Рю Мураками «Все оттенки голубого»

限りなく透明に近いブルー / Kagirinaku tōmei ni chikai burū

Проза Рю Мураками жесткая, угловатая. Писатель не любит линейного сюжета. В его мире все разделено на множество оттенков, сталкивающихся друг с другом и не переходящих к гармонии. Эта неуступчивость стиля так понравилась читателям, что Рю Мураками был признан одним из самых значимых японских писателей последней трети XX века.

Его дебютный роман «Все оттенки голубого», герои которого поглощены миром насилия и наркотиков, — самое откровенное свидетельство о поколении семидесятых. Он стал мировой сенсацией, за этот текст писатель был удостоен престижной литературной премии Акутагавы.

Все оттенки голубого. 69
69. Все оттенки голубого

Все оттенки голубого

Если попытаться описать это произведение несколькими словами, то получится примерно следующее: секс, наркотики, боль и отчаяние. Если вы привыкли к цивильным книгам, где не употребляется мат, а все 18+ сцены либо опущены, либо обозначены парой коротких предложений, то этот «литературный шедевр» вас изрядно удивит: может быть, в плохом смысле, а может быть, и в хорошем — это уже зависит от вашей испорченности; даже любители Стивена Кинга будут обескуражены откровенностью изложения. Если вы человек, который чтит или хотя бы уважает моральные законы, вам вряд ли понравится данное чтиво — ничего кроме отвращения вы не испытаете; если же вы перешли на тёмную сторону, и ваше отношение к морали — ницшеанское, если для вас ширина границ вашего познания важнее принципов и морали, то этот артефакт может стать для вас глотком свежего воздуха и поводом задуматься о чём-то новом.

В произведении мало смысла. Да, действительно, в нём и правда мало смысла. Любые мысли, которые могли бы привнести смысл в произведение, оформлены настолько бредово и сумбурно, что ничего кроме боли и отчаяния разобрать невозможно; — это и не удивительно, ведь все главные герои — заядлые наркоманы, «ширяющиеся» героином по несколько раз в день; было бы странно, будь иначе. Впрочем, даже если в произведении нет мыслей, так уж это плохо?

Мысль — это протяжённость внутрь, а осознать мысль — значит обозреть эту протяжённость; в этом произведении никаких сколько-нибудь протяжённых — глубоких — мыслей нет. Но не только мысли имеют ценность: бывают и картины, содержащие в себе только оттиск действительности, настоящей или выдуманной. Если мысль — это протяжённость внутрь, то картина — это плоскость, на которую можно смотреть, но не следить, как это делают с мыслью. Так и это произведение — картина, натуралистический оттиск, оставленный жизнью подростков с самых низов общества, продавших свою человечность за дозу.

Интересно ли вам такое? Вам решать.

А я оставлю произведение без оценки.

Изнасилуй Японию

Довольно мерзкое произведение, но с другой стороны заставляет задуматься. Тем более, если в курсе истории взаимоотношений двух стран: США и Японии. Хотя книга больше про наркоманов, она также и про декадентство, и применима не только к Японии, но даже и к России начала 90-х. В общем, всем советовать не буду, специфическое удовольствие.

PS. 18+. Осторожно! Присутствуют мерзкие сексуальные сцены!

Отзыв написан 14 июля 2010

Я не знаю, за что именно Рю получил свою премию Акутагавы, премию Номы, однако, роман «Все оттенки голубого» не произвел на меня никакого впечатления. Сюжет можно пересказать в двух словах: малолетние (до 19 лет) наркоманы-японцы живут неподалеку от американской военной базы, ведут беспорядочный образ жизни (читать: устраивают оргии), все время проживают «под кайфом», пробуют любить, выясняют отношения, строят планы и тут же прожигают все свои мечты, и двигаются по жизни в одном-единственном прямом, как стрела направлении: смерть или наркологическая лечебница.

Вот собственно и все. Остальное — как.

И вот это «как» требует предупреждения: в тексте присутствуют натуралистические сцены группового секса, герои активно используют для изъяснения (в русском переводе) ненормативную лексику, также детальны описания процесса употребления наркотиков, ну и по мелочи — извращения, избиение и прочие прелести.

Пожалуй, градус откровенности/натуралистичности, да «загадочный дух востока», заключающийся в любовании героем как самыми грязными (блевотиной, остатками пищи на ковре), так и самыми светлыми (небом, птицами) деталями окружающего мира, — отличают этот роман от прочих о падении и разложении человека под действием наркотиков. Шокирующими подробностями нас пытаются удивлять с завидной регулярностью: почившую «Ультра. Культуру» в этом вряд ли кто переплюнет. Чтиво специфическое, и самое главное, я не вижу особенной необходимости строить роман именно так. Меня, как читателя, трудно уже чем либо шокировать. Ни в постоянном мате, ни в натуралистических сценах, ни в наркотиках, ни в глюках главного героя, ни в раздавленных насекомых, блевотине, сперме и пр. — я не нашел ни принципиально нового, ни обоснования, зачем это было нужно.

За сим считаю знакомство с Рю Мураками неудачным. Желания продолжать — нет.