Стивен Кинг «Короткая дорога миссис Тодд»

Короткая дорога миссис Тодд

Mrs. Todd's Shortcut

Другие названия: Кратчайший путь для миссис Тодд; Короткий путь миссис Тодд

Офелия Тодд, прекрасная добрая женщина, много делающая для города, в котором жила, имела только одну страсть: на своем стареньком автомобиле цвета шампанского она любила находить кратчайший путь. Между объектами, между временем, между жизнью...

© Lucy

Первая публикация на русском: Стивен Кинг. Короткая дорога миссис Тодд: Рассказ /Пер. А. Корженевского; Рис. В. Байды; Пред. А. Зверева // Газета «Литературная Россия», 1988, № 21 (1321) (27/05). – С.22-23; № 22 (1322) (3/06). – С.22-23.

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— антологию «The Year’s Best Horror Stories XIII», 1985 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

— антологию «The Secret History of Fantasy», 2010 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Modern Fantasy», 2020 г.

Куджо

Skeleton Crew
The Secret History of Fantasy
Other Worlds Than These
The Big Book of Modern Fantasy

Меня просто покорил этот рассказ. Да и вообще, весь сборник «Команда скелетов». В нём присутствует волшебство, на протяжении всего рассказа чувствуется лёгкость, наслаждение от того, что ты его читаешь. Пусть и кажется немного скучным, но это лишь на первый взгляд. А концовка вообще прекрасна! Пока что лучший рассказ Кинга, который читал. Определённо на 10/10.

Прекрасный лирический рассказ. Герои такие живые и прямо ощущаешь на себе всю эту поездку в машине с миссис Тодд. Невероятная тоска и любовь, Кинг настолько мастерски смог передать настроение, что даже слов нет. Даже в такой глуши есть место приключениям и чувствам, которые стирают границы пространства и времени. Очень тонкий и проникновенный рассказ.

«Когда-нибудь — если до тех пор мы не разнесём планету вдребезги — кто-нибудь пробежит милю на Олимпийских играх за две минуты. Это может случиться через сто лет или через тысячу, но обязательно случится. Потому что нет предельных рекордов. Есть ноль, есть бесконечность, есть смерть, но нет ничего предельного.»

Весьма необычная сторона творчества Стивена Кинга, но оттого не менее восхитительная. Прекрасный рассказ, наполненный великой красотой и эмоциональной энергией. Когда читаешь подобные вещи, действительно замирает сердце.

С одной стороны, Кинга, видимо, заинтересовали вопросы пространства и времени. Здесь есть и довольно популярный наглядный пример с двумя точками и листом бумаги, согнутым пополам — то есть не обязательно двигаться по прямой линии листа, есть путь короче. В связи с этим невероятной красоты пейзажи среди болот, рек и полных несуществующей живности лесов. А огромная серебристая луна... А богиня Диана, властвующая ночным небом... Всё это говорит об уверенности автора в существовании незримых нам миров, которых можно коснуться, лишь теряя связь с нашим миром. Мне кажется, это весьма поэтичная идея. Они должны быть!

С другой стороны, давно открытая теория относительности Эйнштейна гласит, что приближаясь к скорости света, масса объекта увеличивается, а время замедляется. Уверен, это научное положение также повлияло на идею Стивена. Пока мы двигаемся — мы живём.

Но есть ещё один момент, куда более важный и глубокий, нежели соотношение пространства и времени — это момент увлечённости... Наверное, самое прекрасное в людях просыпается тогда, когда они чем-то увлечены. С каким пылом они рассказывают нам об этом, с каким фанатизмом, в хорошем смысле этого слова. Иногда мы даже говорим что-то подобное: «Да он заболел этим». Но я бы сказал иначе: «Он жив, благодаря этому». Нет ничего сильнее, чем горящие глаза и сворачивающее горы желание. Вот в такие моменты человек обретает настоящую природную красоту. Он молодеет на наших глазах. Да, он повёрнут на этом, но он счастлив...

И если бы мы с вами сидели за одним столом на каком-нибудь застолье или банкете, я предложил бы следующий тост: «За увлечённых людей! За их красоту!»

Прекрасная, милая история про поиск новых путей, дорог и про любовь. Кингу удалось убедительно изобразить мечту-манию-увлечение миссис Тодд, очень грамотно добавить в это сначала щепотку, а потом полную, щедрую пригоршню мистики и тайн. Всё хорошо, даже романтическая линия с ГГ удалась, но вышло, всё же, слишком слащаво и приторно. Романтики Кинг сюда добавил слишком щедро. Тем не менее, это очень достойная, мистическая история. Понравились игры с многомерным пространством и поиском коротких, бесконечно более коротких, но и опасных дорог, путь по которым ведёт тебя к полубожественному статусу. А так же удивление ГГ при первом путешествии).

«Короткая дорога миссис Тодд» наряду с повестью «Туман» входит в достаточно известный сборник Стивена Кинга «Команда скелетов». История повествует о женщине, которая, стоит лишь ей сесть за руль автомобиля, сразу же оказывается, что называется в «своей стихии. Её главным увлечением, которому она отдаётся с невероятной страстью и энтузиазмом, становится поиск наиболее коротких путей между двумя городами. То есть, путешествуя из одного населённого пункта в другой, она стремится срезать и сократить дорогу, там где это возможно. И это действительно приносит свои плоды, ибо с каждым разом до пункта назначения она добирается всё быстрее и быстрее, затрачивая на поездку всё меньше и меньше времени. Но кто бы мог подумать, что такое невинное увлечение может привести к столкновению с неизведанным — с миром, который лучше не тревожить ни при каких обстоятельствах?..

Мне кажется, что данный рассказ для сборника, в котором он размещён, достаточно нетипичен, поскольку большая часть произведений в «Команде скелетов» содержат мрачную и жуткую атмосферу, призванную как можно сильнее напугать читателя. Да, признаю, что в «Короткой дороге миссис Тодд» такая атмосфера тоже наличествует. И особенно пугает, как мне кажется, эпизод, где главные герои едут через лес. При чтении этого фрагмента действительно создаётся ощущение, что в любую минуту из-за дерева или куста может выпрыгнуть нечто кошмарное и отвратительное, некое создание прямиком из преисподней. Однако такая атмосфера, по сравнению с другими произведениями сборника, в данном рассказе не очень сильна. И мне кажется, в «Короткой дороге миссис Тодд» всё-таки преобладает атмосфера, с одной стороны, чего-то ностальгического, а с другой, — пардон за эту глупую мысль, но я как чукча, что вижу, то пою — чего-то романтического. Да-да, именно так. И это очень сильно роднит данный рассказ со многими короткими произведениями Рэя Брэдбери (кто хорошо знаком с творчеством маэстро, тот поймёт, о чём идёт речь. Вспомните хотя бы такие рассказы как «Следующий», «Банши» или «Именно так умерла Рябушинская»).

Кроме того, известно, что на Стивена Кинга, когда тот ещё только вступал на нелёгкий путь сочинителя и сказочника, произвёл огромное впечатление сборник Брэдбери «Тёмный карнавал». Поэтому немудрено, что ранние произведения Короля Ужасов являются в какой-то мере подражанием манере великого фантаста. Однако «Короткая дорога миссис Тодд» ни в коем случае не может считаться подражанием или, тем более, плагиатом, поскольку этот рассказ уже написан в характерном стиле Кинга. Он всего лишь схож с творениями Брэдбери по духу и атмосфере. И мне кажется, его стоит прочесть, хотя бы потому, что он так выбивается из общего ряда рассказов «Команды скелетов», и разбавляет их несколько пессимистичный настрой своим «брэдберийским» посылом.

Вещь для Стивена Кинга достаточно характерная: небольшая, как правило довольно любопытная, идейка (в нашем случае это возможность как-то то ли прокалывать, то ли сжимать пространство при движении, попадая при этом на время в чужие миры), подробное, чуть ли не до нудности начальное повествование, постепенный ввод в ткань рассказа элементов таинственного и страшного и, наконец, ударный финал, часто довольно неожиданный.

Рассказ неплохо написан, достаточно интересен, но несколько затянут и не очень эффектен. Зная, как может писать Стивен Кинг(вспомните, например, «Корпорацию «Бросайте курить» или «Всемогущий текст-процессор») следует признать, что для ЭТОГО АВТОРА рассказ получился достаточно средним..

Для меня это самый завораживающий рассказ Кинга. Короткий и емкий, как жизнь. Как жизнь каждого, в которой обязательно есть место чудесному. Взгляни, вот оно — невозможное! Протяни руку — и на нее сядет чудесная бабочка, которой нет места в нашем мире. Загляни за угол — там уже другой мир, наполненный тайнами и чудесами. Сверни с накатанного пути — и ты уйдешь в сказочный мир, откуда не сможешь, а может, и не захочешь возвратиться. Или захочешь, чтобы увести с собой в этот мир своих друзей. И неважно, насколько этот мир — или эти миры — безопасны. Ты — первопроходец. Сверни с обычного пути — и окажись в сказке!

Это история Хоумера Бакланда, которую рассказывает его друг Дейв Оуенс. Хоумер работал у семьи Тоддов, Офелии и Уэрта. У Офелии было достаточно необычное хобби: на своем спортивном мерседесе она искала более короткие пути. Однажды она взяла Хоумера с собой, и тот увидел, что сокращая дорогу, Офелия проезжала по весьма необычной местности, которая будто бы вообще не из нашего мира. А миссис Тодд между тем после каждой подобной поездки становилась все моложе и краше...

Рассказ напоминает классические английские истории, наподобие рассказа о Рипе Ван Винкле. В ней нет ужасов, напряжения, остроты. Есть только вполне себе безобидное фантастическое допущение да несколько человеческих судеб, изменившихся от этого допущения.

Кинг говорил, что списывал Офелию со своей жены. Что ж, видно, что Кинг свою вторую половинку очень любит и дорожит ею.

Читать этот рассказ рекомендую всем интересующимся новыми гранями таланта Кинга.

Желание облегчить себе жизнь, или как в данном случае найти более короткий путь, про который никто не знает может привести к непредсказуемым результатам.

Миссис Тодд нашла такой короткий путь, что ее жизнь изменилась радикально.

Кинг в очередной раз смог показать страх перед неизвестным, не вдаваясь при этом в подробности

Прочитала «Короткий путь миссис Тодд» и комментарии к этому рассказу. Они меня очень порадовали. В них нет обычной хрестоматийности и формалистских фраз, потому что и произведение необычное. Оно полно романтики, лёгкое, воздушное, как ажурное плетение. Неспешное повествование за бокалом пива, прерываемое пространными отступлениями. Конечно, это не Марсель Пруст или Бунин. Но читая его, не гонишься за сюжетом, смакуешь фразы. Небольшая недосказанность, интрига способствуют развитию твоего воображения. «Короткий путь» как бы слегка приоткрывает дверь в мир чудесного и фантастического, и каждый для себя выбирает продолжение. Прочитала рассказ в мае, поэтому он ещё сильнее обострил предотпускное состояние. Хочется быстрее на природу, на море, в лес – куда угодно, только бы подальше от города, превратиться в дикую длинноволосую Диану, дышать до головокружения, плыть до горизонта, блуждать по нехоженым дорогам – ЖИТЬ.

рассказ отличный, правда, если не знать, что Кинг, можно подумать на Брэдбери

Очень много ненужных нагромождений из названий улиц и названий дорог. Я в них запуталась… На мой взгляд начало скучное до жути. Навязчива идея того как сократить путь не стала для меня интересной. И никакого глубокого смысла я не увидела.

Все что я думаю о рассказе можно передать цитатой из него же: «Поездка оказалась очень утомительной, но я почти не потратила на неё времени!»

В 80-е Кинг обретает мастерство. Это точно! Рассказ с оригинальной идеей. Красивое, чувственное описание. Читается легко. Картина происходящего, в мельчайших деталях, предстает взору читателя. Стоит прочесть! Неторопливо, с толком, с наслаждением...

Миниатюра о людях, которые временами получаются у Кинга просто великолепно. Как в данном случае — не убавить, ни прибавить.

Что интересно — заметил ли кто нибудь, что это, фактически, Шоушенк?

Образ миссис Тодд — это один из сильнейших человеческих образов Кинга вообще.

Ну и отдельная благодарность — за то, что король ужасов эти самые ужасы нагнетать не стал. Самая капелька. Как вишенка на торте.

Хорошая повесть. И слегка нагнетаемый ужас, и природные зарисовки, и необозначенные на картах дороги, и романтическое одиночество новых заброшенных дорог, и возвращение юности... Хорошо!