Джон Варли «Закатными солнцами»

Закатными солнцами

In Fading Suns and Dying Moons

Впервые они появилась у нас, когда собственно и Солнечной системы еще не было. И именно они как раз дали толчок к её образованию, и именно они засеяли тогда семена жизни. Потом оставили некое следящее устройство и улетели. А миллиард лет спустя будильник зазвенел, и они вернулись. Вернулись, чтобы... собирать на Земле бабочек. Через год они ушли. И уходя...

© ceh

впервые в антологии «Stars», 2003

— антологию «Stars: Original Stories Based on Janis Ian Songs», 2003 г.

— сборник «The John Varley Reader», 2004 г.

— антологию «Year's Best SF 9», 2004 г.

— журнал «Если 2005'6», 2005 г.

Голубое шампанское

Если № 6, июнь 2005

Восемь миров и другие рассказы
Миллениум

Stars: Original Stories Based on the Songs of Janis Ian
Year's Best SF 9
Year's Best SF 9

Достаточно оригинальный рассказ. Разрушая какую-либо, пусть даже микроскопическую, экосистему никто из нас не интересуется кто именно в этой экосистеме считает себя венцом творения... Все в мире — тщета. Все, кроме... бабочек? Задумывались ли когда-нибудь сторонники теории высшего замысла в чем, собственно, состоит этот замысел? А ведь, если они в чем-то правы, то не исключено...

Что самое прекрасное на Земле для трёхмерного человека? Ответ на этот вопрос многогранен и имеет великое множество интерпретаций. А теперь попробуйте ответить на вопрос: что самое прекрасное на Земле для иномерного существа? Трудно ответить, не правда ли? А Джон Варли даёт парадоксальный и неожиданный ответ — бабочки и мотыльки.

Настоящая, крепкая научная фантастика отличается тем, что за основу берутся реально существующие научные теории и факты. В этом рассказе пришельцы имеют природу настолько чуждую человеческому разуму и настолько похожий на хомо сапиенсов внешний вид, что это можно назвать ещё одним парадоксом. Цели иномерцев — парадоксальны. Объяснение их пришествия тоже. Весь рассказ кажется сборником парадоксов, но тем он и хорош, поэтому он обогатит читателя некоторыми особенностями парадоксальной математики.

Помимо научно-фантастической составляющей через рассказ красной нитью проходит философская мысль о хрупкости жизни на Земле, ведь неслучайно земной целью инопланетян стали именно чешуекрылые — хрупкие и нежные существа, чья жизнь может оборваться даже от случайного порыва ветра или дождевой капли.

Финал довольно апокалиптичен и вызывает невольный трепет своими масштабами. Поэтому, сложив все элементы рассказа, можно с уверенностью утверждать — перед читателем один из лучших рассказов в жанре научной фантастики, наполненный парадоксами и дающий пищу для размышлений.

Прикольный рассказ на научную тему, при этом вполне логичный, доступный и интересный. Для чужого разума вопрос человека «тварь я дрожащая или право имею» не имеет значения. Вообще для чужих все — фигня кроме пчел, то есть, ежели конкретно — кроме бабочек ( и мотыльков).

В результате такой любознательности ни одно бабочко не пострадало. В отличие от.

В общем хороший парадоксальный рассказ, заставляет подумать о том, что на самом деле главное в жизни.

Ещё один рассказ Варли, относящийся к категории «зелёных», после почтения которого можно почувствовать себя одновременно и очень маленьким, беззащитным перед Вселенной, и очень большим и всемогущим по отношению к другим биологическим видам на Земле.

Мы легко могли бы истребить какой-нибудь вид животных на нашей планете (как уже случалось не раз), и они будут перед нами также беспомощны, как люди перед линейными в рассказе.

Но, как в шутку сказал математик Ларри: «Смысл жизни… это бабочки.» Варли призывает жить ради красоты, ради многообразия природы, чтобы преумножать, а не разрушать. (Вспомните, когда линейные наконец покинули Землю, главный герой понял, что бабочки больше не кажутся ему такими красивыми. А многомерные эстеты, добравшись до энтомологического музея, оглядели витрины и исчезли, оставив их нетронутыми. Так что автор не за музейную, а за живую красоту.)

Варли умеет доступно говорить о сложном, и, читая его рассказы, никогда не ощущаешь себя учеником за школьной партой, считающем минуты до перемены. Импонирует в творчестве автора ещё и то, что из любого своего интереса или хобби он может создать потрясающую историю и увлечь за собой читателя.

Инопланетное вторжение не сулит ничего хорошего. Даже если они просто собирают бабочек)) Как? Зачем? В каком виде хранить? Все эти вопросы волнуют человечество в том разрезе, что надо же понять, чтобы двигаться дальше, чтобы разработать стратегию борьбы/сопротивления, ведь люди сразу убедились, что все земное вооружение, от пулеметов до ядерных ракет, не поможет в борьбе с этими странными инопланетными любителями бабочек.

Оказывается, что для решения этой проблемы нужны: энтомолог (главный герой), математик (решивший основную задачу), и взвод солдат американской (ну а какой же еще) армии. Победа не за горами, надо только весь рассказ разбираться, чего это их так дофига, этих инопланетных пришельцев, и причем тут бабочки...

Другая линия рассказа, математическая. Шикарная визуализация двух-трех-эн-мерных пространств с примерами. Да и вообще, связь пространства-времени научно необоснована, и существует только в глазах современных сумасшедших ученых, полыхая огоньками гипотиз и догадок, и в трудах фантастов (впрочем, иногда более достоверно, чем у ученых), сползая с «пера» в виде рассказов, повестей, романов, регулярно всплывая и там, и там. Но знаменитый философско-юмористический вопрос звучит, как и раньше: «Ты суслика видишь? Нет. То-то же. А он есть...». И похоже, что в реальном мире эта взаимосвязь крепче, чем мы предполагаем в своих самых смелых предположениях... По прочтению вспомнился легендарный рассказ «Дом, который построил Тил»...

Инопланетяне по теории (земной теории) вероятности все-таки существуют. Но известный парадокс поиска других цивилизаций снова замкнулся сам на себя — цивилизации, не достигшие нашего уровня мы и сами найдем (когда-нибудь), а высокоразвитых мы в общем не интересуем, во всяком случае, не больше, чем нас муравейник, или стая птиц... Рассказ начинался как юмористический, а закончился печально. И опять злые инопланетные дети растоптали наш цивилизованный «муравейник», просто так, ради забавы, проходя мимо и собирая коллекции земных бабочек...

Очень трудно осознать, что человек не царь Вселенной, а еще труднее свыкнуться с мыслью, что мы не самые красивые создания во Вселенной, но главное, что в любой момент может придти старший и просто выключить свет...

Они общаются с людьми (когда те, пристают к ним с вопросами), они пытаются объяснить ученому принципы своей математической системы, и в целом они не проявляют враждебности, если их не трогают. Но к человечеству они абсолютно равнодушны. Это даже не океан Соляриса — это контакт на уровне «Пикника на обочине». Понравилось!

Интересный и в некотром роде оригинальный сценарий конца света :-) Читать вполне интересно и финал не ожиданен.