Джон Голсуорси «На форсайтской бирже»

На форсайтской бирже

On Forsyte ‘Change

Другие названия: On Forsyte Change

Сборник, год; цикл «Хроники семьи Форсайтов»

Пред многострадальной публикой и ещё более многострадальными критиками, Я представляю этот том апокрифических похождений Форсайтов, умоляя признать за мной следующие оправдывающие обстоятельства: Тяжело отказаться от тех с кем ты жил так долго; и, что эти короткие зарисовки помогут восполнить пробелы и дополнить «Хронику семьи Форсайтов».

Все они были написаны после «Лебединой песни» но читать их стоит между «Сагой» и «Комедией», так как без «Саги» они не будут поняты, и действие завершается перед тем как «Комедия» начинается. В надежде на прощение Я предлагаю их Вам.

© Джон Голсуорси

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Джон Голсуорси. Собрание сочинений в шестнадцати томах. Том 4
1962 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 3
1984 г.
Конец главы. На другой берег. Рассказы
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5
Хроники Форсайтов. Конец главы. На Форсайтской Бирже

On Forsyte 'Change

Для Голсуорси это особые рассказы. В первую очередь они очень светлые и пронизаны грустью и нежностью к героям — старшему поколению Форсайтов. События в основном развиваются в период до описанных в самой «Саге». О самых понравившихся я не удержусь и напишу.

Наиболее яркое впечатления от рассказов о тете Джули. Столько в героине искреннего желания любить и быть любимой, что просто сердце щемит. И годы спустя, уже после смерти мужа, в маленьком приблудившемся песике, которого Джули привела в дом, она видит именно объект для реализации своей не растраченной нежности и любви. А Суизин — уже постаревший денди, вызывающий насмешливые улыбки даже у своих юных родственников. И еще трагедия безответной и единственной любви у Тимоти.