Морис Ренар «Повелитель света»

Le Maître de la lumière

Два корсиканских семейства, Ортофьери и Кристиани, питают взаимную ненависть со дня гибели Сезара Кристиани, убитого — как сочло тогда следствие — одним из членов семьи Ортофьери. Правда откроется спустя сто лет — благодаря прапраправнуку Сезара, Шарлю, историку по профессии, который совершит фантастическое открытие, когда обнаружит в старом фамильном замке несколько пластин необычного металла, люминита, привезенных его прапрапрадедом, тогда еще капером императора Наполеона, из далекого плавания и позволяющих восстанавливать события прошлого...

Шедевр!

Фантастика как-то в стороне — она лишь помощь в раскрытии сюжета. Но она оригинальна , удивляет выдумка автора о скорости света. Сам сюжет великолепен- исторические экскурсы в 19-й век, эпоху Луи-Филиппа, заговоры, вражда семей, любовь последних отпрысков этих семей, детективная история расследования убийства 1830 года с помощью артефакта. Прекрасный стиль изложения текста -сейчас так уже не пишут. Загадочность сюжета и событий. Когда уже ясен исход событий, но автор вносит ещё интригу и не одну. Читать — просто удовольствие.

Прочитав всё , что издано в серии ШФ-продолжатели командой МДФ из творчества Мориса Ренара и подытоживая прочитанное — один вывод -это шедеврально, причем всё!!! Блеск литературы! Неповторимо, судя по хронологии идей -он первый во многих сюжетах. Вот так написать увлекательно без современных штучек -морей крови, секса, извращенцев и прочего наворота ради интереса читателя и самолюбования авторов — оказывается можно да ещё и как талантливо получается. Всё-таки в то время был Золотой век литературы.

Когда, не зная сна, лежу

В плену безмолвия ночного,

Я счастье давнее бужу,

И мне сияет свет былого.

---

Очередной фантастический шедевр от Мориса Ренара. Фантастический во всех смыслах: фантастический сюжет, фантастически прекрасный стиль, фантастическая философская глубина. И, как следствие, — фантастический читательский восторг.

То, что автор вытворяет с почтенным жанром фантастики, не поддается никакому описанию. Собственно, фантастикой это можно назвать лишь с изрядной долей условности: тут и исторический роман, и роман любовный, и приключения, и детектив, и мелодрама. Этот убойный коктейль из различных жанров поначалу буквально сбивает с ног, но постепенно входишь во вкус, и тебя буквально затягивает внутрь повествования. У меня не нашлось сил оторваться, — так и проглотил весь роман разом. Поэтому мой искренний совет: запаситесь для чтения достаточным количеством времени.

Просто поражаешься, как из банального вроде бы сюжета (со времен Ромео и Джюльетты набившего изрядную оскомину) автор ухитрился сотворить подобное. При том, что никаких особых приемов, завлекающих читателя, не используется, — только прекрасные главные герои и их богатый внутренний мир. Они, эти герои, настолько живые и осязаемые, как будто сами вышли из «медленного стекла». Все остальное, — исторические события, фантастика и приключения, — идет лишь минимально необходимым фоном. И никаких тебе ужасов, секса или насилия. В этом плане роман настолько стерилен, что его можно было бы рекомендовать даже детям (12+), если бы не его поразительная глубина, — дети просто многое не поймут. Эх, куда ты ушел, галантный век фантастики!? Неужели Ренар был его последним представителем?

Что касается собственно фантастической составляющей сюжета, то тема «медленного стекла» достаточно хорошо знакома русскоязычному читателю по прекрасному произведению Боба Шоу (я имею в виду «Свет былого» — рассказ и последующий роман). Но, как теперь выясняется, Ренар поднял эту тему более чем на три десятилетия раньше, так что с плане оригинальности «Повелитель света» следует признать первичным. Интересно, читал ли Шоу Ренара?

И конечно, нельзя ни отметить волшебный, просто какой-то завораживающий слог романа (мое почтение переводчику, — так тонко чувствовать автора нужен большой талант). Как будто не читаешь, а слушаешь прекрасную музыку.

Ох, и тяжело же поначалу заходил этот роман... Долго я вникал в него, особенно трудно было это после свежепрочитанных нескольких прекрасных НФ-вещей. А здесь... Настоящий исторический роман, раскрывший для меня одну из тех страниц истории Франции, о которой я и не слышал. Но, если бы роман был чисто историческим, он был бы (для меня) невыносимо скучным. И тут появляется загадочный минерал, который становится одним из главных героев романа. Романа сложного, написанного красивым, мощным языком (спасибо переводчику — Льву Самуйлову). Понравились отсылки к «Синей угрозе» — хотя и весьма малозаметные. Понравились герои, антураж, дух эпох — всё схвачено Ренаром мастерски и захватывающе. Хороший роман, заставлявший меня не раз нырять в Сеть для того, чтобы навести справки. И здесь кроется недостаток издания, особенно — для современного читателя — порой остро не хватало сносок, порой слишком часто приходилось нырять в Сеть за справками. Но это — сугубо моё мнение.

Всё же, из-за того, что не люблю исторические романы и роман понравился мне меньше, чем «Синяя угроза» — могу поставить только 9. Но — перечитаю когда-нибудь. И — с удовольствием.

Прочел книгу Мориса Ренара «Повелитель света», вышедшую в издательстве «Престиж Бук». Структурно книга состоит из романа «Повелитель света» и пяти рассказов.

Роман «Повелитель света» начинается как типично любовный роман, в котором молодые люди, волею случая оказавшись на пароходе, влюбляются друг в друга. Произошло то, что называется любовью с первого взгляда. И, казалось бы, всё складывается благополучно, да не тут-то было. Ибо, как выяснилось никакой свадьбы не будет. Никогда и ни за что. Семьи влюбленных Риты Ортофьери и Шарля Кристиани находятся в таких же отношениях, как и шекспировские Монтекки и Капулетти. Именно столетняя вражда и становится той непреодолимой преградой для влюбленных. Ничто и никто не может поколебать её и помочь влюбленным обрести друг друга. Казалось бы. Но роман – научно фантастический! И помощь пришла из прошлого. Именно предок Шарля, которого, как считается, убил родственник Риты, помогает влюбленным. Именно этот предок Шарля, отважный капитан, корсар Сезар Кристиани, помогает через сто лет раскрыть тайну своей гибели. Когда-то, из дальнего морского похода, капитан привез удивительный минерал, нечто вроде слюды, но поразительно прозрачный. Настолько прозрачный, что его можно было бы использовать вместо стекла, если бы… Если бы не особенное оптическое свойство данного минерала. Свойство это заключается в том, что через данную многослойную пластину оптического минерала свет проходит ни много ни мало, а в течение…100 лет.

И вот с этого момента, с момента находки Шарлем в фамильном замке удивительного оптического минерала, динамика романа ускоряется. Роман из чисто любовного романа с трагической окраской превращается в фантастический детектив, герои и персонажи которого пытаются выяснить столетнюю тайну и найти настоящего убийцу. И главенствующую роль в этом играет умелое пользование удивительным материалом с такими необычными свойства. Насколько умелое и в чем оно заключалось – для этого надо прочесть этот удивительный роман.

Следует отметить, что именно благодаря переводчику Льву Самуйлову и издательству Престиж Бук читатели теперь знают истинного «изобретателя», придумавшего «медленное стекло». До этого считалось, что эта выдумка принадлежит перу замечательного фантаста Б. Шоу.

Рассказы, включенные в сборник, относятся к т.н. готике, это фантастика мистики и ужасов.

И это действительно так. Морис Ренар в очередной раз предстает перед читателем удивительно интересным писателем. На этот раз талантливым рассказчиком о невероятном, мистическом, волшебном, необъяснимом. Судите сами. Рассказы – это…

Это изощренная месть с помощью чудовищных монстров, извлеченных силой сплава магии и физики из загробного мира. Это необъяснимое, жуткое происшествие, случившееся на костюмированном балу в старинном замке, когда-то принадлежавшем королю Франциску I. Это дочь морского царя, подвизающаяся в театре в роли певицы. Это удивительный природный феномен в горах. И наконец, это неуёмная жажда славы, славы любой ценой, даже если придется продать душу дьяволу и воспользоваться силой черной магии, разрушающей душу и тело.

Рассказы удивительны, они завораживают, очаровывают своей притягательной жутью, поддерживая неослабный интерес до самого последнего предложения. Я не особый поклонник мистики и фэнтези, но рассказы Ренара меня потрясли. Настоящее мастерство!

Наверное, сборник задумывался как некое «блюдо», основным компонентом которого являлся роман «Повелитель света», а рассказы подавались в качестве своеобразного «гарнира». Но получилось несколько по-иному. И главный роман оказался в прекрасном обрамлении удивительно занятных рассказов, каждый из которых сам по себе ни в чем не уступает роману: ни по выдумке, ни по изяществу изложения, а по динамике даже кое в чем превосходит роман.

В добавление отмечу, что книга прекрасно иллюстрирована художником Иваном Ивановым.

Считаю, что сборник удался, за что большое спасибо издательству Престиж бук и переводчику Льву Самуйлову.

Интересный роман с вкраплениями истории. Сам по себе «ретро», да плюс экскурсы на сотню (приблизительно) лет назад. Интрига, тайна, любовь и фантастика...

В этой книге (от «Престиж Бук», том 4й) самое примечательное для меня — рассказы.

Господин де Трупье... — говорящая фамилия, прямо как из фильмов ужасов 1970-х, как из антологий Хичкока, хоть и написано намного раньше. Атмосферно.

Призрак замка Сирвуаз — кто верит в призраков, там их найдет. Кто не верит — прочтет детективный рассказ. Для меня это всё в духе новелл Эдгара Аллана По.

Оперная певица — опять тайна, опять мистика-фантастика. Гротескно. В хорошем смысле, конечно.

Шум в горах — ох, какая замечательная, атмосферная история. Подобные вещи есть у Герберта Уэллса — сочные, незабываемые истории.

Слава Комаччо — вообще ни на что не похоже, и похоже на Уэллса и По и Лавкрафта одновременно. Венценосная вещь!

Хорошо, что на старости лет я узнал про Мориса Ренара, и прочитал это. Этот рассказ и роман Синяя угроза.