Виктор Драгунский «Сверху вниз, наискосок!»

Сверху вниз, наискосок!

Рассказ, год; цикл «Денискины рассказы»

В шаловливые руки Дениса с товарищами попал насос с краской. И они начали красить всё вокруг. Раскрасили друг друга под индейцев, и принялись за свой подъезд...

Старый мореход
1964 г.
1968 г.
На Садовой большое движение
1984 г.
1986 г.
Денискины рассказы
Где это видано, где это слыхано...
Невероятные истории. Выпуск третий
Двадцать лет под кроватью
Хрестоматия для дошкольников 5-7 лет
Зеленчатые леопарды
Денискины рассказы. Друг детства
«Где это видано?..»
Всё о Дениске и его секретах
Где это видано?…
Все Денискины рассказы и детские повести
Школьные истории
Самые смешные Денискины рассказы
«Чики-брык» и другие Денискины рассказы
Всё о Дениске и его секретах
Расскажите мне про Сингапур
Заколдованная буква и другие Денискины рассказы
Рассказы русских писателей
По секрету всему свету. Денискины рассказы

۞ КРАСОТА – СТРАШНАЯ СИЛА!

ЦИТАТА: «Ужас!»

(Виктор Драгунский. «Сверху вниз, наискосок!»)

Представьте, что ваш ребёнок дошкольного возраста летом с прогулки во дворе возвращается домой, выкрашенный с головы до пят строительной краской … Ваша реакция? Не смешно, по крайней мере …

Это похохотать можно над такой историей, когда о ней в книжке читаешь, или фильм смотришь. Комично? Безусловно. Только, думаю, — родителям было не до смеха, когда их чада вернулись домой после «чрезвычайно увеселительной» прогулки.

Ситуация, которую описал Виктор Драгунский в рассказе «Сверху вниз, наискосок!» (1964 г.) из цикла «Денискины рассказы» может показаться невероятной. Да таковой она и на самом деле является. Автор фантазирует, на мой взгляд, на тему – детские шалости и их последствия. А также – какова роль взрослых во всей этой «фантасмагории»?

Но сначала нужно отметить писательское мастерство Драгунского, который несколькими объёмными мазками живо передаёт атмосферу того исторического периода, когда произошла эта забавная и поучительная история. Это и игра в «разгром фашистов под Москвой», и песня «Ландыши, ландыши», которую напевают девушки-маляры, и краскопульт образца советского времени 60-х, и, конечно же, вольное и безнадзорное гуляние дошколят (Алёнка ещё младше Мишки и Дениски) во дворе.

Странно вообще-то: двор словно вымер на время этой детской вакханалии. Ни в окно никто не выглянул, ни на скамейках у подъездов (парадного) ни живой души, ни других детей во дворе, ни прохожих. А время было (внимательный читатель заметил!) – полдень – обеденное время. Рабочий день. Почему дети 5-6-летки без присмотра?!

Вся история сводится к тому, что Мишка, Дениска и Алёнка воспользовались строительным краскопультом во время обеденного перерыва маляров и покрасили всё, что можно было успеть покрасить. Лучше всего получилась Алёнка, которая визжала от восторга, когда её превращали в «индейку». Дети словно сошли с ума!

Когда же из подъезда вышел управдом Алексей Акимыч в белом костюме, Дениска, наконец, приходит в себя, но от страха Акимыч тоже попадает под раздачу – его тоже вместе с костюмом покрасили в великолепный красно-коричневый цвет!

Вся история, помню в детстве, воспринималась, как очень комичная. Это одна из наиболее смешных историй о Дениске Кораблёве и его друзьях. Тогда эта история казалась вероятной и потому смешной. Смешно – это когда разрушаются рамки привычного (правильного) восприятия вещей и событий, – несуразность и нелогичность, глупость происходящего. Автор «подстроил» такую историю для того, чтобы дети посмеялись и в то же время вынесли урок. Уж они бы так не поступили! Дураки что ли?..

А сейчас мне было не смешно. Потому, что всё было понятно. Потому, что сейчас, в наше время, такого произойти не может. Потому, что я живо представила, как бы я отмывала от краски свою дочь… Может быть именно благодаря Виктору Драгунскому, который научил всех, – и детей, и взрослых, уму-разуму рассказом «Сверху вниз, наискосок!» ещё аж в 1964 году такое не происходит?

Отличный рассказ. Высший балл! Несомненно!

Что-то мне эта история прежде не попадалась. И вот, читал и думал, как же автор рассказ завершит? А завершил самым правильным образом. В таком случае ругать виновников и тем более наказывать их бесполезно. Отмывать надо. А волосы снимать под бритву, пока краска не схватилась, и мальчишкам, и Алёнке. Впрочем, всё это несмертельно; подрастут, будет, что вспомнить. Хороший рассказ.

Один из самых весёлых и «детских» рассказов о Дениске. Приметы времени просто замечательны... ведь я сам родом из 60-х.