человеку мире, захочется не приключений и действия (на подобное могут отважится единицы), а спокойствия и защищенности...

Спровоцированная Френсисом Карсаком и Ларри Нивеном детская фантазия, незамутненная ни жизненным опытом, ни логикой. Зачем-то приправленная визгливой антисоветчиной, которая совершенно выпадает из контекста. Если добавить в эту бочку дегтя корявенький язык, то становится непонятно, зачем вообще все это было читать. Да из-за сюжета — зачем же еще! Автор фантазирует, история льется, как ручеек, уводя в детство, туда, где после отбоя в мальчиковой палате давясь шепотом рассказывают истории — нереальные, вычитанные из книжек и тут же переработанные, при- и пересочиненные, увлекательные и в то же время совершенно бездарные.

Прочитав аннотацию к циклу, я надеялась на этакий синтез фантастического боевика в стиле «Смертельного Мира» («Неукротимой планеты») Г.Гаррисона и чего-то социально-приключенческого вроде «Космического госпиталя» Дж.Уайта. Очень многообещающе выглядела сюжетная предпосылка с перемещением земного города в незнакомый мир, населенный различными разумными и не очень существами.

Однако в процессе чтения мне начало казаться, что автор взял на себя слишком многое. Огромный, можно сказать титанический мир Полдневья (сколько миллиардов км?), бесконечность цивилизаций, собранных в этом мире, люди, помещенные в такие стрессовые условия — это же широчайший плацдарм для фантазии, простор для раскрытия характеров персонажей!

И что мы наблюдаем на фоне всей этой роскоши? Замкнутый мирок Боловска. Мелочные копания человеков, никак не способных отойти от коммунистической и вообще советской идеологии. Молодых (и не только) людей, тупо пытающихся жить привычной земной жизнью, невзирая на очевидные, заметьте!, обстоятельства.

НЕ верю!!!! Ну не верю я, что молодежь, попав в такую ситуацию, не пошлет всю идеологию, дисциплину, начальство и родителей подальше, и не ломанется на поиски приключений на свою и чужую голову. Не верю я, что город способен остаться единой целостной колонией в такой ситуации, что обойдется без мародерства, истерик, паники, раскола и междоусобной войны. Заметно, что цикл рассчитан на людей моложе 20 лет, с небольшим опытом чтения. Они-то как раз всех этих несуразностей и не заметят. Более зрелым и вдумчивым читать не советую.

Где-то на пятидесятой странице начинаешь раздражаться очевидной человеческой тупости и инертности и ловишь себя на мысли: ну что за идиоты! Конечно, я как девушка с богатой фантазией, могу себя убедить, что так тоже бывает! Но хочется-то большего! Так и хочется покричать автору: действия, действия добавь! Интриги побольше, характеров поактивнее, жизни! Жизни!

Пять романов прочла – насчитала 9 рас. Причем, примитивно до инфантильности: насекомые, растения, пауки, рыбы, ящеры, птицы, две человекоподобные и, конечно, зеленые (ой, простите, пурпурные!) человечки.

В общем, вердикт такой: почитать можно, но деньги тратить жалко. И это при том, что автор довольно неплохо пишет. Там, где есть действие и отсутствует идиотизм, читается почти с удовольствием.

Хороший, достаточно интересный цикл. Фантазия и трудолюбие автора заслуживают уважения. Единственно, что где-то после середины начало создаваться впечатление, что автор начал искать путь как-то уже закончить со всей этой историей...Видимо, вследствие этого концовка оказалась слабой и психологически немотивированной. Хотя что мы знаем о психологии инопланетных рас?

Чрезвыйчайно усложенный цикл, со специфической эстетикой и явно не законченный.

Но, тем не менее, одна из лучших книг в русской фантастике.

Читалось давно, понравилось. Интерессно. Правда из цикла это былb первые 3 книги, остальные в то время под рукой не оказались.

Самая сильная первая часть, потом пошло поехало...в мыльную оперу.

просто супер. собсно отзыв мой в форуме. лучшая серия, обязательно нужно продолжать. ставлю 10, но в уме 15 как минимум

Интересный цикл, но каждая следующая книжка послабее первой! А зря, очень хорошая идея!!!

Я поражен! После прочитанной книги мне почемуто казалось, что автором является старый мужчина, который написал произведения во времена Союза, уж очень оказалась «пропитанной» идея книги советскими временнами. Внимание!, я не сказал, что это плохо. На мой взгляд-это ностальгия. Может книга немного повторяется, но с другой стороны автор пытается показать другой мир в прямом смысле слова. На мой взгляд, конечно легко сидеть и советовать, в произведении не хватает ответа на вопрос, куда же они попали с небольшим клочком земли. Начало книги просто захватывающе, я впервые встречаю фантастическую идею переноса целого города. Прошло несколько лет как я прочитал Мир вечного полдня, но иногда вспоминаю и мысленно возвращаюсь в детство в советские времена. А для себя уже давно решил-Если помнишь сюжет книги, значит она чего то стоит.

Первая книга цикла довольно неплохая, но остальные довольно бысто идут по нисходящей. Идут сплошные повторы ситуаций, Боловск на краю гибели, спасение, которое кроме как «чудесное» никак не назовешь и так из книги в книгу. Надоедает. Хотя нужно отдать должное, книги довольно легко читаются. Что раздражает, так это явный шовинизм людей (Верховная раса, блн.). Это выражается и в презрительно-покровительственном отношении к други расам, и в том что сотрудничество с другими выстраивается по принципу Если не будеш нам подчинятся — мы вас уничтожим (Или в крайнем случае поломаем игрушки (лес у дваров, кристаллы у пурпурных и т.д.)). Также главный герой очень несимпатичен — он всегда прав, он всегда знает как лучше, жуткий бабник(хотя при этом винит в этой ситуации женщин, мол они на него вешаются а он не может отказать). Список можно продолжать довольно долго. Вообще складывается такое впечетление, что именно он является главной неприятностью Боловска (7 лет его пребывания в плену были самыми счастливыми годами у поселенцев).

Насчет религии тоже как говорится и грустно и смешно — остатки древней и мудрой рассы несколько лет шли, чтобы крестится в православие и стать частью людей, ну это уж ни в какие ворота.

В общем если не обращать внимание на шовинизм людей (или наоборот видеть в этом главное достоинство цикла) читать можно. Читается легко, но перечитывать лично я это цикл не буду.

Великолепное начало сильно смазывается с каждым томом. Хоть и читается достаточно легко — стиль хорош, доступно написано. Но глядя на все тома этой серии автора желание перечитать не возникает почему то.

Но все равно- очень сильно написанное произведение. Ход с рождением гигантов не совсем понят мной, но видно автор просто не выбрал альтернатив. ГГ прописан хорошо, но у Гриднева слабо как то просмативается развитие характера, и с каждой книгой он становится не очень интересным.