Виктор Драгунский «Сражение у Чистой речки»

Сражение у Чистой речки

Рассказ, год; цикл «Денискины рассказы»

1-й «В» всегда ходил с оружием. Рогатки, пугачи, пистоны... И вот так, в полном боевом снаряжении ребята отправились на фильм про войну.

Другая аннотация:

Мальчиши 60-х! Настоящие патриоты своей Родины. Военные события на экране кинотеатра при демонстрации фильма о Гражданской войне – белых с красными вызвали «боевые» действия в зале первоклассников, которые никогда не расставались с «оружием»…

Железный характер
1960 г.
Старый мореход
1964 г.
Поют колеса — тра-та-та...
1968 г.
1968 г.
Поют колеса — тра-та-та...
1975 г.
Горизонт-79
1979 г.
На Садовой большое движение
1984 г.
Карюха. Денискины рассказы. Баранкин, будь человеком! Зеленая ветка мая. Мальчик с коньками
1985 г.
1986 г.
Избранное
Денискины рассказы
Где это видано, где это слыхано...
Невероятные истории. Выпуск третий
Всё о Дениске и его секретах
Все Денискины рассказы и детские повести
Все Денискины рассказы. Повести
Смерть шпиона Гадюкина
Рыцари и еще 60 историй
Всё о Дениске и его секретах
Весёлые школьные истории
По секрету всему свету. Денискины рассказы

Пионер № 2, 1960
1960 г.

«— Конечно!!! Хоть это и кино, а, может быть, без нас они и не продержались бы!

— Кто знает…»

(Виктор Драгунский. «Сражение у Чистой речки»)

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Мальчиши 60-х!!! Как же они отличались от теперешних … Их воспитывали так, как пелось в песне на слова Лебедева-Кумача:

«Если завтра война,

Если завтра в поход, —

Будь сегодня к походу готов!»

Виктор Драгунский в рассказе «Сражение у Чистой речки» из цикла «Денискины рассказы» оставил нам на память историю о воспитании мальчиков в 60-х годах прошлого столетия. Как разительно в то время мальчишки отличались от девчонок! Это несмотря на то, что уже давно не было раздельного обучения по гендерному признаку. Героико-патриотическим воспитанием были охвачены, конечно же все, в том числе и девочки, но в «войнушки» играли всё же мальчики. «Вооружались» тоже мальчики.

В рассказе несколько моментов, которые обращают на себя особенное внимание, отражая существующую действительность советского периода. Интересно.

Первое. Культурно-массовое мероприятие – коллективный поход в кино (тем более, военно-патриотического содержания!) – не такое уж редкое явление. Но интересно, что школа организует его в выходной день – воскресенье! Сейчас такое не случается. А в те годы воспитательные и спортивные мероприятия проводились в свободное от учебы время. Даже образовательные мероприятия – олимпиады (городские, окружные), в которых участвовали далеко не все школьники, проводились либо после уроков, либо – в воскресенье. Спортивные соревнования – только по выходным. Почему? Учебе придавалось первостепенное значение. Запрещалось нарушать образовательный процесс любыми мероприятиями. Учитель, как и врач, был обязан выполнять свои обязанности, независимо от времени суток и дней недели.

Второе. Внешний вид школьников. Форма. Если кто-то полагает, что форма существовала только в советские годы, то, пожалуй, он ошибается. Разве сегодня массовое одевание школьников в образовательных учреждениях в джинсы (по моде) и футболки – толстовки – не есть форма? Учитывая, что происхождением её, как правило, мы обязаны китайским производителям, а они особым разнообразием не заморачиваются.

Только тогда форма имела ещё и воспитательное значение. Белые воротнички у девочек и белые подворотнички у мальчиков. Гигиеническое назначение этих аксессуаров – очевидно. Как и обязательное наличие расчески и чистого индивидуального (носового) платка.

«Я вечером все это рассказал маме, и мама положила мне в левый карман десять копеек на билет и в правый несколько монеток на воду с сиропом. И она отгладила мне чистый воротничок».

Третье. А этот факт, описанный Драгунским в рассказе, из области невероятного. Когда мальчишки начали «войну» в кинозале, обстреливая экран с помощью различного «оружия» и началась невообразимая шумиха-неразбериха, киномеханик обязан был немедленно включить свет в зале и приостановить демонстрацию фильма. Уж что – что, а за порядком тогда следили!

Автору интересна была сама комичная ситуация, когда дети помогали «нашим». Первоклассники ещё толком не разбирались в исторической подложке кинокартины. Они не понимали, какая война на экране. Белые, фашисты – всё едино – это враги. А нашим надо помогать отбиться от врагов. Важно было показать военно-патриотический настрой малышей. Всю его грандиозность. Поэтому писатель воспользовался приёмом гиперболизации. В самом деле, – ситуация гротесковая.

И наконец. Финал рассказа – также явно гротесковый, на мой взгляд. Вряд ли, что после «разбора полётов» директором школы, дети не поняли, что они натворили в кинотеатре, чтобы оставаться при своём правом мнении. Что же хотел Драгунский показать развязкой?

Смею высказать своё мнение. Могу ошибаться. На мой взгляд, автор хотел показать на сколько глубоки и незыблемы основы героико-патриотического воспитания советских детей, что они фанатически (фантастически?) верят в то, что действительно помогали с помощью своего «оружия» изменить ход боевых действий на экране кинотеатра и реально помогли нашим …

Рассказ «Сражение у Чистой речки» из цикла «Денискины рассказы», по-моему, интересен современным не столько детям, сколько взрослым.

Рассказ повествует о походе учащихся начальной школы в кинотеатр на показ «блокбастера». Собственно ситуация во многом напоминает ту самую историю из Очень Страшного кино (нигеры затеяли пальбу в зале и я смылся! (слова Мелкого).

Единственное что не совсем нынче выглядит хорошо так это сражение. Как никак все же там было не сражение ВОВ, а схватка времен Гражданской — красноармейцев и белых, при это детвора палила именно по белым. Увы в свете нынешнего взгляда на историю, это выглядит не совсем как то однозначно хорошо.

Помимо этого надо отметить и экранизацию данных рассказов, в нем была удачна отражена атмосфера беспорядка в зале и разборов полетов у деректора в кабинете после. Правда вот песни там были не совсем к месту.

Если бы не первый «В» на за что бы не выиграть «нашим«! Так я думала в детстве! И вместе со мной думали все вымышленные ребята из этого забавного рассказа. Но только на первый взгляд рассказ забавен. а на самом деле в нем хорошо видно, как может увлечься ребенок, какое у него богатое воображение и насколько он погружается в свой выдуманный мир. Ведь Дениска Кораблев, Мишка Слонов и другие ребята ЖИЛИ там, на поле боя. это они стояли рядом с солдатами и палили по недругам. Чистое незамутненное детское воображение, полная отдача себя в любом захватывающем деле и умение перевоплощаться в своих фантазиях — вот что нам показал мудрый писатель, Виктор драгунский.