Эдуард Николаевич Веркин «Шаги за спиной»

Шаги за спиной

Другие названия: Тот, кто стоит за спиной

Повесть, год

Иногда невинная шалость может иметь самые неожиданные последствия. Аня Соменкова всего лишь хотела наказать обидчицу Любку за ее длинный язык и обратилась с этой просьбой к Круглову, большому фанату ужасов и местному «пугачу». Ведь, как говорили, именно он так напугал девочку из своей школы, что та попала в психбольницу. Но что, если демоны и призраки — это вовсе не выдумка, и управлять ими вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2696 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Большая книга ужасов 2012
Ведьмин день. Шаги за спиной
Большая книга ужасов-70
Тот, кто стоит за спиной

Ten, który stoi za plecami
Ten, który stoi za plecami

С одной стороны вполне подростковый кошмарик, с другой, если вглядеться пристальней, не такой он и простой. Мораль конечно несколько корежит, но если подумать, сколько осталось «неотстрелянных ружей» и несыгранных концовок, то все оказывается не так просто. Думаю, что автор сделал это намеренно и это у него получилось. Очень неоднозначная вещь.

Переиздание повести «Шаги за спиной» в серии «Большая книга ужасов 70». Я приобрел именно эту книгу специально для ребенка — подростка, поскольку повесть плотная по событиям: юмору, мистике, хоррору и вообще по пропаганде развития человеческой личности — как физически — спорт, техника, учеба, так и гуманитарно — читать не только сообщения в смартфоне.

С другой стороны, есть и правильный философский вывод об опасности всякой увлеченности чертовщиной, хотя финал-эпилог все же слишком нравоучительный на мой взгляд.

И наконец, повесть небольшая по размерам, что также в плюс автору, поскольку современные школьники, увы, крайне невосприимчивы к чтению литературы.

В общем, книга по моему мнению, полезная, несмотря на свою специфику развлекательного жанра.

Вещь хорошая, много хорошего юмора, много мистических приключений, даже своего рода хоррора. Продвинутый и прикинутый школьник вовсю работает на свой имидж создателя ужасов. Однако, как говорил один из вдохновителей сего персонажа Лввкрафт, когда ты всматриваешься в бездну, бездна также всматривается в тебя. А это не остаётся без последствий.

Сама идея о генерации подсознательного сверхъестественного конечно не новая, но выглядит вполне логично. И ещё, очень натуралистично описаны сцены разрушений, как из описания ущерба, даже возникает абстрактное чувство сожаления об утрате имущества:).

Рекомендую.

Как для Веркина — текст достаточно проходной. Без особой смысловой и идейной глубины и художественных изысков. До него подобную тему разрабатывали уже не раз, причем те же Брэдбери и Кинг делали это на значительно более высоком и серьезном уровне. В этой же повести автор словно бы играет вполсилы, видимо, сберегая свой талант для чего-то более интересного для него самого. Но даже при всей вторичности нельзя отрицать общий высокий уровень мастерства Веркина как рассказчика. Повесть читается быстро и легко, написана доступно и современно, отчего абсолютно точно попадает в тот читательский сегмент, на который нацелена, а именно — подростков. При замене имен на англоязычные, книга вполне бы аутентично смотрелась в бесконечной серии того же Стайна. И на все 100% выполняет свою развлекательную функцию. И все же от автора «Друга-апреля», «Звездолета с перебитым крылом» и «Сахалина» ждешь чего-то большего, чем просто развлекательное чтение. Эффект завышенных ожиданий? Возможно. Но уже вторая вещь в том же сборнике показывает, что Веркин в жанре подростковых ужасов способен выдавать вещи гораздо более сложные и оригинальные.

Классная мистическая повесть. Написана для молодёжи, но мне понравилась, прочитал с удовольствием.

Тут вам и детективный сюжет и мистика и, даже, хоррор. В меру смешно, в меру остроумно. В основе сюжета приключения двух подростков-школьников. Девушка просит своего знакомого помочь ей проучить подругу. Нужно просто напугать ее. Но невинная шутка перерастает в нечто серьёзное. Как говориться, не поминай черта, он и не появится. Решив поиграть с тёмными силами, герои, невольно, привлекли их внимание к себе. И начинают происходить странные и довольно страшные дела.

Финал повести тоже вышел неплохим. Автор отказался от прямолинейного, логично напрашивающегося завершения книги. И оставил читателю пищу для размышлений. Что же произошло с героями на самом деле? Случилось ли все это в реальности , или это плод их разыгравшегося воображения? Существуют ли злые силы в действительности, или же их действие объясняется стечением случайных обстоятельств?

Интересная и захватывающая повесть.